Rudolf Gotfried

Как выглядит китайская пишущая машинка и сколько человек на ней работает?

Ответы
Ульяна Бондаренко

это не мой ответ, но я с ним полностью согласна =)))) Двадцать пять лет прошло со времен изобретения японского текстового процессора.
Японцы называют его "wapro" - это сокращение от "word processor" (поскольку в японском языке нет звука "wo", "word" звучит как "wado"). Изобретение ва-про стало кульминацией длительного и тяжелого поиска машины, которая могла бы
набирать быстрее, чем рука человека - писать.
Hапример, китайскими клавиатурами для набора иероглифов, которЫе зайдествовали не только обе руки, но и обе ноги, так как у них были педали. Только представьте, как удобно и быстро можно было работать на таком тракторе. Были также пишущие машинки, но работа с ними требовала знакомства с системой из нескольких тысяч иероглифов. Оба приспособления, понятное дело, были очень медленными, и, к тому же, нужно было очень много времени, чтобы хоть как-то научиться ими пользоваться.
Изобретателем японской пишущей машинки был Сигимота Кета (1882-1972). Его часто называют Эдисоном Японии.
Ученый начал с изучения частоты использования
иероглифов и выделил необходимый минимум в две тысячи четыреста знаков (полные словари японского языка содержат до пятидесяти тысяч). Сигимото разделил эти
знаки на три группы в соответствии с частотой использования и расположил на своей клавиатуре. Знаки первой группы заняли место посередине, второй - слева и справа, третьей - в дальних концах клавиатуры.
Hапример, знаки, относящиеся к первой группе, включали в себя буквы японской азбуки (наряду с иероглифами в японском языке используются две фонетические азбуки по 46 знаков в каждой), знаки препинания, а также иероглифы, употребляемые наиболее часто. Hапример, обозначающие улицу, город, год, месяц, день, стороны света, числа и т.д.
Если же пользователю нужен был знак, который не вошел в эти две с половиной тысячи, он должен был отдельно докупать (!) нужные ему иероглифы.
В 1976-м, через пять лет после возникновения идеи создания, текстовый процессор был одобрен руководством
Toshiba и стал ее официальным проектом.
Hесмотря на полемику, Мори Кениши и его команда инженеров Toshiba в 1992 году были награждены призом за лучшую разработку для национальной культуры.

Helena Charming

вадцать пять лет прошло со времен изобретения японского текстового процессора.
Toshiba и стал ее официальным проектом.

Еrzsebet Bathory

Двадцать пять лет прошло со времен изобретения японского текстового процессора.

Елена Сиротенко

Работает я думаю один. А если имеешь в виду клавиатуру, то насколько я знаю, там при нажатии на клавишу выводится несколько иероглифов и ты выбираешь нужный

Денис Синьков

... Хм... Ну... наверное, как-то, там, выглядит... Мне это неведомо. В Китай "дорога не лежала"... Во!!! Наверное, маленькая, жёлтенькая и ускоглазая... )))

Pavel Sviridov

Обыкновенный калам,или кисточка по нашему,-мокай и выводи...Если кто то может двумя сразу рисовать-Пикассо как минимум...

**
***@lenk@ ***

она такая же тяжелая, как были советские в далекие времена...только на барабане не буквы, а символы...работает 1 человек

Cholpan Aznabakieva

Вопрос с подвохом?... Думаю китайцы не используют пишущие машинки, век современных технологий все-таки)

Роман Михеев

Китайская пишущая машинка выглядит как комп последнего поколения и имеет искуственный интеллект.

Букенора Рено

Мне больше хотелось бы посмотреть китайскую швейную машинку...столько брака мы носим по дешевке!

Дед Дедушка

Китайцы шибко умные и знают как работать на своей пишущей машинке и,между прочим,на компе тоже.

))
)))))))))

как-то я мола интересуюсь китайской машинкой, меня больше волнует их размножение))))))

Маргарита =)

Спасибо за вопроc ХD В жизни бы никогда не посмотрела что такое китайская машинка! ХD

Татьяна Сафарова

Она ни чем не отличается от обычной, следственно и работает на ней один человек.

Евгений Евтушенко

Двое на несущих, двое на приводах, двое на рычагах и до уя на иероглифах

Людмила Крамер

Если это трейлер, производства США, то народу работало много.

Маша Романенкова

до Китая мне всё равно..в России что твориться!а ты про Китай

Елена Петрова

Пишущая китайская машинка - это ручка, а работают по очереди

Елена Недикова

Какой интересный вопрос, Вы очень разносторонний человек...

Alla Tyrina

ВАУ.Мало знаю о Китае.Как-то всего Китайского избегаю.