Алена Шанибова

Как теперь нужно обращаться к мужчинам на улице: 1)гражданин, 2) товарищ, 3) месье, 4) сударь, 5) парниша?

Ответы · страница 2
Владимир Занилов

Братан, брателло, аллё, уважаемый,в соответствии с возрастом ( отец, дедушка, молодой человек )

Алена Шанибова

Нет, если мужчина тянет на отца - лучше просто мужчина

Воро На

Сейчас с обращениями полная неразбериха, если надо спросить, просто говорю: -будьте любезны.

Елена Масленникова

послушайте, можно вас на минутку, извините - один вопрос, будьте добры скажите пожалуйста.

Алена Шанибова

Знаете, вот я немного не понимаю почему чтобы привлечь внимание должна извиняться?

Елена Масленникова

А вы сами подумайте - один из ваших пяти вариантов кому - нибудь понравится? Гражданин и товарищ это давно уже архаизмы, месье, сударь и парниша - вас вообще могут послать, а извиняемся потому что отвлекаем.

Алена Шанибова

Логично! С Вами не поспоришь

Константин Сибирчи

К красивой и мудрой женщине мужчина сам обратиться, а дура как не обратиться, дура и есть.

Николай Семенов

я просто говорю на Вы ---например : Извините... -Вы не подскажите, как пройти к библиотеке?

Алена Шанибова

То есть вот так да?! Прямо ко мне надо пройти?

Николай Семенов

я пример привел...в каждом случае общее только ВЫ-начало фразы....

Алена Шанибова

Да шучу я! Просто работаю в библиотеке! 😉

Николай Семенов

У библиотекарей тоже на Вы спрашиваю советов по поиску книг...

Nina

Сударь и сударыня - замечательные были обращения, но вышли из обихода, к сожалению...

Лидия Семёнова

К пожилому человеку я бы обратилась,к молодым- мальчики, к остальным без "обращения"

Анатолий

чувачок, уважаемый, но скоро, похоже, самое частослышимое будет что-то типа :"Ара!"...

Владимир Сидоров

У меня тоже несколько вариантов; 1) чувак, 2) земеля, 3) братан, 4) дружище, 5) эй, мужик!

Алена Шанибова

Братан у нас говорит мужчина мужчине. Дружище и земеля можно попробовать

Айгуль Момынкулова

Когда я затрудняюсь, я опускаю обращение и говорю: "Извините". И я уже обратилась)))

Наталия Агафонова

молодой человек, даже если ему за 60, он будет счастлив когда к нему так обратились

Бо-Рест

в зависимости от возраста,комплекции и на основе психологического подхода...

Андрей Новиков

Самый распространенное обращение Молодой человек или по половому признаку.

Ольга

молодой человек))))))))))))))) реагируют положительно все возрастные категории)))

Ол
Оля

мужчина, братишка, аташка, ага. мы в Казахстане живем.у нас вариантов больше

Рамиль

ко мне обращаются:отец,батя,братан,братишка,чувак,дорогой,земеля,молодой человек. 😄

Владислав Гродель

Ну есть еще много обращений к лицам мужского пола, рекомендую попробовать.

Алексей Малых

все зависит от вашего возраста воспитания и географического расположения

Асель Аккушкарова

я если хочу спросить сначало говорю извините а потом все само происходит))

Виктория Фрейман

Если есть необходимость, то я просто говорю: "простите, не подскажете ли..."

Анна Сентяй

надо по пацански, типа, "эй слыш, пади ка сюда!" и еще свистнуть в след! 😄 😄 😄