Эн

Раньше было модно использовать чепчики для сна. А кто-нибудь сейчас использует? В чем польза спать в ночной шапочке?🖼

Ответы
Игорь

В домах не было центрального отопления, и по ночам люди мерзли. Стирка, по тем временам, была довольно разорительной процедурой. Чтобы постельное белье подольше оставалось чистым, достаточно было его не пачкать: то есть спать не только в одежде, но и в чепчике. Чепчик или колпак скрывал дома лысину.

Эн

Так и сейчас производят такие шапочки

Игорь

Может чтобы лысинка не лохматилась? 😁

Эн

Вариант 🤣

Игорь

😁

Катя Иванова

Раньше в домах было адски холодно по ночам потому как не было централизованого отопления. И использовали их в многоэтажных домах, дворца, замках и тд и тп. Где не было маленькой площади и печки.

Светлана

Человек в чепчике вызывает столь сильное чувство умиления, что даже не возникает мысли придушить его за... сильный храп. Ну всё, буквально всё, ему прощаешь... :)))

Эн

Окей🤭

Александр Кадин

Мне кажется что когда спишь голова потеет и шапочка забирает влагу , ну и может волосы сильно не трепятся ,🤭

Ri
Rish

Когда ночью хочешь есть, то можна погрызть помпон, и тебе будет казаться, что ты сыт и можно спать дальше.

Эн

Круто!)

Ri
Rish

Очень, можно так даже похудеть и сэкономить

Эн

Точно!))

Семён

Рекомендуется в комнате для сна держать температуру не выше +16°C ... а шапорчка сохраняет тепло головы ...

Эн

Спасибо Семён!

Са
Самсон

Чепчик для сна использовался для сохранения тепла головы, ведь отопления в квартирах раньше не было...

Эн

Раньше квартир вроде не было, когда это было модно

Са
Самсон

Правильно... были замки и дворцы...

Ирина Карпова

видимо, это предохраняло кожу головы и волосы от блох, клещей и проч живноти- мылись ведь оч редко.

Эн

Думаете под шапочку не залезали?)

Ирина Карпова

как версия

Эн

Благодарю)

Ирина Карпова

приятного вам времени суток.

Николай

лучше засыпаешь...потом,конечно скинешь..а ваще,это европейское..каменные замки..дубак

Эн

Так подарите, раз нет))

Николай

что подарить?🤣🤣🤣извини)))что еще раз??))

Эн

Вот... Тогда и говорите разные непонятности

Николай

что -вот?)))какая ты осторожная рыбачка))

Эн

Пойду ещё червей накопаю

Алексей Пимяков

я шапочку вязанную одеваю гогда в квартире холодно темень мерзнет и сопельки потом

Алекс Венцель

Это скорее всего в Европе где экономили на отоплении ночью...Головы -то мёрзли.))))))))

Wi
Willis

В холодном зАмке это было полезно. Сейчас тоже может пригодиться. Теоритически

Эн

Логично...

Ал
Александр

у европейцев надо поинтересоваться...
они экономят на отоплении...
у нас печки...

Майя Петрова

Лучше засыпаешь, голова согревается. Чепчики были у женщин, у мужчин - колпаки

Эн

Да...

Ал
Александр

Защищали от клопов и вшей.
Для этих целей ещё была одежда для сна.
У богатых.

Эн

А от мороза не защищали?

Ал
Александр

Не знаю.

Bob Rob

чтобы голова не мерзла спальни не отапливали или топили дома только днем.

Эн

Вариант... Но сейчас они тоже существуют. Их можно купить и спать в них...

Bob Rob

так и топить можно экономно, да и когда прохладно спиться лучше)

Эн

Тогда и сейчас надо в моду вводить)

Bob Rob

🙂 можно)

Эн

Наверное там где отопления и горячей воды нет - зимы холодные

Bob Rob

скорее всего

Александр S

Ну мало ли. Лунатики ночью встают и гулять. Без шапки могут простудиться!)

Эн

Точно)

Валерий Рудаков

да же не понимаю этого-зачем и почему-Ночные рубашки ещё были у мужиков

Валерий Рудаков

ну да-как и женщины свою пещерку)

Эн

Вы о чем?)

Валерий Рудаков

о женской ночной рубашке

Эн

Пусть так

Валерий Рудаков

как скажете

Ѻлегъ

в Европе, используют до сих пор ...все дело, в сохранении тепла 🤷‍♂️

Вадим

Это- вынужденная мера! Когда нет денег на круглосуточное отопление...