Иг
Игорь

Одеть или надеть? Версии и трактовки.

Ответы
Вера Попова

- Гулять пора, - решила Света,-
Возьму с собой собачку Вету.
НАДЕЛА девочка пальто,
Решила, что пальто не то.
ОДЕЛАСЬ в бежевую шубку,
Потом сняла, НАДЕЛА юбку
И свитер тёплый, сапоги,
Но тут же сбросила с ноги.
Накинула на плечи куртку,
И, оценив свою фигурку,
Отправилась во двор гулять,
Красой мальчишек покорять.
Смеются дети: - Вот так Света,
На ноги тапочки НАДЕТЫ !
ОДЕНЬ собачку потеплее,
Холодный ветер нынче веет...
Схватила Света собачонку,
А дети ей кричат вдогонку:
- Сапожки Вете НАДЕВАЙ,
Да и себе, дождю быть – знай.
Их дома бабушка встречает,
В халатик Свету ОДЕВАЕТ,
А Вету завернула в плед...
От холода и следа нет.
__________________________________
НАДЕВАЕМ на себя или на кого-то одежду, обувь

🇰🇿 Баха 🇵🇸

"Одеть" и "надеть" - это две разные формы одного глагола "одеть". Их использование зависит от контекста предложения.
1. "Одеть" употребляется, когда вы одеваете кого-то другого. Например: "Я одел ребенка в теплую кофту."

2. "Надеть" используется, когда речь идет о том, что вы сами надеваете на себя какую-то одежду или предмет. Например: "Я надел пальто перед выходом."

Итак, выбор между "одеть" и "надеть" зависит от того, кто совершает действие - вы одеваете кого-то другого (одеть) или одеваетесь сами (надеть).

Oleg Mirov

Правильны обе формы, но их употребление зависит от контекста. Если что-то одеваете на себя, то употребляется "надеть". Например: "Я надела платье". Если одеваете что-то на кого-то, то "одеть". Например: "Я одела ребенка". В зависимости от того себя ли нужно облачить в одежду или кого-то. Если себя, то надеть, например, я надену самое красивое платье. Если кого-то, то одеть.

Марина

Одеть - значит покрыть или снабдить кого-нибудь одеждой (девочка одевает куклу, мать одевает дочку, а отец одевает и обувает всю семью); надеть - это покрыть себя или часть своего тела какой-нибудь одеждой (надеть пальто, надеть туфли).

Леонид 獅子急 Шестаков

"обул шапку, сапоги и бегом на работу"...

Araika Mahimova

Одеть означает облечь кого‑либо или что‑либо в одежду: одеть ребёнка в школу, одеть беспомощного раненого, одеть куклу. А вот надеть — это натянуть, надвинуть что‑то: надеть на себя пальто, надеть на ребёнка шапку, надеть наушники.

Га
Галина

Какие версии, это правило русского языка, у 90% в этом пробел, как вижу....Одеть---кого то, НАдеть что то....например, одеть внучку,мальчика, но надеть шапку, куртку, футболку....что тут трудного, не понимаю, я помню всю жизнь!!🤭🙈

Марина *****

Ориентируйтесь на слово ОДЕТЬСЯ - одеть себя. Вы же не скажете, например, Я НАДЕНУСЬ. А надеть можно что-то на кого-то. И тем самым его (этого кого-то) одеть, в том числе,себя

Пилбил Денегнедавал

Некоторые женщины вполне удачно НАДЕВАЮТСЯ...😁😁😁

Владимир Демидовский

Одеть - это неполнота действия. Можно и не одеть. Надеть - значит исполнить. Кроме того русский язык многозначен и к обоим словам можно привести множество примеров.

Ирина

Игорь, это хороший вопрос. Мало того, что он показал как много у нас грамотных, так он еще и показал, как много придурков) Что на них не надень) Спасибо вам Игорь.

Ис
Искатель

снять ..хватит ..зима скоро ..но не такая красивая ..

Антон Мейтарджан

Одеть - это "что-то" ! А Надеть - это на что-то ! Примеры ? ? ? Одеть рубашку , ... Надеть ? ! -Шапку на голову ! P S Это ЧИСТО моя версия ! На ИСТИНУ не претендую !...

Карлсон

Одеть ребенка в школу. То есть облачить его в одеяния. Надеть презерватив на хуй. То есть натянуть контрацептив на половой орган.

Карлсон

Пойду и скажу.

Сергей Дж.

Выгонят

Карлсон

Пох.

Сергей Дж.

и не пустят

Карлсон

Пох.

Ол
Олег

версии и трактовки решают уроки русского языка. класс так на вскидку шестой. вообще-то несложно, не геометрия...

Иг
Игорь

Геометрия намного проще некоторых речевых оборотов.

Ол
Олег

да всё надо знать... геометрия ваще мой конёк... я уже не помню, откуда знаю, но через три точки можно провести плоскось. только одну... стереометрия. во какое слово помню...

Александр

Я полагаю так - коль на себя, так надеть. Ну а ежели на кого-то или, не к ночи будь помянуто, кого-то - то одеть.

Ко
Котэ

Одеть можно , например,ребёнка перед выходом на улицу.А надевают на себя одежду или на того же ребенка.

Андрей Григорьев

Одеть кого-то, надеть на себя или опять же на кого-то. Какие трактовки, русский уже совсем не родной?

Nick Moslem

Одежду,головные уборы,очки,маски и прочее-НАДЕВАЮТ.
Одевать можно ребенку,куклу,инвалида...

Владимир Ананичев

Одеть можно кого-то. Или себя. Одеться. Надеть можно предмет одежды. Что-то надеть на себя.

Кузьмин Антон

Надеть на себя, одеть другого человека, это правила русского языка, тут другого не дано

Дерсу Уза

Это устаревшие глаголы. Сейчас женщины говорят: влезла в джинсы либо натянула джинсы.

Игорь Калиниченко( Русский)

Надеть, на себя. Одеть... версия раздеть, интереснее. Тогда и надеть, звучит эротичнее.