Ка
Капитолина

Почему яблоко греховный плод?

Ответы
Михаил Шмидт

Нельзя однозначно сказать, что яблоко является греховным плодом, особенно учитывая, что во многих культурах оно считается символом плодородия, рождения...

Михаил Шмидт

Ева сорвала плод с дерева познания, а каким это плод был, неизвестно. Яблоком его сделали переписчики Библии, неправильно истолковав какое-то из понятий.

Наталья Арвен

, верховное духовенство огласило греховным деревом яблоню, так как с латинского языка слово «malum» переводилось, и как яблоко, и как зло.

Ка
Капитолина

яблоко (mala silvestria) с латинского

Наталья Арвен

malum I ī n. [malus III ] 1) зло (m. nullum est sine aliquo bono PM) omne m. nascens facile opprimĭtur Sen — всякое зло легко подавить в зародыше 2) недостаток, несовершенство, порок, недочёт (corporis Su, CC) bona et mala Sl — достоинства и недостатки 3) беда, бедствие, несчастье, страдание (m. publicum Sl; mala civilia C) tantis parta malis J — приобретённое ценой стольких страданий aliquis m. habet Pl, C etc. (alicui m. est L etc.) — кому-л. приходится плохо 4) ущерб, вред alicui malo esse Sl, C — быть кому-л. во вред 5) наказание, побои (aliquem malo coërcēre Sl) 6) оскорбление, поношение (mala alicui dicere C etc.) 7) преступление, злодеяние (irritamenta malorum O) 😎 недуг, болезнь interdum docta plus valet arte m. O — подчас болезнь оказывается сильнее учёного искусства (врачей) 9) (возглас возмущения) прибл. чёрт возьми! (quae, m., est ista tanta audacia? C) II mālum ī n. 1) древесный плод aureum (Cydonium или canum) m. V — айва m. Persicum PM — персик m. felix V — лимон m. granatum PM (тж. Punicum Col, PM, Pt) — гранат ab ovo usque ad mala погов. H — от начала до конца (римск. обед обыкновенно начинался с яиц и оканчивался фруктами) 2) яблоко (mala silvestria PM) m. discordiae Just — яблоко раздора. Если уж хотите точности

Ка
Капитолина

где в библии или других Книгах сказано о яблоке? там везде говориться о плоде

Мальчик Невинный

а вы посмотрите на него с низу, видите дырочку прикрытую ворсинками? какие ассоциации сразу?

Ка
Капитолина

яблоко, груша....больше ни каких

Мальчик Невинный

не на яблоко надо смотреть, а на дырочку прикрытую волосиками

Ка
Капитолина

я поняла, но если с фруктом ассоциации идут

Мальчик Невинный

если поняла, то причём тут фрукты? дырочка прикрытая волосками есть у яблока, и не только у него

Ка
Капитолина

да потому что с фруктами......если у вас с чем то еще, то извените что я мыслю не много по другому)

Мальчик Невинный

у меня в данном случае всё по САБЖу, Вы спросили почему греховный - я объяснил

Christian Anderssohn

под яблоком понимается совсем другое,а это другое есть греховный плод...

Чирков Владимир

у попов спросите они вам ох и лапшички по этому поводу навешают

Ирина Казак

почему то испокон веков кто-то это решил,почему сама не знаю

Марика К

да вы что?!а я и не зала..люблю яблочки...

Иванов Иван

доволен!!!но есть ньюансы!!

Ирина ****

вернитесь к Адаму и Еве....

Марина Баций

наговаривают на фрукт

Пётр Чистяков

Дык в Библии написано

Ка
Капитолина

а у нас только яблоки на деревьях растут?))))

Пётр Чистяков

Вот и жуй яблоки,один фиг грешники

Алексей Медведев

ВСТАЁТ ОТ ЯБЛОК!!!

Ка
Капитолина

интересный оващь, который, что бы рос, надо натересь яблоком

Ка
Капитолина

летом на огороде посажу этот овошь, пото скажу

Вопросы О Сексе Пупкин

библию не читала?

Ка
Капитолина

а там говорится о яблоке?....Там же говорится о плоде, но плод может быть разным...груша например

Вопросы О Сексе Пупкин

я вообще яблоки люблю, и все что дальше происходит

Татьяна Филимонова

не все ли равно?

Piligrim

у евы узнай

Piligrim

и без этого ясно

Piligrim

и без этого ясно

Ка
Капитолина

а на дереве у нас только яблоки растут? Груши например, бананы...

Piligrim

яблоко и все тут без вариантов

Piligrim

наверно тогда только оно и было

Vasilij Jakushkin

враки