Валерий

Верите ли Вы, что археолог-самоучка Г. Шлиман нашёл гомеровскую Трою?

Ответы
Грегор Эйзенхорн

Вспомните, когда это было. Век дилетантов, творивших историю по всему миру. Да и археология к тому моменту вся напрочь была сплошным дилетантством, вся методология ее пошла из того периода, и во многом используется до сих пор.

Валерий

согласен.))

Andry

Хоть и была его мечта её найти и мы знаем откуда он сколотил доход для этого!НО насколько мне известно помоему не нашел!А нашли познее на территории нынешнего госуд.Турции

Валерий

)

Andry

угадал?)

Валерий

?

Andry

?

Ильдус Минушев

Дотошный немец Генрих Шлиман и есть открыватель древней Трои, но ранее до него раскопки начал британский консул и ничего не нашел, а Шлиману повезло.

Валерий

)))

Федор Михайлов

Дуракам везёт. Но вроде, по последним данным, это не она. К тому же он перемешал там ещё 5-6 поселений разных времён (так как не являлся специалистом).

Валерий

Да.

Дмитрий Настевич

Разыграл, а не нашел. Такая-же фигня как и с гробницей Тутанхамона. Развод и только. Они потом долго торговали, яко-бы древностями.

Валерий

Точно.)

Елена Якубович

тут нужно не верить или не верить, а, разобравшись во всех тонкостях темы, быть согласным или не согласным с этими доводами.

Валерий

так же, как полёт американцев на Луну???

Елена Якубович

По поводу полёта американцев на Луну много копий сломано. Но всё-таки доказано, что они там были. А спорные снимки, вызывающие сомнения, возможно, результат намеренных их действий по введению в заблуждение с целью сокрытия фактов, которых нам знать не желательно с их точки зрения.

Александр Князев

Самоучки тоже учатся... Через десять лет после его экспедиции раскопки проверила экспедиция немецких учёных.

Валерий

И что?

Александр Князев

Все подтвердилось. Шлиман откопал две Трои - одна над другой.

Валерий

точно и Куликовская битва "закопалась" на 5 метров...бывает же... .)))

Александр Князев

Все логично. Примерно 4мм/год

Валерий

Да к бабке не ходи...фараоны вообще на глубине метров 100.

Анна Мироненко

Главное, что он сам в это верил. И пусть говорят, что это был какой-то другой город - а докажите, что это не так...

Валерий

Математика - наука? На площади 250 на 250 метров могли разместиться 50 000 конных воинов?

Анна Мироненко

Да, многовато для такой территории...

Татьяна Негодаева

Никогда об этом не думала. А почему Троя стала гомеровской? Он как будто в ней не жил, а только писал о ней.

Татьяна Негодаева

Разве можно обнаружит человеческие останки спустя более чем 600 лет?

Валерий

4 см в год...он копал на глубину 3 м ...и ничего...как Вам, сударыня?

Татьяна Негодаева

Может, не там копал?

Валерий

О-о-о. в точку!!!

Татьяна Негодаева

О Куликовской битве нам известно не из одного ведь источника, а из разных. Значит, она была

Лера Захаржевская

Плюс самоучек в огромном рвении и желании. Эти люди очень мотивированны. Так что вероятность есть.)))

Валерий

Да уж, убеждать они умеют.)))

Yanka Egyptianka

учитывая то, что в Египте ряд находок совершали провалившиеся в дыру ослы, почему бы и не поверить))

Валерий

А как же объективность?

Юрий Иванович Михайлов

Сумме его открытий - может позавидовать свора бездельников-профессоров со всего света.

Валерий

Сумма открытий Ломоносова многократно больше, но про них молчат.)))

Юрий Иванович Михайлов

А я - согласный!

Александр Медведев

Конечно верю! Безусловно! А кто такой Г. Шлиман? И шо он сделал с этой Троюей?

Валерий

)

Сергей Ханьжин

есть куча за и против.чтобы верить или не верить нужны факты,а их немного!!!

Валерий

Да, к счастью.))))

Ал
Алексей

ну нашел и нашел. я ка кто рубль нашел в детстве и тоже меня этому не учили.

Валерий

я вчера 500 руб. в маршрутке нашёл... .

Ал
Алексей

нашел... небось просили передать а ты занычил (((

Валерий

Ну не все же такие!?

София Беспятова

Главное, что в это верил сам Шлиман.И многие его находки это подтаердили.

Валерий

Ой ли?))))

Татьяна Лисницова

Возможно, но он был ведь не один, хотя он отрицает, что Кливерт был с ним.

Валерий

Ага.

Во
Володька

Но он же нашел. Хотя, там не написано было, конечно, что это именно Троя.

Валерий

Да.

Людмила Петухова (Торопова)

почему же нет, талант плюс немного везения да и учился же хоть немного

Валерий

как Вам радио...анализ? + или - 1500 лет?

Урфин Джюс

да мне то не важно это -- ведь тройя существовала до кой то там годов после так сказать вторжения одисея -- ьтам до огоого годов так что и в полне возможно что и 1500 и 2000 л но уже не имперри а какому то городу - уже пришедшему в упадок и тп

Валерий

То есть что старше 1000 лет, сомнительно?

Урфин Джюс

да фи-г знает -- это уже не к мне --

Валерий

100 %.

Маргарита Демченко

Ну никто же другой не заявил,что он был неправ или нашел еще одну Трою!

Валерий

Да.))))))

Маргарита Демченко

Интересно где Анлантида?????????????