Александр Чернов

Удивительно но страшное восточное проклятие звучит как парадокс = Да пусть исполнится твоя самая заветная мечта!!! Почему, как вы думаете? Решил сразу указать как звучит иначе запарюсь потом в комментах объяснять...мне интересно послушать правильные версии (впрочем любые)

Ответы
Клавдия Михалёва

Один человек путешествовал и неожиданно попал в рай.
В Индии концепция рая - древо исполнения желаний.
Как только сел под таким деревом, любое желание немедленно будет исполнено -
нет никакой задержки, никакого временного промежутка между желанием и
реализацией желаемого.

Этот человек был уставшим, и он лег спать под таким деревом исполнения желаний. Когда он проснулся, то почувствовал сильный голод и подумал:
- Я чувствую голод. Я бы хотел добыть немного пищи откуда-нибудь.
И немедленно из ниоткуда появляется пища - прямо приплыла по воздуху, очень вкусная пища. Он был так голоден, что не стал думать, откуда она появилась - когда Вы голодны, Вы не раздумываете. Он сразу начал есть, а пища была так вкусна...
Потом, когда его голод прошел, он взглянул вокруг. Теперь он чувствовал удовлетворение. У него появилась другая мысль:
- Если бы только чего-нибудь выпить...
В раю нет запретов, немедленно появилось прекрасное вино.
Лежа в тени дерева и спокойно попивая вино, обдуваемый прохладным ветерком рая, он начал удивляться:
- Что это творится? Что происходит? Может, я сплю? Или здесь есть несколько привидений, которые разыгрывают шутки со мной? И привидения появились. Они были ужасны, жестоки и отвратительны - именно такие, какими он себе их представлял. Он задрожал и подумал:
- Сейчас они точно убьют меня. И они его убили.

Александр Чернов

благодарю за такой поучительный ответ! но это отдельный случай....а как быть с общим правилом?

Клавдия Михалёва

попробую сформулировать))) наши мысли нам неподвластны. Человек не может управлять сознанием. Говорят, раньше мог.. в этом и опасность))

Александр Чернов

я не знаю как - хочу Вас включить в друзья...но тогда не смогу сейчас ответить...лучше отвечу а Вы уж решайте! Как я полагаю опасность этого проклятия в том что если у человека сбывается самая заветная в жизни мечта то у него вероятно включается некий механизм самоуничтожения и он уходит....у нас был такой случай (давно правда) когда одному главе семейства семья скинулась и купила такую машину о которой он долго мечтал и говорил - мне такую бы машину и мне в жизни ничего не надо!!! он когда ел за руль и проехал буквально несколько метров то так и умер за рулем от сердечного примтупа

Клавдия Михалёва

и такое бывает.. Хотя в психологии человека жадность заложена))) если одна мечта сбылась, то он срочно желает другую и третью... ненасытно желает.. а про приступ.. может совпадение, а может просто слабое сердце

Елена Гуржеева

Пусть сбудется желание твое. | |\ До мелочи последней ,что желаешь ..Пусть сбудется втечет в ладони лед,В котором не застынешь,а растаешь.В Китае было много мудрецов,И эта фраза снова совершенней,И пусть тебя найдет в конце концов Оно-твое,средь чуждых исполнений.И пусть его вовек заветней нет,Пусть ты мечтал об этом жизнь впустую. Пусть сбудется оно! И страшный след оставит,словно ручка запятую.Пусть каждый шаг ,что в жизни сделал ты ,Стремясь вперед,идя к осуществленью. Своей прекрасной радужной мечты,Наполнит твою душу сожаленьем.Пусть все слова для мести я дарю ,Пусть злая я ,но все-таки так вышло:Пусть сбудется желание.Стою и исполненья мести жажду свыше.......gjckfybt ,tkjq dtlmvs yf

Александр Чернов

какой фундаментальный ответ..на его фоне сам вопрос проигрывает!

Елена Гуржеева

Извините

Александр Чернов

не стоит извиняться...я искренне подметил!

Нина Гетманцева

Сердце , это дом для души, а душа и есть вечность.Что бы твой путь стал освещён, пусти в свою жизнь побольше света и любви.
Нас ожидает все, о чем могут мечтать и чего могут бояться жители одной маленькой планеты на окраине Галактики.
******************************************************
Мы по-прежнему – единственная сила, сдерживающая Запад и Восток от столкновения. Нам нужно усвоить все из лучшего боевого арсенала обеих сторон. От Запада – технические достижения. От Востока – боевые искусства. И оптимизировать усвоенное в сражении со всем миром.

Александр Чернов

хороший ответ..и фамилия у Вас непростая...

Нина Гетманцева

ВЫ знаете . нечаянно нажала совсем не то ...., вчера рассеянная была .... извините, а сейчас некогда .....С наступающим Новым Годом !

Александр Чернов

да всё нормально!

Нина Гетманцева

У китайцев это пожелание считается , как проклятие , потому что без мечты жизнь теряет смысл.......****************************** отсутствие желаний- гибель ,,,

Вячеслав Тютин

Заветная мечта заставляет человека что-то делать, стремиться ее достичь, ведет его как свет маяка, наполняет жизнь смыслом и стремлением жить для чего-то. Когда мечта исполняется, человек теряет какой-то стержень внутри, смысл существования, который прежде наполнял его жизнь. В этом - главная проблема. Научившись жить в стремлении воплотить мечту в жизнь, человек не умеет жить с мечтой воплощенной. А новая мечта может стать путеводной звездой, а может и не стать, потому что человек устал или не знает о чем мечтать.

Александр Чернов

Дорогой Вячеслав! Совершенно верно ответили.Я то же не такой уж знаток....просто слышал это выражение-проклятие...конечно если вдруг сбывается самая заветная мечта...то видимо включается некий механизм самоуничтожения...на чем и основано это проклятие (вероятно!) В советские времена у нас в Ташкенте случилась трагедия...видимо какой-то знаменитый глава семьи всё время говорил- была бы у меня машина такой-то марки и мне от жизни больше ничего не надо!!! Семья скинулась и купила ему по поводу именно эту модель.Он был вне себя от счастья и когда сел за руль и проехал несколько сотен метров так и умер за рулем от разрыва сердца...

Татьяна Андреева

попробую....к сожалению человек жаден... и хочет всего сразу и много..получает и хочет еще больше... и еще больше...и уже не знает чего еще желать... и теряет человеческий облик,душу..смерть души....помните мультфильм "Золотая антилопа"?...когда она копытами выбивает монеты..еще и еще..и и этот султан погибает под валом монет...много хорошего до добра не доведет...благими намерениями вымощена дорога в ад...как-то так... 😞

Александр Чернов

правильная мысль! знаю пару примеров когда люди страстно чего-то желали и когда этого добивались то уходили из жизни...видимо в этом случае включается некий механизм самоуничтожения..на чем и основано проклятие

Татьяна Андреева

оооо..печально об этом говорить,но статистика отмечает,что большое количество мужчин,выйдя на пенсию быстро уходят в мир иной...вроде ждали-ждали,а дождались и..... 😞 пусть муж долго долго еще работает и живет ....а уж я его буду поддерживать,как могу и чем могу....

Александр Чернов

какая хорошая жена......а собеседник какой...спасибо!

Татьяна Андреева

спасибо за комплимент! 🌹ко многим истинным ценностям жизни докапываешься несразу....чужой опыт не убеждает)))))надо думать самим!и все пробовать на своей шкурке((((( Удачи в Новом году! с Наступающим!!!

Игорь Косинский

Как правило, самая заветная мечта человека, о которой он сам зачастую не догадывается - это наказания на головы своих врагов. А если они свершатся в полной мере, то никому мало не покажется. Часто ловлю себя на том, что мое самое заветное желание - засунуть этот мир в соизмеримую задницу недели на две. Это чтобы мир понял, куда он катится. При этом и мне мало не покажется.

Александр Чернов

это пока самый нетривиальный ответ...жду ещё проекты...

Наталья Кузина

Да пусть исполнится твоя самая заветная мечта!!!...Это изречение предназначается для плохого человека...А мысли и мечты у этого человека не могут быть хорошими!!! Рано или поздно от своей исполненной мечты этот человек и погибнет!!! Это восточная философия!!!...Так что милые мои мечтайте,но не переступайте порог добра и порядочности!!!....Все будьте СЧАСТЛИВЫ!!!...

Александр Чернов

возможно и так...но проклятия могли дать и очень хорошему человеку...если у него зловещие враги...помните выражение- у хорошего человека обязательно должны быть враги! самое опасное- если вдруг сбудется самая заветная мечта и тогда человеку вроде и незачем дольше жить...видимо включается некий механизм самоуничтожения...о чем знают колдуны...вот и желают такое симпатичное вроде проклятие!

Наталья Кузина

Хорошим мечтам нет предела!!!...Душа у хорошего человека всегда будет искать кому помочь!!!...У него всегда будет зачем жить!!!... А у плохого нет будущего!!! Он погибнет!!!.... Хороший полюбит врага своего и дальше будет творить добро!!! Этому нет предела!!!......Я всё таки думаю ,что эта восточная мудрость и человек должен задумываться,прочитав эти изречения!!!.....

Александр Чернов

конечно вопрос на задумку а не на засыпку!

Наталья Кузина

Да конечно!...Вообще восток! Штука тонкая!!!....

Oxana Konopelchenko

Правильные или любые все таки? Очень просто. Часто человек мечтает о том, что ему вовсе не нужно, или он не знает что с этим делать. Мечта вдруг сбывается..... И чо????? Да еще сам процесс мечтания порою намного больше приносит радости, чем исполнение той самой мечты. В догонку вам еще фразу " бойтесь своих мечт, они имеют обыкновение сбываться"!

Александр Чернов

да Оксана...вектор мыслей правильный!

Kavaly Katheryne

Когда у человека исполняется главная в его жизни мечта, у него пропадает смысл в этой жизни, пропадает заветная цель к которой он идет по жизни!
Потому что у человека должна быть мечта на грани реальности, чтобы добраться до нее было практически не возможно, но все таки возможно..Все остальное это просто цели, а не мечты!

Александр Чернов

очень правильная мысль..вот на исполнении этой самой невероятной мечты и основано это проклятие...видимо включается некий механизм самоуничтожения...

Kavaly Katheryne

🙂 думаю да)

Mari ~~~

У человека много заветных мечтаний,самое заветное бывает трудно выбрать.Потому как жизнь идет и все меняется.Страшно только то,что долгожданное желание может оказаться не нужным в тот момент.когда надежда умерла.Появляются др цели ,пересматривается точка зрения. Поэтому то и страшно, получается некое разочарование.

Александр Чернов

хорошее высказывание!

Mari ~~~

Спасибо.

Сергей Андреев

Типа человек развивается и живет, пока есть мечта. Как она осуществилась, то человек перестает жить дальше, ибо всего достиг. Но Маслоу с этим спорит, выдвигая свою пирамиду потребностей, в которой исполнение одних мечт генерирует другие. Правда, человек - убогое существо, и он перестает мечтать, когда все хорошо...

Александр Чернов

хороший ответ...спасибо!

Elvira Pesotska

а почему это звучит как проклятие речь идет о мечте...мечтать может каждый и никто еще не запрещает...теперь слово заветная...в православии это нивысшее достижение желаемого....результата...но в восточной вере это возможно и звучит как проклятие....не могу судить.... даа как сказал герой восток дело тонкое.....

Александр Чернов

опасность в том что когда человек достигает самой неверорятной мечты то вроде дальше и незачем жить и видимо включается некий механизм самоуничтожения...на этом вероятно и построено проклятие (внешне весьма симпатичное!)

Ирина Давыдова

Бойтесь своих желаний. Их там, наверху, могут не так понять. Была гимнастка Елена Мухина, она мечтала, чтобы пришло время, когда она будет лежать и много читать, а не все время тренироваться. На тренировке она ломает позвоночник. И теперь лежит и много читает. Не знаю, что с ней сейчас.

Александр Чернов

правильный пример....их достаточно много...

Ирина Мальцева

это не проклятие и не "страшно" - это закон жизни - что думает, то и происходит. Это знание есть во многих культурах - примерно - Бойтесь своих желаний - они могут осуществиться. Пр. = Человек 1 час молиться о добром, вечном и добром, а все оставшееся время - боится, завидует, злиться и т д

Татьяна Рогачёва

Где-то когда-то прочитала такую фразу, которая показалась очень мудрой:"Господь испытывает нас в двух случаях:посылая нам беды и исполняя наши желания"!А народная мудрость гласит: прошёл огонь, воду и медные труды"!Так что счастье -это тоже испытание и не каждый его проходит! 🙂

Дина Боднар

Первый раз слышу о таком проклятии, но смею предположить. Возможно, после исполнения самой заветной мечты теряется смысл жизни? Человек достиг того, к чему так стремился, ради чего жил, а потом, как бы, уже и делать нечего? Хочется знать верный ответ. Надеюсь, Вы мне напишите?

Александр Чернов

правильо рассудили...вся опасность в том если сбывается САМАЯ ЗАВЕТНАЯ мечта то якобы запускается некий механизм самоуничтожения..на этом вероятно и основано такое внешне приятное проклятие..

Дина Боднар

Спасибо. Хорошие вопросы Вы задаете.

Александр Чернов

спасибо...здесь уже несколько человек потрясены глубиной вопроса..это те которые на ебе испытали уход близких...

Дина Боднар

Здесь я что-то не поняла. Почему Вы так думаете?

Александр Чернов

я не думаю...это не плод раздумий..несколько человек откликнулись тем что они что-то подобное на себе испытали...к сожалению....

Дина Боднар

А-а, поняла. Значит, проклятие имеет силу.

Александр Чернов

конечно....причем и обратную тоже...

Катюша Маслова

В Библии есть ответ на Ваш вопрос. Мечта это самое страстное желание. Так в Библии говорится (Не помню главу, стих, это и неважно...) : "И осторожней с желаниями, ибо они могут исполниться... Иногда, под горячую рку такого пожелаешь, что, исполнись оно, всю жизнь будешь жалеть...

Александр Чернов

спасибо большое-кругозор расширили и не только мне...

Катюша Маслова

Почему? Разве образованные люди хоть один раз в жизни не прочитали библию? Не для того, чтобы поверить, а для того, чтобы поразмыслить?

Александр Чернов

повторение- мать...

Катюша Маслова

Это если повторение. Но мне кажется, большинству и повторять нечего.

Валентина Никитина

понятно почему, потому что самое приятное - это идти к мечте, но я не согласна, что исполнение мечты - это плохо, надо потом создавать и придумывать новую цель или мечту в жизни и достигать ее, говорят, что в этом настоящий смысл нашей жизни, хуже, когда мечты не сбываются

Александр Чернов

хорошая мысль и я с ней согласен...опасность в том что если вдруг сбудется самая заветная мечта то возникает угроза жизни для человека...может включиться некий механизм самоуничтожения...на этом и основано проклятие вероятно...

Валентина Никитина

😄 ужас, поэтому и нужно переключаться и придумывать новое и интересное в жизни, чтобы организм не думал, что программа жизни закончена

Александр Чернов

вот какая молодец= мудрость сквозит в ответе!

Сепфора

Потому что мечта - это то, к чему стремится человек, он живёт надеясь на то, что его мечта сбудется. Когда она исполняется, человек будто бы теряет смысл жизни, потому что получает то, о чём мечтал, теряя при этом надежду. Видимо, человеку необходимо надеяться, чтобы жить.

Ea Post

Продаю Diablo 3: Reaper Of Souls. Крутейшая игра. Ее цена около 1600, но продам за договорную цену. На аккаунте есть два персонажа 36 и 38 уровней (Варвар и Маг). Максимальный репост, ребят, пожалуйста. Репостните к себе на стену, будьте добры. Причину продажи скажу в ЛС. Скайп: Lokl1231