Алла

Почему ,если при низкой температуре отлить из термоса часть горячего чая и вновь закрыть пробкой,она вылетит через некоторое время?

Ответы
Илья Яцына

очевидно из за давления но из за чего оно образуется,а хотя секундочку кажется я понял,возможно это из за того то во время выливания чая то ест ькипятка внуть попадает некоторое колво холодного воздуха которое замещает чай в термосе,так как воздух холодный то после закрытия термоса он начинает нагреваться то есть забирать или принимать энергию от горяего воздуха и от кипятка,засчет чего тоже нагревается,а как мне известно что при нагревании газа его давление увеличивается так как увеличивается скорость частиц этого газа,вот и получается что пробку выбивает от давления,в общем надеюсь понятно,а почему ее не выбило когда там был только горячий воздух,все дело в том что одинаковое количество одного газа при разных температурах занимает разный объем и поэтому (надеюсь я ничего не напутал) если вы учитель физики исправьте меня в

Крысанов Андрей

при открывании пробки часто холодного воздуха попадает в термос. если теперь закрыть пробку то будет наблюдаться изохорический процесс - газ ( воздух в термосе ) будет нагреваться от чая и при V-const увеличиваться давление. оно то пробку и выбьет.

Фёдор Малик

Вылив - вышла часть воды, а вместо её объёма - всосалась автоматически часть холодного воздуха, который, согревшись от горячей воды, - расширил свой объём, - пробку выталкивает.

Владимир Ефимов

Элементарно: в термос вошёл холодный (плотный) воздух в объёме вылитого чая, а после закрытия пробки вошедший воздух, нагревшись, расширится в объёме и "выбьет" пробку.

Неравнодушный

Холодный воздух плотнее. И когда он займёт в термосе объём вылитого чая, то после нагрева его в термосе повысится давление с последующим вылетом пробки.

Владимир Ильин

Не всегда, но если воздух попавший в камеру будет достаточно холодным, то при прогревании его может возникнуть достаточное избыточное давление.

Валерий Варченко

в термос попал холодный воздух,после закрывания пробки он нагрелся,давление увеличилось и пробка вылетела

Станислав Туманов

видимо эффект тот же, когда не дописаешь....)))если прекратить, не доделав, то ощущение, что пробку вышибет)))

Юрий Юрченко

Прохладный воздух, заменив объём вылитой жидкости, нагреваясь, создает избыточное давление в термосе.

Владимир Тунгусов

Потому что туда попадёт часть холодного воздуха, который расширится и выталкнит пробку.

Александр

Термодинамика. Попавший внутрь холодный воздух нагреется и объём увеличится...П-п-пух!

Ал
Александр

Холодный воздух в термосе нагреется, возрастет давление и оно вытолкнет пробку...

Валерий Тим

элементарно! остывший воздух нагреется под пробкой, увеличив давление в колбе

Артем Юсупов

Если постоянно отливать при низкой температуре, вообще все поотлетать может

Александр Жданов

...попало достаточно холодного воздуха, который нагрелся и выбил пробку.

Andrej Moroz

активизируется парообразование - Вы ж место для "подушки" выделили...

Говорят Я Хороший

Из-за разница температур концентрируется пар и выталкивает пробку?

Олег Демидов

Купите термос, у которого пробка закручивается...И - проблема решена

Владимир Савин

образуется пустота для увеличения об"ема пара-значит и давления

Вахмистр Георгий

Так туда попадает холодный воздух, который потом нагревается.