се началось с китайца Шен Нун, или Шень Нун или Шэнь Нун (Shen Nung). Он был Вторым Императором и Божественным земледельцем. И жил и правил с 2737 году до н. э. по 2697 году до н. э. Согласно преданиям, матушка зачала его после того, как увидела чудесного дракона. Шен Нун имел змеиное тело, человеческое лицо на бычьей голове (земледелец! ) и нос тигра. Кроме этого, он был зеленого цвета (садовод! ) и имел на посылках специальную зверушку – яошоу («лекарственный зверь») . Если кто-либо заболевал, то этому зверю сообщали о болезни, гладили по голове – и он отправлялся искать нужную травку. Кроме всего этого, есть предположение, что у Шен Нуна был прозрачный живот, поэтому он проверял на себе действие всех растений. Чай он обнаружил, когда спускался с гор и очень хотел пить. Тут на него упал листок. Он этот листок рассмотрел, понюхал и попробовал. Так все и началось. Китайцы чай поначалу использовали как противоядие и лекарство. В те времена был принят следующий способ приготовления чая: листья сминались в лепешки, которые слегка поджаривались (или сушились в виде плиток или кирпичиков). Такие лепешки еще служили деньгами в Китае. После этого лепешку (или ее часть) клали в керамический горшок и заливали кипятком; добавляли соль, лук, специи, имбирь. Получался своего рода чайный суп, рецепт которого в зависимости от региона мог быть довольно разным. В 479 в летописи зафиксированы факты обмена чая на другие товары на северной и западной границах Китая (которые с Монголией) , так началось движение чая по Шелковому Пути. Начинается оживленная чайная торговля по Шелковому Пути с Индией, Турцией и с регионами Средней Азии. . Начиная с 10 века чайное искусство в Китае развивалось очень быстро. К распространению чая подключились буддийские монахи (они вместе со своим учением распространяли и чайную церемонию) . Император Хуи Цунг (Цзя Цзун, Hui Tsung), царствовавший в период с 1101 по 1125 год, собрал и описал лучшие способы приготовления порошкового чая он стал устраивать чайные турниры, в которых участники узнавали и оценивали различные сорта чая. Легенда гласит, что он стал настолько одержимым фанатиком чая, он не заметил татаро-монголов, которые и разрушили его империю.
В Тибете соленый чай пьют с 620 года и. В Тибете до сих пор сохранилась мера расстояния в горах (не по прямой, горизонтальной поверхности, как в долинах, а по извилистой линии и по вертикали) , выражаемая не в единицах, а в пиалах чая. Так, три большие пиалы чая равны примерно 8 км пути. Настоящий тибетский чай с маслом, молоком и солью. Так почему его пили соленый? Тибетцы - кочевники, использовали по максимуму доступные продукты. Сахар пришел намного позже, был дорог и требовал переработки, а соль в горах есть всегда. Для поддержания водно-солевого баланса приятнее соленый чай. Масло, а точнее жир яка, который они использовали плохо сочетается по вкусу с с сахаром, вкусовые свойства чая не подвергаются уничтожающему воздействию со стороны молока и его производных при наличии соли. Хороший тибетский чай — великолепный напиток, если принимать его за то, что он есть на самом деле, иначе говоря, за бульон… В тибетском народе до сих пор живет сказочная история о чае и соли. Давным-давно на разных берегах реки жили два племени, они пили воду из одной реки, настолько узкой, что с берега на берег доносились запахи цветов. И не было мира между племенами, а чем была вызвана вражда — уже никто не помнил. Но случилось так, что юноша с одного берега полюбил прекрасную девушку с противоположного берега… , силам зла и зависти удалось умертвить юношу. Когда, по обычаю, его тело сжигалось на костре, девушка бросилась в пламя и сгорела. Пепел был предан земле на разных берегах реки. Пришла весна. У могил выросли две ивы, которые со временем встретились над рекой. Тогда люди вырыли ивы вместе с корнями и сожгли их, а пепел пустили по воде. Вместе с водою пепел разнесся повсюду. Попал он и на китайскую землю. И тут он пророс чайным кустом. Был занесен он и в Тибет, где превратился
мне кажется они вообще свои чайные церемонии без сахара проводят...мёд может?
чай в Китае и Японии принято употреблять в чистом виде без сахара
я слышал о том что в монголии в чай кладут сливочное масло...
хороший вопрос, потом посмотрю, кто правильно ответит )
Конфеты стекляные ,и не кладут а сасет и чаю запивает .
Ааа ,не все кладут соль, только те религиозные ,нет !
Сахар, соль, укроп, глюкозу... сушки плесень и фруктозу.
Соль наверное до я знаю что в кофе кладут может и в чай
Соль. В Тибете в чай добавляют соль с 620 года.
мож насекомыша какого нибудь слатенького...
По любому чтонибудь забавное,на наш взгляд.
Китайцы весьма экстравагантный народ.От них можно ожидать чего угодно.Не удивлюсь,если они предпочитают чай без сахара.
ТАК И МОНГОЛЫ И КИРГИЗЫ ПОСТУПАЮТ - СОЛЬ
Не знаю:( А что? Я вот люблю без сахара.
ААА точно. Еще это укрепляющее хорошее!
даже не знаю. думаю что то не обычное))
если тросник , чай остынет быстро .
не был не знаю но могу предположить,,,,,,,,,,если чисто то воду а грязно виагру,,,,,,,,,,
рад за ваши познания,,,и кстати китай к нам нахлынул ,нет ли тревоги по совецким временам либо по гарбачу,,,,,,,,,,,сейчас,,,,,,,,,,это на славу азиато вибрато,,,,,,,,,но,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,мы умнее ,,,,,,,,,если не станим ихними придатками,,,,,,,,,,,
слишком загнул . будем ими и далее пользоваться . что за интерес , обсуждать народ ? они труженики . я , бы , не стал работать на процессе .
китайцы не пьют чай с сахаром
Пхх))) поди ещё и соль кладут))
Цензура ответ не пропускает
Даже не знаю ..на какую букву
Может тросник какой нибудь?
Соленый чай? Жесть просто!
