Ольга Усольцева

Как вы думаете Самоубийство - это сила воли или слабость духа ? Юлия Друнина - поэтесса , прошла войну , а в мирное время предпочла уйти .

Ответы
Petr Vetrov

Марина Цветаева...
Был вечер музыки и ласки,
Всё в дачном садике цвело.
Ему в задумчивые глазки
Взглянула мама так светло!
Когда ж в пруду она исчезла
И успокоилась вода,
Он понял - жестом злого жезла
Её колдун увлёк туда.
Рыдала с дальней дачи флейта
В сияньи розовых лучей...
Он понял - прежде был он чей-то,
Теперь же нищий стал, ничей.
Он крикнул: "Мама!", вновь и снова,
Потом пробрался, как в бреду,
К постельке, не сказав ни слова
О том, что мамочка в пруду.
Хоть над подушкою икона,
Но страшно! - "Ах, вернись домой!"
...Он тихо плакал. Вдруг с балкона
Раздался голос: "Мальчик мой!"

В изящном узеньком конверте
Нашли её "прости": "Всегда
Любовь и грусть - сильнее смерти".
Сильнее смерти... Да, о да!..

Petr Vetrov

...Загружены проблемами бытовыми наверное...)))

Ольга Усольцева

А думаете у Цветаевой или Пушкина было мало проблем ? Высоцкий , Рождественский были менее загружены ? Нет - талант если есть , его никаким мусором не завалить !

Petr Vetrov

Это уж точно...Видимо ещё не родился подобный человек нашего времени...

Ольга Усольцева

Ну какие наши годы , может ещё дождёмся !

Petr Vetrov

Дождёмся обязательно!))))

Светлана Шульга

Вы читали романы Г.Климова? По его исследованиям 90% поэтов и писателей - вырожденцы с комплексами власти, эдипова и так далее. Они рождены от отца еврея и матери другой национальности. Господь в библии предупредил, чтобы еврей женился только на еврейке, иначе - вырождение: "По делам их узнаете по плодам их". Самоубийством закончило много их: Федин, Маяковский, Есенин, Друнина, Цветаева и др.

Ольга Усольцева

И что у них у всех отцы были евреи ?? Есенин - не сам , его убили

Светлана Шульга

Он сам нарывался на это, так как в нём были заложены неблагополучные гены, как и у Лермонтова. У них у всех была частичка еврейской крови.

Эльза Пономарева

Закон природы таков: Судьба никогда не даёт человеку испытания, которое превосходило бы его силы. Значит, надо жить до последнего. Однако для себя я нашла лазеечку. Знаю, что пыток физических не выдержу. Потому, если случится в плен попасть и могут пытать, чтобы что-то выведать, лучше покончить с собой, нежели предать. Ведь с этим жить невозможно будет.

Ольга Усольцева

Да , я тут с вам согласна !! Но многие ответили - сила воли при слабости духа . И с ними я согласилась . Просто не все на такое способны , добровольно уйти из жизни- она не смогла смириться с действительностью.

Эльза Пономарева

Каждый по-своему воспринимает. Но раз мне дарована жизнь, значит, нужно её прожить до конца, какой бы она ни была.

Ольга Усольцева

Да , я тоже так думаю . Проблемы уходят , а жизнь одна !!

Эльза Пономарева

ИМЕННО!!!

Ольга Усольцева

Счастья вам и долгих лет жизни !!

Эльза Пономарева

Спасибо! И Вам!

Stormbringer

Сила воли наоборот помогает личности преодолевать любые жизненные невзгоды... я думаю это все таки слабость и ужасающая душевная пустота порождающая чувство страха настолько сильного . что даже страх небытия становится более предпочтительным. Но это моё личное мнение , которое вовсе не обязательно соответствует реальному положению дел.

Stormbringer

Не расстраивайтесь...я сам слегка запутался... )))) Главное нам подобный исход не грозит ))

Ольга Усольцева

Надеюсь ! Думаю , что нужно жить при любом стечении обстоятельств . Всё проходит , пройдёт и это !

Stormbringer

Ну просто Соломонова мудрость )))

Ольга Усольцева

Нет , японская . Счастливо вам и всего хорошего в жизни !

Stormbringer

И Вам добра и света ! http://nasati.ru/pritcha-o-kolce-carja-solomona.html

Надежда Наумова

Если загрустите, не сидите дома -
На прогулке сразу станет веселей!
Подойдет с улыбкой кто-нибудь знакомый,
Или рассмешит вас в луже воробей!
Шопинг- настроенье вам поднимет тоже,
О диете строгой следует забыть!
Кофе с тортом сладким, точно вам поможет -
Захотите сразу жить, творить, любить!

Ольга Усольцева

Спасибо ! С Новым годом вас ! Решено , плохое всё оставляем старому году , в новый берём только хорошее .

Тина

это отчаяние. На войне она ощущала чувство локтя, а в мирной жизни осталась одна. Моя мама потеряла на войне всю семью, а когда война закончилась и все этому радовались, она в отчаянии кричала: Какая Победа? Зачем мне нужна эта Победа? Но она работала в детдоме. Думаю, это её спасло

Ольга Усольцева

Сочувствую !

Тина

спасибо

Ольга Усольцева

С наступающим новым годом и всего хорошего в жизни !

Тина

И я вас от души поздравляю с наступающими праздниками. Удачи и везения. А главное, женского счастья!!!

Ольга Усольцева

Спасибо !

Дмитрий Мальдинов

самоубийство все еще остается тайной для современной науки. Раньше считалось что все самоубийцы больны. Теперь эта точка зрения под вопросом, так как есть исследования, которые опровергают. Мое лично мнение-каждый имеет право на свою смерть, и никто не в праве его судить

Ольга Усольцева

Нет , жизнь дана Богом и только он вправе решать кому когда уйти . Не зря же раньше самоубийц не отпевали и хоронили за пределами кладбища . Нельзя проблемы решать таким способом , проблемы уйдут - а человека не вернуть !

Дмитрий Мальдинов

КОторым богом? Одином? Айаутеотль? Иштар? а может он не один а их 10? 15? кто знает, кто видел? а может он или они совсем не против самоубийства?

Дмитрий Мальдинов

Кто решает что нельзя? вы? кто вам это право дал?

Ольга Усольцева

Бог один и только на каждом языке называется по своему. И человек не вправе решать за него ! Счастья и долгих лет вам !

Дмитрий Мальдинов

откуда вы знаете что он 1? может их 10 или 15?

Ассоль Апельсинка.

Ухожу, нету сил. Лишь издали
(Всё ж крещёная!) помолюсь
За таких вот, как вы, — за избранных
Удержать над обрывом Русь.

Но боюсь, что и вы бессильны.
Потому выбираю смерть.
Как летит под откос Россия,
Не могу, не хочу смотреть!( она все сама сказала)

Ольга Усольцева

Очень приятно общаться с вами , вы знаете больше , чем остальные. Сила воли при слабости духа . Так ответила одна женщина и я с ней согласна . Но получается что она устранилась от решения проблемы , проблема ушла а человека не вернуть ! Жизнь-то одна !

Ассоль Апельсинка.

Да, устранилась, не в силах сдвинуть махину, с одной стороны сила воли, что смогла, а с другой бессилие, что не может, не хочет, не видит выхода.

Ольга Усольцева

Да , но это не выход и не решение проблемы. Так нельзя !

Ассоль Апельсинка.

Я согласна с вами, так нельзя.

Ольга Усольцева

Мы единодушны , это радует !!

Ди
Димитрий

Ну психика надорвалась . Вы наверно наблюдаете такую тенденцию - как правило суициду подвержены не сформировавшиеся личности , в основном юного возраста , с крыш , мостов прыгают и режут себе вены в основном тинейджеры , со слабой волей и психикой .

Надежда Доронина

Это когда человек сталкивается с такой ситуацией, когда у него нет сил и желания сопротивляться злу или несправедливости, не видит смысла в жизни.
Это слабость духа и сила воли одновременно, в совокупности. Тяжелый случай...

Ольга Усольцева

Да , много плохого вокруг и люди соответствуют . Я - оптимист , но думаю , что в современном мире добрым и искренним очень трудно , потому люди и приспосабливаются . Просто по другому наверное нельзя . Я - как белая ворона , пережиток прошлого . Мои дети другие - просто что бы выжить , нужно быть другими , может хуже , может плохими

Надежда Доронина

нет, все не так. поверьте. Человек должен оставаться человеком в любых ситуациях, а главное отличие его от животного - это СОВЕСТЬ.
Необходимо жить по совести и каждый должен начинать с себя.

Ольга Усольцева

Каждый живёт , как считает нужным . И убеждать жить по другому - пустая трата времени. Должны быть условия , что бы человеку стыдно было делать плохое . Я согласна , что нужно начинать с себя . Только я то начну , а остальные последнее упрут !

Надежда Доронина

Вот мы так и думаем, оттого так и живем. А ведь самое ценное это мы сами, что мы из себя представляем? А еще говорят. не живи как хочешь, а живи, как Бог велит (читайте заповеди )

Ольга Усольцева

Спасибо . Прочитаю

Неклюет

Не то и не другое. В самоубийстве нет причины, а есть накручивание себя до секундного умопомрачения. Вы помните случай, где самоубийца покончил бы собой не заметно, например прыгнул со скалы, где нибудь без свидетелей.

Владислав Васильев

Говорят, от жиру бесится - Кто стреляется и весится, И кричат вокруг живущие - Дескать, "мертвый смалодушничал!" Но, товарищи родимые, По земле еще ходимые, Это только с виду кажется! А попробуйте отважиться!

Егор Рукин

У каждого по-своему. Даже близкие порой разводят руками...
Друниной было за 60, а вот другой поэт Борис Рыжий свёл счёты с жизнью в самом цветущем, казалось бы, возрасте - в 26.
...Что заставило?... Кто знает?...

Артур Недбайло

Конечно слабость. А "ушла" это синдром "боевых действий" Мы с ребятами только один раз попали в "боевое столкновение" крутое, много потерь с обеих сторон. И то с нами (оставшимися) месяц психолог работал.

Ольга Усольцева

Но лишить себя жизни не каждый сможет. Я вот думаю , что ни за что не смогу так . Да и церковь не одобряет такое действие .

Артур Недбайло

А воспоминания о погибших друзьях и об убитых тобой, ведь это то же люди ! Воспоминания могут довести до дурдома или до петли.

Ольга Усольцева

Нужно искать позитив . И раз Бог дал жизнь , только он вправе распоряжаться когда тебе умереть. Так что БУДЕМ ЖИТЬ !!

Артур Недбайло

Будим жить !

Лина

Лишить себя жизни хладнокровно... Далеко не каждый сможет. Мой опыт говорит, что в большинстве случаев суицид происходит в неадекватном состоянии: опьянение, сильные отрицательные эмоции...

Ольга Усольцева

Ну да , разочарование в действительности . " Как в пропасть летит Россия ... не хочу и не буду смотреть " Последние стихи Друниной .

Лина

У меня был знакомый, который был тоже сильно разочарован в жизни. Даже оплатил автоназию. А потом встретил женщину... Теперь счастливы оба.

Ольга Усольцева

Вот и я о том же . Так нельзя решать проблемы ! Проблема уйдёт , а человека не вернуть ! И такое действие не приветствуется ни одной религией ! Многие отвечали, что это сила воли при слабости духа. Я согласна , но нужно жить во что бы то ни стало . Жизнь одна !!!

Лина

Вы правы.

Ольга Усольцева

Теперь вы тоже это знаете . Будем жить !

Валерий Киселев

Я думаю для этого не надо ни силы воли, ни слабости духа. Нужно понять, что твой уход не принесёт никому горя, а может даже и облегчит чью-то жизнь. В общем взвешивать приходится.

Ольга Усольцева

Жаль только - уходят люди в никуда . Будем ЖИТЬ назло всем ! Да ?

Валерий Киселев

Ну, если наша жизнь злит кого-то нам неприятного, то - Да!

Ольга Усольцева

Счастливо вам прожить лет до ста !

Валерий Киселев

И Вам тоже! И никогда не болеть!

Ольга Усольцева

Спасибо

Счастливый..

Они очень сильные люди..но делают глупость..уйти в мир иной...мне очень нравилась Ю.Друнина..но она сделала глупость..но несомненно это могут делать очень сильные люди..

Belich Roman

очень большая слабость... Как они ушли, Вам об ентом не известно... Была еще и Цветаева... Есть официальные версии, а есть правда, не доступная Вам... ;-))

Belich Roman

Так оно не об осени... Осень - как пример... ;-)) Два последних четверостишия меняют суть всего произведения... ;-))

Ольга Усольцева

Прочитала ещё раз . На моё восприятие вашего произведения всё же повлияло неоднократное упоминание осени. Хоть и красок добавлено и мелодии , но осень...

Belich Roman

Бессонница
Роман Белич
Смотрю я на часы - всего лишь час.
Как долго ждать еще рассвет.
И невозможно сомкнуть глаз,
Во сне забыться, наконец.

Как медленно стучат они.
А ночь нарочно тянет время.
И издевательски молчит,
Мои страданья вожделея.

Как тихо за окном, всё спит,
Ночной укрывшись пеленою,
Там время попросту стоит,
Вслух, насмехаясь надо мною.

Вторая пачка сигарет,
Совсем не хочется курить.
Но что-то заставляет сесть,
Зажечь и сразу потушить.

Который раз вокруг стола,
Свой путь я меряю шагами,
И вспомню друг твои слова:
Как трудно жить под небесами.

А быстрых мыслей хоровод,
Безудержно терзает разум.
Ну, хоть одну поймать за хвост,
Со всеми, рассчитавшись разом.

Схватить, с пристрастьем расспросить,
И может, мы поймем друг друга ?
Но нет - ей нравиться юлить,
Покрасоваться перед кругом.

В истошном крике тишины,
Под утро провалюсь я в сон.
И в спорах утра и ночи
Не буду слышать её стон.

Ольга Усольцева

Очень здорово ! Мне нравится общаться с вами , может продолжим в другой раз ? Времени второй час ночи , пошла спать . Спокойной ночи ! И пусть утром ваши проблемы окажутся просто сном !!

Belich Roman

Тогда не отвечайте... Пусть останется сучок... ;-))

Александр Тихонов

Слабость духа и сила воли. Одновременно! Про Друнину я почему-то не знал. Вот про Цветаеву знал. Её допекла безисходность, что что довело Друнину?

Ольга Усольцева

Ухожу , нету сил . Лишь издали ( всё ж крещённая ) помолюсь За таких вот, как вы - За избранных Удержать над обрывом Русь . Но боюсь , что и вы бессильны, потому выбираю смерть . Как летит под откос Россия , не могу , не хочу смотреть .! - это её последнее стихотворение

Ольга Усольцева

И ещё у неё умер муж - Алексей Каплер - ведущий " Кинопанорамы " . Не смогла смириться с утратой.

Александр Тихонов

Да, поэты - переживательные люди. Многие кончали нехорошо. Я думаю, перечислять не стоит...

Ольга Усольцева

Ну да . Но ответили вы правильно , многие ответили так же . Спасибо

Александр Коробченко

А поэтов, "добровольно ушедшх", - пруд пруди! Тот же Маяковский, тот же Есенин...Понапрячься, - и ещё можно найти.... А вот мотив - у каждого свой!

Ольга Усольцева

Есенин не сам ... Я про то , что нужно жить и нельзя решать проблемы таким способом. Одна женщина ответила - сила воли при слабости духа . Я с ней согласна !

Александр Коробченко

Будь по-вашему.........