Лю
Людмила

Почему женщина в ЗАГСе берет фамилию мужа...а не муж-фамилию жены?

Ответы
Школа Верхний Алыштан

Это абсолютно по желанию!!! Женщина сначала берёт фамилию мужа из желания не обидеть его, а когда разводится и берёт свою фамилию=чтобы больнее обидеть! Однокурсник Безбабных женился и стал Королёвым, а коллега ,будучи Сергеевой, стала Самодуровой. Что лучше? Наверно, нужно подумать о фамилии для детей что ли???

Лю
Людмила

Вы знаете...а мне нравится ваше предложение....действительно...нужно думать о детях....

Эдуард Мухаметзянов

Потому что у первобытных людей считалось, что первым человеком был мужчина, а женщина произошла от мужчины, поэтому главным родителем считался мужчина, так первобытные общества становились патриархальными, а современные общества основаны на былых, равно патриархальных традициях и укладах жизни.

Лю
Людмила

Спасибо....большое.

Alexsey

ну иногда бывают исключения. А вообще, традиционно, жених приводил невесту в дом родителей, в семью, в племя... не наоборот. 😉 Хотите исправить - милости прошу куда-то в каменный век 😉

Женя Русанов

Хаха:)

Лю
Людмила

Хихи.... 😄

Игорь Малицкий

Редко но бывает Так один знакомый по фамилии Дураков взял фамилию жены. А первое, то это по традиции, так, как Род шел по мужской линии и мужчина всегда был главою Рода

Александр Батаев

Потому что патриархат возник позже матриархата. Бывает, что некоторые берут фамилию жены - или своя неприятная ил хотят скрыться.

Лю
Людмила

Спасибо...

Валерий Пристапчук

ИНФОРМАЦИЯ!!! 28 процентов, при "расписывании", берут фамилию жены. Вот теперь я хочу задать вопрос -ПОЧЕМУ???

Лю
Людмила

Может фамилия у мужчин.....некрасивая?

Валерий Пристапчук

А, может, от алиментов хочет скрыться?

Лю
Людмила

Вот это я и не учла.

Валерий Пристапчук

На будущее - учти!

Игорь Каминский

мои оставили свои...а детей первых записали на фамилию мужа, а вторых на свою...так что есть варианты !

Лю
Людмила

Интересный вариант....

Вера Швецова

Такова традиция,но иногда бывает и наоборот:муж берет фамилию жены,но это большая редкость!!

Дэн Григри

бывает и наоборот. Скажем на Украине отец нынешнего президента взял фамилию жены...

Лю
Людмила

Спасибо....за информацию.

Дарка Яхико

Таже фигня.Я в жизнь не возьму фамилию мужа НИКОГДА , Кто вообще это придумал!

Александр Семёнов

да вы ваще борзые всё берёте , и принимаете , чтобы ляльку сделать , а прочее

Лю
Людмила

А вы такие...обиженные...несчастные....все отдаете и отдаете...

Александр Семёнов

конечно даже фамилию

Лю
Людмила

Да на фи.га ваша фамилия.....у меня Красивее...

Геннадий Карелин

Это не у всех народов.Для русских-это правило,хотя и немало исключений.

Лю
Людмила

Спасибо.

Геннадий Карелин

За что?Может такое правило русских женщин обижает?

Лю
Людмила

Думаю нет...если бы обижало, то вопрос вынесли на обсуждение.

Геннадий Карелин

Дойдем и до этого.

Ольга Иванова

Бывает, что у мужа фамилия не очень - берет фамилию жены, и такое бывает.

Лю
Людмила

Ну да...фамилия типа...Засранцев....

Сергей Геннадиевич (Краснодар)

Потому что жена по традиции уходит в семейный дом мужа, а не наоборот.

Лю
Людмила

Спасибо)))))))))))))

Holy ))

потому что "не муж для жены, но жена для мужа" и муж - глава семьи.

Лю
Людмила

Спасибо за хороший ответ....

Belich Roman

Иногда они соглашаются на тире, плодя без устали фамилии... ;-))

Лю
Людмила

Да...Длинная фамилия....бестолковая..

Belich Roman

;-))

Анатолий Гуменный

Это по согласию сторон.Муж тоже может взять фамилию жены...

Лю
Людмила

Может,но чаще не хочет.

Анатолий Гуменный

Уломайте его если это так важно для семейного счастья...

Лю
Людмила

Я предпочитаю...регистрироваться на сайтах под Девичьей фамилией...а так все по мужу.

Анатолий Гуменный

Каждому-свое...

Редиска Ряоявояояояояво

Он просто боится что окончательно поподет под каблук жаны

Я Не Рыжая, Я Золотая))

а я пойду в ЗАГС и сама сменю фамилию)))на какую захочу)))

Лю
Людмила

Зачем.....родная не нравится?

Я Не Рыжая, Я Золотая))

от родителей-нравиться)))замужняя-нет...

Лю
Людмила

Фамилия может изменить и судьбу.

Я Не Рыжая, Я Золотая))

возьму какую нить Княжью)))и стану КНЯГИНЕЙ))))

Лю
Людмила

Мысль хорошая....

Tati

Женщина выходит за муж (за мужа), в идеале, конечно.. )

Лю
Людмила

Спасибо...