Alexа Чалик

Вопрос для школьников. Вы пишете сочинение по русскому языку. Тема: "Может ли женщина летом в дождь поверх красивого платья одеть плащ"?

Ответы
Андрей Белка

Не может, по определению! А кому она тогда покажет свои прелести!?

"Девушка в красном платье"-

"В городе моём пустынно, дождик льёт как из

ведра.
Пустотой своею манит, эта мокрая пора.
Я люблю гулять по лужам, босиком пройтись

хочу,
В одиночестве тех улиц, Девушку ищу — Мечту…

Встретились дождливым утром, с нею мы один

лишь раз.
В платье красное одета, помню это как

сейчас.
Туфельки в руках держала, и кружилась под

дождём,
А с волос вода стекала, очень тонким

ручейком.

Встретившись глазами с нею, улыбнулся тут же

ей.
И она в ответ улыбку, стало мне в Душе

теплей.
Рядом мы прошлись до арки, а потом стояли

там,
Молча, улыбались долго, слов не нужно было

нам.

Мы расстались с нею вскоре, в Сердце пусто

стало вдруг.
Я корил себя за трусость, нерешительность

свою.
Адрес той Девчонки в красном, иль домашний

телефон,
Не спросил, боясь отказа, в Деву в красном я

Влюблён…"

С сайта http://www.inpearls.ru/

Alexа Чалик

Прекрасно сказано,.. но немножко "не по определению")) Вопрос в другом.. Ведь кому-то из них придётся сдавать экзамены в Университет.. и что напишет?.. ОДЕТЬ-НАДЕТЬ.. Я окончил школу много лет назад, но каждый раз когда я читаю "Я одел перчатку", Я вспоминаю стишок который висел в нашем кабинете в начальной школе:
«Одеть», «надеть»… Два этих слова
Мы путаем так бестолково!
Морозный выдался рассвет,
Оделся в шубу старый дед.
А шуба, стало быть, надета.
«Одеть», «надеть»… Давай глядеть:
Когда одеть и что надеть.
Я полагаю, что на деда
Три шубы может быть надето.
Но я не думаю, что дед
На шубу может быть надет!
. В истории известен случай: К месту казни прискакал гонец с приказом короля "Казнить нельзя помиловать!". Король забыл поставить запятую и это стоило человеку жизни... В жизни нет мелочей!

Жанна

Бывает так, что в летний день идёт дождь .Это может резко поменять ваши планы если вы женщина и если на вас красивое платье. Глупая женщина может остаться дома и не пойти на свидание-ведь на улице дождь, а он может испортить причёску, платье и настроение . А умная женщина наденет плащ и не останется дома !. Дождь расставит всё по своим местам! если мужчина ваш-то он не заметит мокрого плаща, он увидит любимую , дорогую красивую женщину, которая пришла к нему, несмотря на непогоду!))

Alexа Чалик

Прекрасный опус!🌷 А кой вам годик? (Если не секрет, конечно)😉

Жанна

спасибо) секрет:)

Alexа Чалик

Ну что ж. и на том спасибо! Подрастёте, успешно поступите в избранный Университет с оценкой "-5"🌷

Жанна

это фантастика)))

Alexа Чалик

она самая))

Жанна

неужели я так похожа на юную особу?)) или это такой тактический ход?))

Alexа Чалик

Я потому и вынужден был осведомиться с кем имею честь.., что "дьявольские рожки" смущают.. Вопрос-то для школьников, а не...

Елена Меленевская

Видела в Финляндии зимой легко одетых малышей в ярких пестрых курточках, не мешающих играм, беготне. Сравнила с нашими детскими неповоротливыми шубами и валенками. Поняла, почему наши дети мерзнут. Надеюсь, и наши женщины предпочтут удобство и целесообразность одежды ненужной красивости.

Alexа Чалик

. Прекрасно сказано! Но мой вопрос не понят!. Буду признателен, если подскажете, почему меня нельзя понять, в чём моя ошибка..

Елена Меленевская

Поняла.... под плащом-то у женщины что вместо платья....

Alexа Чалик

. Прикольно! - шубка соболья.. ))

Елена Меленевская

Ага... и не одна, всё своё ношу с собой, чтоб не украли ))))

Alexа Чалик

.. Omnia mea mecum porto!

Елена Меленевская

Не дураки были, да? Когдааааа еще поняли!

Alexа Чалик

. Однако, хотелось бы увидеть чёткий ответ на МОЙ вопрос.. ))

Морра Крюгер

я хоть и из школы выпустилась давно, но как-то раз мы были на рок-фесте открытом. и там всем женщинам было немножно пофиг на их крутой прикид, когда началься проливной ливень - все стояли как космонавты в одноразовых зеленых плащах

Alexа Чалик

Да, да, я понял, что здесь всем всё пофиг.. Потому и не хотел беспокоить Вас. Вопрос задал только школьникам, чтобы помочь им не завалить экзамены и поступить в Университет. Ваш ответ неправильный.

Тори

плащ? ну лето бывает такая погодка в дождь +25 что в плаще будет жарко, и откуда он так резко появится вдруг? даже зонты никто не носит если солнечный день. Так что для ответа на вопрос, требуется больше данных)))

Alexа Чалик

. В последнем Вы прАвы! Мне бы знать столько "много чего".. завидую.)

Тори

чтобы много знать чего - нужно самому этим увлекаться, чтобы знать и уметь 😉 а через 2 года тебе скажут в универе - что можете все забыть, чему вас учили в школе, здесь вы будете изучать все снова и заново 😄

Alexа Чалик

. через 2 года.. "плавали, - знаем!".. "Садитесь, - 2 "

Тори

а 2 тут причем?

Alexа Чалик

Оценка

Патриссия Каас

Я - геолог.И весь свой трудовой путь меняла резиновые сапоги на туфли на каблуках, и платья на рабочую робу и брезентовый плащ.Главное - в любой одежде оставаться женщиной

Alexа Чалик

. Ну, если Вы хотите оставаться женщиной.. тогда Вы не геолог,..а Геологиня! .. Это я- геолух.. Но ни Вам ни мне не удастся одеть ни плащ ни платье.. Мой вопрос "с подвохом", (хотя никакого подвоха здесь нет), просто читайте внимательно. Я допустил "ошибку )) «Одень», «надень»… Два слова.. Мы путаем так бестолково! Морозный выдался рассвет, - Оделся в шубу старый дед. А шуба, стало быть, надета. «Одень», «надень»… Давай глядеть: Когда одеть и что надеть. Я полагаю, что на деда Три шубы может быть надето. Но я не думаю, что дед На шубу может быть надет)))

Патриссия Каас

Не наше дело учить друг друга грамотности.

Alexа Чалик

. Вы прАвы,.. если считаете, что не Ваше, тогда конечно.. Но неисповедимы пути Господни.. - Вдруг кто-то или Вы сами допустите "королевскую" ошибку" : "Казнить нельзя помиловать!" (где поставить запятую?).. И кто-то лишится головы или ещё как-нибудь пострадает.. А если это Ваш близкий человек? Ведь своих детей-то Вы наверняка учили .. чтобы их понимали и они правильно понимали людей.. А что касается меня.. - так я, будучи и геологом и горняком по разработке рудных и россыпных МПИ, вынужден учить самой разной грамотности.. и гидрогеологов и буровиков-нефтяников, и геофизиков и никогда не гнушался в общении знакомством с языком другого народа. Спасибо за терпение, что меня выслушали! Всего доброго!

Лелечка Солнечная

Да может...И пошло поехало размышление 4 красных строки первая введение темы,вторая рассуждение на можно,третья на нельзя,а четвертая своя точка зрения...Вот И все

Alexа Чалик

Прекрасно, Солнечная, уже то, что в отличие от некоторых Вы мыслите широко и даже всё по пунктам "разгромили"😊, но иногда надо смотреть и в глубь,.. - как говорится "Зри в корень!".. Пока ответ неправилный. увы!.. И речь может идти не плаще и не о платье, а, например об игрушке-плюшевом мишке или о шляпке, туфлях..- Нет, не может: (ОДЕТЬ-НАДЕТЬ).. «Одень», «надень»… Два слова
Мы путаем так бестолково!
Морозный выдался рассвет,
Оделся в шубу старый дед.
А шуба, стало быть, надета.
«Одень», «надень»… Давай глядеть:
Когда одеть и что надеть.
Я полагаю, что на деда
Три шубы может быть надето.
Но я не думаю, что дед
На шубу может быть надет!.. Однажды к месту казни прискакал гонец с приказом короля: "Казнить нельзя помиловать!".. Король забыл поставить запятую в нужном месте, и это стоило человеку жизни. Помни девочка, "В жизни нет мелочей!" Лелечка, желаю тебе сдать все экзамены на отлично и поступить в Университет!🌹

Лелечка Солнечная

Спасибо)) одевают Надежду...Надевают одежду...Вроде так??)

$1№Cer0

Вот это глубокий смысл... Лично я даже не понял, в чем вопрос)) Если дождь, то одеть надо плащ, иначе промокнешь и простудишься, еще и платье с прической испортишь))

Alexа Чалик

Нет, не получится.. Одеть можно ребёнка, куклу, плюшевого мишку. Надеть можно шапку, туфли, платье.. Морозный выдался рассвет,
Оделся в шубу старый дед.
А шуба, стало быть, надета.
Я полагаю, что на деда
Три шубы может быть надето.
Но я не думаю, что дедНа шубу может быть надет!.. Однажды к месту казни прискакал гонец с приказом короля: "Казнить нельзя помиловать!".. Король забыл поставить запятую в нужном месте, и это стоило человеку жизни. Помните😝, "В жизни нет мелочей!",🌷Захочешь после лицея поступить в Университет,- пиши без ошибок!

$1№Cer0

Как-то даже не обратил внимания на это слово))))

Alexа Чалик

Ну да. Но, как было сказано, "В жизни нет мелочей!",🌷

$1№Cer0

Да, я понял))

Евгений Куркин

П.здец. Это чего тема сочинения? Я рот шатал, мы там про роль женщины в мире, писали. Про значимость книги. А тут даже примеры хер подберешь. Однако-с, деградация-с.

Alexа Чалик

Вы правы,- деградация заметна.. Однако вопрос был не по литературе,не по истории и не на какие-то общественные темы, а всего лишь по русскому языку. Ответ мог быть однозначным - ДА или НЕТ.. Так что свою оценку Вы уже знаете. ))

Евгений Куркин

Да нам такую тему дали. Мы бы учительницу оценили, после оценивания мама бы не узнала. Если такие темы реально, где то уже начинают внедрять, то сочувствую, процесс самоуничтожения активирован.

Alexа Чалик

Всё ясно.

Людмила Черненко

у нас в городе приняты плащи-дождевики; представила как женщины летом вместо платья оденут эти прозрачные дождевички))))) ну хоть романтика начнётся)))

Alexа Чалик

. А вот это им при всём желании не удастся.. ))

Зинъ Черн

Двойка на старте. Плащ одеть невозможно, он сам одежда, его можно НАдеть, накинуть, набросить.Одеть можно женщину в плащ, даже поверх красивого платья

Зинъ Черн

😆 Спасибо, рад, что не обидел

Мирина Семенова

а что же она должна мокрой приходить на праздничное мероприятие. Етсь такой предмет туалета как летнее пальто, вы слышали о таком?

Alexа Чалик

. а Вы внимательно прочитали вопрос.. для школьников (и школьниц)? ))

Мирина Семенова

может надеть, а не одеть.

Alexа Чалик

Правильно! "5" . «Одеть», «надеть»… Два этих слова
Мы путаем так бестолково!
Морозный выдался рассвет,
Оделся в шубу старый дед.
А шуба, стало быть, надета.
«Одеть», «надеть»… Давай глядеть:
Когда одеть и что надеть.
Я полагаю, что на деда
Три шубы может быть надето.
Но я не думаю, что дед
На шубу может быть надет!
. В истории известен случай: К месту казни прискакал гонец с приказом короля "Казнить нельзя помиловать!". Король забыл поставить запятую и это стоило человеку жизни... В жизни нет мелочей!

Мирина Семенова

Я не путаю, не обобщайте. Просто я не вдаюсь в школярские замашки, в отличие от некоторых, стараюсь быть терпимой. А если вам это доставляет удовольствие, то идите в школу учите. Детей. Вам бы Самуила Яковлевича Маршака еще почитать "12 месяцев". "известно...", " в истории...", ничего вам не известно. Надоели здесь училки, читайте больше. (((

Alexа Чалик

. Не мысля Вас, Madame, обидеть, всё ж невзначай обидел я.. Для терпимых, но нетерпеливых есть кнопочка "ПРОpussТИТЬ". Она сохранит Ваши нервы и не даст Вам испортить настроение другим →→→→→→→→→→→→→→→→→→→→↘️

Дариэль Эль'раэн

а уточнить можно несколько пунктов - она умная или красивая? куда конкретно она идет? с кем конкретно? ну и хватит пока уточнений

Alexа Чалик

Ответ неверный.. Да и вопрос не для Вас.. - для школьников. ))

Дариэль Эль'раэн

ну это я понял, но просто так захотелось ответить, особенно в своём стиле)))

Эльза Скарлет

да может. но если она одна и если взяла с собой плащю. а если она с молодым человеком то она встаник к нему под зонт

Alexа Чалик

. Алиночка, не надо забывать,
Что одевать не значит надевать ;
«Одень», «надень»… Два слова
Мы путаем так бестолково!
Морозный выдался рассвет,
Оделся в шубу старый дед.
А шуба, стало быть, надета.
«Одень», «надень»… Давай глядеть :
Когда одеть и что надеть.
Я полагаю, что на деда
Три шубы может быть надето.
Но я не думаю, что дед
На шубу может быть надет!

"Давай глядеть: кого одеть и что надеть?"
В этой поэтической строке Новеллы Матвеевой уже кроется своего рода ответ: кого-то - Одевают, на себя же НАдевают. Надевают шляпу - одевают ребенка.

Alexа Чалик

Тебе, Алина, ещё много раз придётся сдавать экзамены.. Пусть у тебя никогда не будет ошибок, и ты всегда сможешь поступить в какой захочешь университет. В истории известен случай: К месту казни прискакал гонец с приказом короля "Казнить нельзя помиловать!" ..Король забыл поставить запятую и это стоило человеку головы.. Будь внимательна, Алиночка, в жизни нет мелочей!

Дарья Сидорова

Настоящая леди подумает о себе. и оденет плащ, но не простой а очень модный. Молодая простушка наденет платье.

Alexа Чалик

. Ах, Дарья!.. Насчет простушки я не сомневаюсь,- у неё всё получится, как Вы сказали. А вот у "настоящей леди" при всём её желании ничего не выйдет!

Ана Колганова

Я бы ещё, если в деревне, я имеено от туда, то и сапоги резиновые надела, а туфли с собой как вторую обувь взяла.

Alexа Чалик

. Ну, если бы НАдела, то "5-" обеспечена!))

As
Asen

не школьница) Почему бы и нет) Надеть можно все что душа желает) Правда безупречным вкусом не все обладают)

Alexа Чалик

Надеть можно, 🌷 Кто бы спорил.. А вот Одеть.. "+4"

Инга Найт ( Inga Night)

Лично я ни за что..Единстаенно, когда можно порадовать собою всех своими формами без прикрас))) 😀

Alexа Чалик

. Ну вот опять.. И правильно делаешь, Инга!. Радуй на здоровье!.. А то многие тут хотели бы прикрыть свои прелести, да не выходит у них.. Нельзя плащ Одеть! Ребёнка одеть можно во что хотите.. А плащ можно только НАдеть. «Одеть», «надеть»… Два этих слова
Мы путаем так бестолково!
Морозный выдался рассвет,
Оделся в шубу старый дед.
А шуба, стало быть, надета.
«Одеть», «надеть»… Давай глядеть:
Когда одеть и что надеть.
Я полагаю, что на деда
Три шубы может быть надето.
Но я не думаю, что дед
На шубу может быть надет!
История знает случай: К месту казни прискакал гонец с приказом короля "Казнить нельзя помиловать!" Король не поставил запятую.. И это решило судьбу человека. В жизни нет мелочей. Различайте, пожалуйста, слова одеть и надеть. ))

Инга Найт ( Inga Night)

Я это и имела ввиду, только обыграла шуткой ответ)))) Тебе в приятность))) 😀

Alexа Чалик

си писи би!)))

Инга Найт ( Inga Night)

Та не за што, дружое Alex

Елёна

Красивое мокрое платье облегает женскую фигуру соблазнительней простого плаща...))) вот и мокнем...)))

Иг
Игорь

Нет, реально?!! Афтар жжот, пеши исчо?!!!! 🙂 ))))) Дружище, есть ли смысл здесь поправлять сленг? 😉 )))

Alexа Чалик

неттуу!..)) а чо делать.. Говорят каму-то нада а камуто хиро вато )

Иг
Игорь

Так ты по-японски можешь??!!! ))()()

Alexа Чалик

не только... 鼻子大

Иг
Игорь

так и я умею... иероглифами сорить... ))))

Валерий Шилов

Жизнь - она как оргазм, сначала ааа, а потом все равно...
🖼

Alexа Чалик

Мимо!.. -Это вопрос для ШКОЛЬНИКОВ.😛