Эмма Еваровская

Как Вы относитесь к такому понятию, как "горькая правда"? Она лучше "сладкой лжи"?

Ответы · страница 2
Марина Галашова

разве можно на такой вопрос ответить однозначно?

Эмма Еваровская

Согласна... Тогда как ответить?

Марина Галашова

а никак. нет на такие вопросы ответов. Есть момент, когда надо сделать выбор: сладко лгать или горькую правду в лицо

Эмма Еваровская

А Вы часто выбираете сладкую ложь? и как потом совесть, не мучает?

Марина Галашова

Предпочитаю правду, в крайнем случае недосказанность. Но однажды сделала выбор в пользу сладкой лжи. И не жалею об этом. Думаю, в той ситуации это было верным решением.

Эмма Еваровская

Если не жалеете, значит, и правда решение было верным... Удачи Вам!

Марина Галашова

Спасибо! И Вам счастья, удачи, любви!

Валерий Янковский

Бывают такие ситуации,что лучше Сладкая Ложь!!!

Garik (Из Донбасса- Украина)

Это не сравнимо.В разных ситуациях по разному.

Вячеслав Атласов

для меня горькая правда слаще чем любая ложь)

Татьяна

бывает я иногда не хочу слышать этой правды

Надежда Чернова

Правда всегда лучше но больно ее принимать

Надежда Чернова

Пусть больно но за то знаешь что нужно исправит в себе

Андрей Пивенко

правда всегда лучше, какой бы она ни была...

Андрей Мирный

ха!- не- блин!- вкуснее! 😜

Эмма Еваровская

Так не любите сладенькое?)))

Андрей Мирный

ложь - во спасенье- это одно!!! а ложь во благо - это либо вранье - либо отсрочка в сумашествие!

Эмма Еваровская

А как понять, что для другого человека благо?

Эмма Еваровская

Поступай с человеком так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой... Так?

Эмма Еваровская

С Новым годом Вас!!! 🎄 🎅

Андрей Мирный

всего наилучшего вам и вашим близким! 😀

Вадим Аладьин

Хрен редьки не слаще, надо пережить

Эмма Еваровская

Значит, всё-таки правда...

Эмма Еваровская

Врёте, что хрен редьки не слаще? Или что пережить надо?

Эмма Еваровская

Эххх... могли бы и послаще соврать! 😜

Вадим Аладьин

Солгать мог, врать не буду

Viktor Nnn

никто не любит правду, ложь лучше.

Viktor Nnn

это пока вам всей правды не говорят 😉

Эмма Еваровская

О, как! 😳 А я-то, глупая, была так уверена в искренности моего окружения!

Viktor Nnn

они то искренни. а я про ВООБЩЕ.

Эмма Еваровская

Так это каждый уверен, что его близкие с ним искренни и честны... тогда ВООБЩЕ может быть только по отношению к малознакомым, да?

Viktor Nnn

нет, свои тож, особливо, ежели расстроить вас не хотят, то соврут не дорого возьмут.

Эмма Еваровская

Значит, будем бдить!!! 😜

Евгений

Не всегда. Что к добру, то и лучше

Ринад

Иногда стоит и солгать однако...

Ринад

Я намеренно лгал отчиму, когда он был безнадёжно болен, и ему оставалось прожить несколько месяцев. Скажи ему правду, и он умер бы гораздо раньше.

Эмма Еваровская

Я в такой ситуации поступила бы точно так же, наверное... Слава Богу, меня подобное миновало!

Ринад

Вот и хорошо! Не дай Бог!!!

Сергей Шишкин

ерунда. Кому нужна эта правда.

Сергей Шишкин

Меньше знаешь, крепче спишь.

Эмма Еваровская

Я всегда сплю, как младенец)))

Николай Семенов

МНЕ НЕ НРАВЯТСЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Эмма Еваровская

Всё называется своими именами...

Виктор Краев

А вот какой вкус у сарказма?

Эмма Еваровская

На мой взгляд, сарказм - это сладкий яд, это позитивно высказанная насмешка...

Виктор Краев

Так лож и сарказм одного вкуса?

Эмма Еваровская

Выходит, что так... Вкус один, только смысл разный)

Vladimir Neizvestnii

в зависимости от ситуации.

Vladimir Neizvestnii

.. ну если не говорить ,что ведут убивать.. ведут на прогулку.. сладкая ложь.

Эмма Еваровская

😳 интересная ситуация... о такой никто ещё не говорил!

Vladimir Neizvestnii

вообще- то ,не я первый придумал.. при др. Греках и римлянах -это было принято. потом какой то французик написал рассказик о матери и сыне ,которого вели на расстрел.... название не помню.. читал в 1967-м году.... но до этого читал историю др. Греции и Рима.

Эмма Еваровская

Это понятно... во все времена люди оправдывали свою ложь благими намерениями... вот только как понять, что для другого человека благо?

Alone In The Dark

Вот сижу и расплачиваюсь))

Эмма Еваровская

Вывод: надо вообще молчать! И расплачиваться не придётся 😜

Ле
Леа

Она не лучше. Она честнее

Шепот

Я за правду в отношениях

Андрей Кравченко

Когда лучше, когда хуже.

Андрей Кравченко

Сомневаюсь. Скорее упрёк, типа: сказала бы раньше, можно было пресечь на ранней стадии и разрулить всё по-другому. Такое ведь тоже возможно?

Эмма Еваровская

Возможно! Это ведь была моя точка зрения, которая может противоположно отличаться от её...

Андрей Кравченко

Это как раз самая противная ситуация, когда как бы ты не поступил, определить правильность выбора заранее нереально. И хоть с совестью советуйся, хоть примеряй на себя его место, все равно никакой ясности. Только время потом покажет. При более однозначных ситуациях выбор, конечно, делать проще.

Эмма Еваровская

Согласна. Все мы разные, что для одного благо, для другого может быть совсем не допустимо. И поэтому однозначного ответа на мой вопрос быть не может, Вы правы. Удачи Вам, Андрей! Вы очень интересный собеседник!

Андрей Кравченко

Спасибо, Эмма. Вам тоже удачи, добра, мира!