He
Helen

Евреи носят интересные шапочки, думаю, от солнцепёка, у азиатов красивые тюбетейки... Почему и для чего, раньше, католики выбривали *тонзуру*?

Ответы
Alexandr Tokman

В Энциклопедии «Религия» кипа — «головной убор благочестивого еврея, символизирующий скромность, смирение и благоговение перед Всевышним. Представляет собой маленькую круглую (вязаную или сшитую из ткани) шапочку, прикрывающую макушку. и где тут про солнце?

Андрей Толстый

дружище, вопрос про выбритую макушку у католических священников, про тонзуру. про неё есть что сказать? зачем она?

Александр

Они лысели. Лысина на темечке это нарушение потоков, блокировка приёма потока сверху для приёма потока через затылок. Нельзя скрыть лысину, надо сделать её модной.

He
Helen

Пожи слова. Мера-время. Время врёт? 😁

Александр

А с какой целью? Врут часы, когда пыль внутри или батарейка сдохла. А время у каждого своё, это неразрывно связано с личной нашей мерой. Псих или просто торопыга померит, примет решение и неторопливо мыслящий философ - лодырь померит своей и даст вывод, разница будет очевидна.

He
Helen

Вот, где собака порылась. В котах? 😁

Александр

Ага. Рыбой об лёд.

He
Helen

🤣👍

Ar
Ari

"шапочки"... называются кипа и она помогает от солнцепёка, как мёртвому подорожник))) это знак отделения человека от всевышнего)

He
Helen

А солнце? Макушку напекает и удар

Ar
Ari

Для этого существуют другие головные уборы))

He
Helen

))

Татьяна *

Не все католики, а только служители культа. Для связи типа то ли с космосом, то ли с высшими силами... такой смысл

Евгений

шапочки называются кипа, а башку брили типа чтоб бог целовал?

Андрей Григорьев

А чё мы просто нат хер ничего не носим? Православные которые

Андрей Будняев

Знак,что только духовная жизнь.Отречение от светской суеты.

Зиннур (Октябрьский)

Ну они пытались же доказать, что Эль Греко католик.

Карлсон

Чтоб шапка не слетала. На лысине надежнее сидит.

Андрей Толстый

на двухсторонний скотч ея))))))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

А это чтобы лысина не вспотели и не напекло её.

He
Helen

Это точно! Опасно

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Сын говорит, он до сих пор так и не пришёл.

He
Helen

Гуляет

He
Helen

Это весна

Qqqq Qqqqq

такой головной убор и у Папы католического

Ирина

думаю..что для слияния духа с вечным ИМ

Женя Пивнёв

Ну надо же как-то отличатся от других.

Hi
Hiреr

отречение от мирского во имя Господа

He
Helen

Интересно, почему круглый и посередине? Связь?

Hi
Hiреr

это пошло от буддизма, те голову брили и даже брови...обезличивали себя перед Богом

He
Helen

Интересно. Волосы

Hi
Hiреr

чтобы отличать их как сословие )

He
Helen

Да)

Григорий Шапиро

Да лысые все были.Мёрзла лысина...))

Андрей Акбаров

бритой макушкой обращались к богу

Владимир Кириллов

Это как-то связано со смирением.

Alex Dark 🇷🇺

Брить тк совсем, как вин Дизель

Кир Бродяга

Тюбетейки не только у азиатов

He
Helen

Вопрос не про это

Олег Ахмедов

Чтобы мысли летели к богу.