До
Домино

Москвичи говорят о том, что они хотели бы взять в 21-ый век. Эфир 27 декабря 1989 Славянские лица, грамотная речь.. Ничего материального не было упомянуто, только духовные ценности. И тут же задумаешься, откуда буквально через пару лет полез весь этот цинизм, жажда наживы и "человек человеку волк"? Правда, какая разница с нынешними людьми?

Ответы
Евгений Медем

Общей причиной дискомфорта общественных отношений является всеобщая нацеленность на прибыль, проистекающая из начальных установлений деятельности любого вида – всюду первичной целью функционирования «хозяйствующего субъекта» любой формы собственности является прибыль. Это закреплено в его первичных организационных документах, продлено в распорядительных и методических материалах и доведено в качестве императива до всех работников и служащих. … Все должны думать о прибыли и экономии. Но на средних и низовых рабочих местах экономить можно только что-то сокращая или подменяя чем-то низкосортным, не увязывая это с далеко идущими последствиями. Вот и оказываемся мы в окружении суррогатов, подделок, иммитантов продуктов, товаров, лекарств, а также дорог, пароходов, строений и т.д. и т.п. Но хуже всего, что подобная ориентация разъедает душу, делает нас черствыми, подозрительными, лукавыми, ориентированными на то, чтобы рассматривать каждого встречного или как объект своей наживы, или как наживающегося на тебе. Нужно начать с того, что в уставах всех хозяйствующих субъектов на первом месте цели его создания должен быть функционал: продукт, услуга, деятельность, миссия, а не получение прибыли! Государству, выступающему при регистрации от лица общества (народа) не столько важна прибыль частного лица или организации, регистрирующих вновь образуемый хозяйствующий субъект, сколько народнохозяйственная польза от его деятельности, его вклад в экономику, культуру, условия жизни в нашей стране. Если это у предприятия будет, то и прибыль появится, но не наоборот - многие для себя прибыльные предприятия действуют во вред обществу (народу)!

Иван

Капитализьм, батенька. В совке нравственность не позволяла такие вольности, вернее не всем позволяла. А может просто все всем удовлетворены были. Лично я не помню дома скандалов по поводу каких-то денег итд. Каждый год ездили отдыхать, правда внутри союза, но было интересно, особенно любил еду в самолёте, и джем всегда забирал

Мишель Пух

Верно подмеченно. Велика разница. Такие люди остались, но они не герои нашего времени. Обществу, и не только в России, навязывается другой образ мышления. И злые и обманьщики будут поступать все хуже и хуже, заблуждаясь и вводя в заблуждение других.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

и почему я не удивлён что большинство отвечиков тут, считают что запад виноват.... не понимая что, никто не заставлял подвергаться влиянию.... Если не хочешь сосать хуй.. никто не заставит..... Никто не заставлял!!!

Александр Шебалин .

Пока в стране громаднейшая коррупция,все останется на своих местах,если не будет ещё хуже.И экономика России,полностью зависит от этого деяния.

Dan Bongо

Исключитнльно пропаганда. Народ в массе доверчивый. Особенно советские люди. Со школы учили, что богатым быть плохо. Нужно быть середнячком!

Dan Bongо

Там где я живу ничего подобного нет. А в россии всё идет с телевизора. А телевизор в россии это сплошная пропаганда.

Dan Bongо

Там, где я живу, это вообще не россия)) ...Так это не повод возвращаться в совок. Достаточно избавиться от путина.

Ѻлегъ

а дело в том, что, примерно в это время, начался безпрецендентый вброс в общественное сознание ...нас разрушили из вне 🤷‍♂️

Жорик В Тумане

После продажи Горбачёвым СССР, с запада хлынули потоки помоев в виде сект, культа разврата, идей капитализма и т.д..

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

Понимаете, невозможно объяснить вкус осетрины человеку, который ничего кроме редьки не ел.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Сломали людей обманули прожевали и выплюнули! А ценизм культивируеться спецом

Владимир Фомичев

Наступило новое время и люди прозрели , к чёрту культуру , давай деньги .

Аs К.

почему то россияне это первыми приняли.злость,национализм и т.д🤦‍♂️

Clan

Насяльника, давай работа тут аставим, а зарплата пусть будет...

Олег Овечкин

Да, сейчас большинство поклоняется золотому тельцу...

Майкл Карлсон

Григорий

План Далласа в действии

Василий Тимощук

потерянная надежда... (((

Игорь

Всё это взялось от СМИ.

Людмила Потёмкина

С чего такие выводы?¿

Маргарита Злющая (77Мск)

Приезжие привезли.