Валерий

На весах на столе уравновешены 2 тела - из пуха и из золота. Масса какого тела больше?

Ответы
Виктор Шаламов

Если весы уравновешены, то и масса обеих тел одинаковая. Это вытекает из формулы силы веса тел - Вес равен массе умноженной на ускорение свободного падения, это ускорение величина постоянная в данной точке земной поверхности. Следовательно, если весы уравновешены, то и сила веса у тел одинаковая. А так как ускорение свободного падения - величина постоянная g=9.8 метров в секунду за секунду, то и массы двух тел одинаковые.

Валерий

Так я ученика запутаю (уже пробовал). Я оговариваю, что все это в нормальных бытовых условиях.

Виктор Шаламов

Ну и с какой точностью нужно оговаривать, например с точностью до миллиграмма или десятой доли миллиграмма. Так будет правильно. Тогда искушённый ученик сам посчитает и влияние разницы объёмов в воздушной среде и другие факторы.

Валерий

Точность здесь зависит от той же массы тел. Чем тела объемнее, тем разница в массе будет больше

Виктор Шаламов

Правильно. Но у вас оговорено, что весы настольные (стоят на столе) И очевидно что раз они в равновесии, значит они с коромыслом и двумя чашками. Такие лабораторные весы в среднем взвешивают до 1 кг.

Валерий

Согласен

Elena

Поскольку вес и масса в физике абсолютно разные величины,то значение у них разные . Вес -векторная величина ..сила ,с которой тело давит на опору .А масса -мера инертности и тесно связана с плотностью тела . Путём несложный вычислений , представляя объемы вышеперечисленных предметов , можно с уверенностью сказать,что масса пуха больше!)))

Валерий

Абсолютно верно! Респект. Из 133 ответов только 10 были верными и с объяснением. Ваш 11

Elena

Не..лучше я первая с конца!)))Мне так больше нравится!😆

Валерий

как скажите

An
Ant

я так понял, что ожидаемый ответ пуха, потому что молекул воздуха больше нежели в золоте или что-то подобное. но увы они одинаковы, потому как уравновешаны на весах, а значит весы отобразили общую массу с погрешностью на пространство между перьями. ответ равны!

Валерий

Интересное рассуждение хоть и не правильное. По интуиции вы верно вначале сказали, что масса пуха больше. Дело в том, что вес у них по условию одинаковый, а вот масса у пуха больше

An
Ant

если смотреть массу тела исключая воздух, то тогда больше масса золота

Валерий

А почему будем исключать воздух? В нем то все и дело. На оба тела действуют 2 силы Сила тяжести вниз и архимедовская сила выталкивания со стороны воздуха вверх. Их равнодействующая и образует вес. Но ведь объем пуха больше, А весы в равновесии. Значит масса пуха больше. Понятно?

An
Ant

сила тяжести это момент вообще под вопросом, в последнее время есть повод в нем сомневаться, так же как и знаменитые 9,8 м/с2, архимедовская сила выталкивания работает только на закрытые объемы жидкости, так что тут тоже мимо. по прежнему убеждаюсь что я все же прав. масса пуха меньше массы золота

Валерий

архимедовская сила действует не только в жидкости, но и в газах. а тела находятся в воздухе. а почему это сила тяжести под вопросом?

An
Ant

правда не хочется говорить о силе тяжести, это будет долго и нудно. к тому же придется удариться в саму основу ее. скажем так, ее ввели, потому что было нужно. опыты по вычислению G полны противоречий и подтянуты за уши. А насчет силы архимеда в газах и плотных телах, это уже что-то новое для меня. я понимаю инертный газ, тот что выталкивает другие, а как же диффузия? одно противоречит другому. к тому же не стоит путать давление, это вообще отдельная тема. давление, если мы говорим об атмосферном давлении это одно, а давление воздухом на перья в состоянии покоя- это прям нонсенс. я не хочу ломать или влиять на ваше видение ответа. он заучен и красиво изложен, но к сожалению это полный бред. как впрочем и множество других подобных вопросов( не у вас, а вообще) в целом удачи

Валерий

в вашем ответе все спорно, да и не верно. Но мне лень спорить. Удачи!

Юрий Костаков

Насколько я помню, масса это количество материи, которое содержит объект. Естественно золото тяжелее и поэтому пух должен содержать больше материи чтобы уравновесить свой вес с золотом. Поэтому объём пуха а следовательно и его масса будут больше

Валерий

Очень интересные рассуждения! Не по этому конечно, но вы правы - Масса пуха больше.

Патология Разума

При условии что и на пух и на золото действуют равные величины ускорения свободного падения, то они равны. Если величины разные , то масса тела больше того, на что действует меньшая величина ускорения свободного падения.

Валерий

Интересный ответ. А как это если тела лежат на разных чашках весов ускорение свободного падения будет разным? Оно конечно одинаковое. Вес этих тел по условию одинаковый, а вот масса немного отличается.

Патология Разума

Ускорение свободного падения мизерную, но будет иметь дельту. По условию у вас уравновешены весы, но не равен вес. Может я конечно зануда и давно всё это было, могу и ошибаться.

Валерий

Тут все просто. Если весы уравновешены, то следовательно вес тел одинаковый. Они же уравновешены телами. А как может быть иначе? И почему это g различно для этих тел? Они на одном уровне.

Патология Разума

Соглашусь. Слишком предвзят я

Валерий

Приветствую самокритику. Я физик. На этот вопрос было только 25 верных с пояснением ответа из 418.

Старый Волчара

ну если не умничать и сузить граничные условия до комнаты на поверхности Земли, в которой и весы и наблюдатель, то масса пуха должна быть больше, но не факт, тут еще все зависит в каком состоянии пух находится.))

Валерий

Ну если у этих тел будет одинаковый объём, то и плотность естественно равной будет. Пух невозможно так спрессовать.
К примеру плотность воды на дне Марианской впадины всего 1030 кг\м^3. А ведь там колоссальное давление

Старый Волчара

ну не факт, но это уже другая физика)))
там и закон архимеда не работает)

Валерий

На дне Марианской впадины закон Архимеда не работает? Странно. Это почему же?

Старый Волчара

работает, я о квантовой физике

Валерий

Квантовая физика и закон Архимеда естественно находятся в различных ипостасях

Алла Смирнова

Вес одинаковый, конечно. Но масса больше у того тела, которое большего объёма, то есть у пуха: кроме силы веса есть же ещё выталкивающая сила воздуха, пропорциональная объёму. Это задачка из шестого класса.

Валерий

Это всего лишь 8-й правильный ответ с объяснением из 118 -и. Молодец

Алла Смирнова

Люди ленятся думать, хотя такие знания - за 6 класс - есть, я полагаю, у всех.

Валерий

Не согласен. Это что значит - если не будут лениться то каждый решит?

Алла Смирнова

В большинстве - да, решат. Но лениться мы начали не сегодня, а уже давно... Знаниями не пользуемся, аналитические навыки - из школы - теряются...

Валерий

я так думаю, что умственные способности у всех разные

Алла Смирнова

Оно конечно...

Сергей Махиня

масса обеих тел одинакова-- уравновешены ведь они, а вот объем конечно разный-- у пуха он будет на много больше чем у золота, если его конечно не спрессовывали.

Валерий

Умничка, про объем все верно. Но уравновешены это значит, что вес равный. А масса все же различна

Сергей Махиня

по плотности имеется в виду?

Валерий

Что значит по плотности? Плотность конечно разная, вес одинаковый, масса различна

Сергей Махиня

тогда я не понял но массе--- я гуманитарий а не технарь-- поэтому тугодум

Валерий

Вес и масса это разные понятия. Хотя в бытовой жизни их отождествляют

Сергей Махиня

Спасибо--понял

Алемжан

Не могу понять в чем подвох. Давление воздуха не имеет значение ведь. Отвечаю что равные массы. Хотя уверен что у Вас какая нить софистическая версия

Валерий

Вы правильно подумали. Тут чистая физика. Это вес у них равный, а вот масса различна.

Андрей Науменко

По идее, пух. Его плотность явно ниже, соответственно, выше объём. Вес же это сила на поверхность, а не физическая характеристика самого тела.

Валерий

Ответ верный! Молодец! Решения только полного нет, но это не беда. На данный вопрос было всего 23 верных ответа с пояснением из 393.

Андрей Науменко

Я физику помню далеко не всю. чтобы полное решение расписать. Так, в общих чертах.

Неизвестный Неизвестен

Пух пример неподходящий. Лучше наверное алюминий. НО в любом случае самая маленькая масса у золота. Меньше тольо у некоторых платиноидов.

Неизвестный Неизвестен

В школе часто дают знания не объясняя для чего. А потом женщины не могут выбрать стиральный порошок или правильно готовить обед. А мужчины неправильно работают инструментом и получают травмы.

Валерий

Многое зависит от учителя.

Неизвестный Неизвестен

Согласен. Хотя и не все. Вспомнилось как мой старший брат очень удивился моим словам о том, что описываемая в учебнике взрывчатка оксиликвит никогда не применяется.

Валерий

Так я про это вообще не знал.

Неизвестный Неизвестен

Не удивляюсь

Amor Alen

Плохо подобрана пара. Разница не так заметна как например между золотом и бериллием. МАсса у золота будет в обоих случаях меньше.

Amor Alen

Я почему то не удивлен

Валерий

Для очень многих это сложный вопрос

Amor Alen

Большинство не способно прикладывать школьную программу к жизни

Валерий

У нас главное слово мы это ПРОХОДИЛИ. Вот так прошли и забыли.

Amor Alen

Прошли да мимо.

Иван Петров

Раз вес одинаков, плотность золота больше чем у пуха, выходит Объём пуха больше. Я думаю пух массивнее. Но на 100% не уверен.

Валерий

Вы правы. Масса пуха больше. Но полного решения у вас нет.

Иван Петров

Мой уровень физики низковат, я не решу эту задачку

Валерий

Эту задачу решили только 27 человек из 468 отвечающих.

Иван Петров

Вот как

Юрий Юрченко

Поскольку вес есть произведение массы на гравитационную постоянную, то уравновесив её, окажется, что и массы одинаковы.

Валерий

Вы забыли учесть закон Архимеда. Тела находятся в воздухе. Значит на них действует выталкивающая сила.

Юрий Юрченко

А вы забыли указать в каких условиях происходит взвешивание. По умолчанию всегда предполагаеются идеальные условия.

Валерий

Да условия обычные. Там сказано, что на столе. Что стол находится в вакууме?

*****Кира

масса ни какого тела не больше....но вот если долбануть по башке 1кг золота или 1кг пуха то очень разница почуствуется

Валерий

Официально да, научные цели, но читал у писателя Венцеля, что он сопровождал корабли с заключенными. Их потом затопили

Ирина

что то припоминаю..читала..но давно на заре пестройки...было...было такое...теперь припоминаю...отрицать такие факты не могу ибо и этот факт мог иметь место в истории ...хотя логичнее было бы использпвать труд зека где -нибудь на строительстве каналов...я жила в таких местах после окончания мужем академии ...мордов лаг назывался в довоенное время....страшные места ....в лес идешь..а там одни ямы...конец семидесятых...никто ничего официально ничего не говорил об этом....но местные много чего рассказывали...это были могилы...ни крестов ..ни табличек...неизвестные могилы страдальцев....вы даже представить себе не можете какое колличество этих могил там...тянутся на километры в лес...так что возможно и правдой является версия о затоплении .

Валерий

Так Челюскин же затонул. И сопровождаемые им корабли оказались не нужны

Ирина

ну да логично...не подумала.

Валерий

Всего доброго Ирина!

Геннадий Попов

Так тут ещё Архимед вмешивается. объем пуха больше, значит выталкивающая сила больше, отсюда - масса пуха больше.

Валерий

Замечательно. Из 97 ответов вы всего 7-й который дает правильный, аргументированный ответ. Молодец.

Геннадий Попов

Спасибо. я польщен, но и смущен немного

Валерий

Я тут с одним упертым 2 дня спорил. Он доказывал что одинаково. Говорил, что пух можно сжать до плотности золота

Геннадий Попов

Однако ... ну и терпение в Вас

Валерий

Да просто заело и кураж появился. В итоге он сдался

Лариса

если попытаться вспомнить физику о массе и плотности, то, если память не изменяет, должен быть пух

Валерий

Верно! Но решения я так понимаю у вас нет. Это интуитивно

Лариса

скорей отголоски школьной программы)

Валерий

Ну и это хорошо. Из 70 ответов только 4 были верными и аргументированными

Лариса

🙂

Разбитое Сердце

Масса - это слуго и друг Фандарина , если он пушистый то больше , ежели золотой - еме цены нет

Валерий

это все хорошо. ответ то где?

Разбитое Сердце

Пуха, но ненаду так дуться - ато пух разлетится

Валерий

Правильно, пуха. Что? и решение есть, или интуитивно догадались?

Разбитое Сердце

Нет с моей прямой извилиной - это трудно догадаться . Просто знал.

Валерий

Ну ничего. Всего было 16 правильных ответов с пояснением.

Любовь Сидоренко

если я еще не забыла физику, то масса у них одинаковая, так как они уравновешены... Р == m . g

Любовь Сидоренко

спасибо, очень интересный ответ..🤝

Валерий

На этот вопрос было всего 25 верных ответов с пояснением из 426

Любовь Сидоренко

понятно.. значит мой ответ верен лишь наполовину?

Валерий

Вы проявили свое знание физики, но ответ ваш увы был не верен.

Любовь Сидоренко

понятно

Са
Саша

Понятно что вес один а масса вроде от удельного веса зависит так что ставлю на золото

Са
Саша

Они что что,в воде что ли находятся? Откуда она в воздухе взялась выталкивающая сила. Полный бред.

Валерий

А вы разве не знаете что плотность воздуха 1,29 кг\м ^3? А как же полеты тогда на воздушных шарах?

Са
Саша

На них изнутри что то давит и это пример не корректный

Валерий

Ладно Александр. Вы просто упертый. И физику хреново знаете.

Са
Саша

🎄