Eduard

Назовите слова начинающиеся на А русского происхождения

Ответы
Наталья Семёнова

Почти все слова русского языка, начинающиеся с буквы «а», — заимствованные. Существительных русского происхождения на «а» в современной речи очень мало — это слова «азбука», «аз» и «авось»

Татьяна Герасимова

-вовочка, составь предложение со словом Ананас.. -однажды батя пришел домой пьяный... -вовочка, причем тут ананас?? -А НА НАС он х*й положил! знаю, что бояню, просто ассоциация)))))))

Ма
Мария

ну, с русским происхождением тяжело так сразу). Но теперь я знаю, что "ананас" - это индейское слово, а "абзац" - немецкое))

Та
Таня

Исконно русские слова на "а", оказывается - только частицы и междометия типа "абы, авось, ась, агу"

Наталья Мелкова

Их мало...практически нет. И я не могу вспомнить их...может, азбука? и все, не могу вспомнить

Ирина Салахова

вот только после того, как вы мне скажете заимствование в русский из китайского)

Наталья Смирдина

В русском языке все слова, начинающиеся на букву "а" - заимствованные.

Анастасия Романовна

В русском языке практически нет исконных самостоятельных слов на А.

Галина Л

сначала на А, потом на Б и так весь алфавит решили перебрать?)))

Zalida Uryasheva

арбуз, альтернатива, атеист..дальше вам словарь поможет

Eduard

ни одно из этих слов не имеет русского происхождения

Eduard

Авоська-это пока что единственное найденое слово. придуманно в 1935г.от междометия Авось

Т=
Тимурка =)

ааааааааааааааааааааааааааааоааааааааааааааааааа

Кристина Клочкова (Азарова)

Аккордеон, абзац, алкоголь:) Не уверена, конечно:)

Ольга Юрьева

Агнец,ай,очи,лик,красный-краса,князь,перси ит.д

@нжел@

арбуз ананас антилопа август арка арфа

Дикая Ярость

Азбука точно исконно русское слово.

Eduard

цслав., др.-русск. азбукы – тоже. Калька с греч. ἀλφάβητον при помощи азъ "альфа" и букы "бета-вита"; см. Соболевский, Лекции 215.

Ирина Дорофеева

азбука, армяк, а зачем, а почему....

Ма
Марина

аз,азбука и...русский АВОСЬ!!!!!!!!!!!)

Елена Ковалева

вы словарь, что ли ,составляете?

Женщина Мечты *

Откройте словарь и посмотрите.

Маргарита Тарасова

А-А-А-НА КОЙ ЧЁРТ ТЕБЕ ЭТО НАДО?