Татьяна Дегтярёва

Найдите корень в слове "обувь"?

Ответы · страница 3
Лю
Людмила

об-будет приставкой,а увь-корень

Татьяна Дегтярёва

Очень близко! Уважаемая Мила! Но в этом слове корень состоит из одной буквы!

Лю
Людмила

неужели только из буквы "у"?

Лю
Людмила

кто бы сомневался,что я молодец:)

Ольга Мерлина

Все слово в соврем рус. - корень.

Татьяна Дегтярёва

Корень в данном случае состоит всего из одной-единственной буквы, уважаемая Ольга!

Алексей Масленников

Не филолог, может быть "обув"

Татьяна Дегтярёва

В этом слове корень состоит из одной буквы, уважаемый Алексей!

Татьяна Дегтярёва

Я Вам подсказываю, что "ОБ" - это приставка! Уважаемый Алексей!!!

Анатолий Гуменный

Это Ваше домашнее задание ?

Татьяна Дегтярёва

Я это знала ещё в пятом классе, уважаемый Анатолий!!!!

Анатолий Гуменный

Да Вы что ...вундеркинд ? "обу"...

Татьяна Дегтярёва

Нет! Корень в данном случае состоит всего из одной буквы, уважаемый Анатолий! Вы согласны, что "ОБ" - это приставка?

Анатолий Гуменный

Как все запущено...Придется опять в 3 класс...

Александр Пичугин

Тут думать или копать надо.

Татьяна Дегтярёва

Надо найти однокоренные слова и ответ Вас приятно поразит, уважаемый Александр!

Твой Повелитель 💕

А вы поможете материально?

Твой Повелитель 💕

А вам нужен корень?

Татьяна Дегтярёва

Извините! Не люблю плоские шутки!

Твой Повелитель 💕

Не люблю плоские вопросы, особенно превращенные в просьбы или задания

Светлана Воронцова

Обув - корень, ь- окончание

Татьяна Дегтярёва

А если эту обувь ОБУТЬ? Уважаемая Лана! Подсказываю, что "ОБ" - это приставка!

Светлана Воронцова

Приставка обычно стоит перед корнем. Переобуть,- не поставишь же в слове две приставки. Так какой же здесь по вашему корень?

Светлана Воронцова

Значит корень все же ,,обу,, ? Хотя, если честно, не помню чтобы корень заканчивался на гласную... Вы согласны, уважаемая Татьяна?

Татьяна Дегтярёва

Можно и две приставки! Может быть и два корня! Например: златовласка, громкоговоритель, звукосниматель... Я Вам подскажу, уважаемая Лана! ОБУВЬ - ОБУТЬ - РАЗУТЬ... Заметили корень в этой цепочке слов?

Светлана Воронцова

Обуть и разуть - слова антонимы, противоположные по смыслу. У них не должно быть единого корня. А что касается слова обувь, правил в русском языке, пока никто не отменял.

Николай Костомаров

Он о"Б"грызезен , а так БУ...

Татьяна Дегтярёва

Корень состоит всего из одной буквы, уважаемый Николай!

Николай Костомаров

А что, есть варианты, когда У не следует за Б применительно к оформлению стоп человека для их защиты от воздействий внешней среды.

Татьяна Дегтярёва

Да! Например -РАЗУТЬ! А Вы молодец, уважаемый Николай!

Николай Костомаров

Да, здесь У главней, она осталась без Б, потому что защита отсутствует...

Konstantin Kazakov

Корнень -"об", суффикс -"ув"

Be
Benisato🇷🇺

а "о" не может быть приставкой?

Konstantin Kazakov

Точно не скажу, но мне кажется -нет.

Be
Benisato🇷🇺

по аналогии "на-деть" "о-буть":)

Konstantin Kazakov

Да нет, "на-деть", это "о-буть" в уже готовую обувь.

Be
Benisato🇷🇺

на самом деле здесь глубоко в древность нужно залезть, чтоб понять происхождение слова

Татьяна Дегтярёва

ОБ - это приставка, уважаемый Константин! А корень состоит всего из одной буквы!!!

Be
Benisato🇷🇺

вот интересно, от чего это всё образовалось

Spry Gin

- !

Максим Гюльметов

он серьезно спрятался.

Максим Гюльметов

Татьяна!)) ну я Вас прошу! не заставляйте меня делать этого)) это пишет Вам филолог русского языка по образованию, вместо учебы я занимался сценой ))

Татьяна Дегтярёва

Уважаю филологов! Шутить изволите, филолог!

Максим Гюльметов

это утвердительное предложение, как я понял, или вы перепутали знаки??

Татьяна Дегтярёва

В конце второй фразы уместнее знак вопроса! Согласна с Вами! Удачи Вам, уважаемый Максим!

Максим Гюльметов

взаимное пожелание! 🌹

Владимир

Обувка...обув - корень...

Татьяна Дегтярёва

В этом слове корень всего из одной буквы, уважаемый Владимир!

Владимир

Ну я не филолог...уж не судите строго...как думал..так и сказал...

Татьяна Дегтярёва

Смотрите: обУвь - обУть - разУть... Заметили корень, уважаемый Владимир?

Владимир

Нууу..теперь я умный...даже и не знаю что с такими знаниями делать ? 😄

Татьяна Дегтярёва

С такими знаниями можно сразить знакомых отличников или филологов, Владимир!

Владимир

Не сомневаюсь...только где их взять...моих знакомых кое чем другим разить надо...но все равно спасибо за просвещение..

Vladimir Koschelec

Я не силён в граматике

Татьяна Дегтярёва

Обувь - обуть - разуть... Теперь догадались, уважаемый Владимир!???

Татьяна Дегтярёва

"У" - корень этих слов! Уважаемый Владимир!

Анатолий Ковтун

Одна качерга,а семь?

Н.ш.

кочерег

Н.ш.

кочерег

Сергей Геннадьевич

без ь знака наверно

Татьяна Дегтярёва

Нет, Сергей! Ещё подумайте!

Сергей Геннадьевич

Значит "о" ещё уберём 🙂

Сергей Геннадьевич

Ну тогда здаюсь.Одна буква что ли?

Татьяна Дегтярёва

Даже "об" - это приставка!

Татьяна Дегтярёва

Да! Молодец, Сергей! Одна буква - это верно!

Арина Уксекова

бувь- думаю корень)

Татьяна Дегтярёва

Корень состоит из одной буквы, Арина!

Татьяна Дегтярёва

ОБУВЬ - ОБУТЬ - РАЗУТЬ... Где Ваша буква "Б" в последнем слове?

Арина Уксекова

Оу, интересно)))вроде русский хорошо знаю, но об этом как-то не задумывалась)

Татьяна Дегтярёва

Если Вы, Арина, гуманитарного склада характера, то могу ещё подобную задачку предложить! Найдите корень в цепочке слов: ОБОИ - ОБИВАТЬ - БОЙ - БИТВА - БОЕЦ - ... ?

‍‍‍Тыдыщ

а вы в слове "лить"?

‍‍‍Тыдыщ

отлично. а в слове обувь?

Татьяна Дегтярёва

Там тоже одна буква является корнем! Точно также как и в слове "бой", "битва"... корень "Б"! Ваш ход, уважаемый Собеседник!

‍‍‍Тыдыщ

для меня честь беседовать со специалистом 🙂 слово "пиво"?

Татьяна Дегтярёва

Очень жаль! У меня другие предпочтения! Удачи Вам!

‍‍‍Тыдыщ

причем здесь предпочтения? но неважно, удачи

Валерия Зименко

похоже, корень ув..

Татьяна Дегтярёва

а если ОБУТЬ, где буква "В"?

Валерия Зименко

уух, но ведь может из корня слова "выпасть" буква? пойду интернет ковырять 🙂

Татьяна Дегтярёва

Помогаю Вам- корень состоит из одной буквы. Уважаемая Валерия!

Наталия Шарипова

делать мне нечего?

Наталия Шарипова

ну почему? хотя да, сижу же в спрашивалке.остался час рабочего времени -работать неохота.

Валерий

Все слово корень .

Татьяна Дегтярёва

Нет! Уважаемый Валерий! Я Вам подскажу, что в этом слове корень состоит всего из одной буквы!

Валерий

Двойка , да ? По русскому .

Татьяна Дегтярёва

Да это достаточно сложный вопрос даже для филологов! Я Вам, Валерий, подскажу: ОБУВЬ - ОБУТЬ - РАЗУТЬ - РАЗУВАТЬ... Догадались?

Валерий

У ? Интересно , забавно 👍