Татьяна Тренина

Бывает ли у вас состояние ностальгии по тому городу,государству,месту,где ты родился и вырос,хотя давно уже живешь в другом месте?

Ответы
Александр Цыганок

Ещё как бывает, Таня! Веточкой сирени тишина взмахнула, разнесла душистый, пьяный аромат. Дым воспоминаний нежно всколыхнула, и душа запела на весенний лад. О любви, о жизни, радости, тревоге, беззаботном детстве, что давно прошло. Как прекрасно всё же из любой дороги завернуть в село, под мам ино крыло. Испеченным хлебом пахнет наша хата, журавлем колодец радостно скрипи т. Ласточка - певунья, хмурый шмель мохнатый, наполняет сердце, и душа болит. От того, что очень редко здесь бываю, что дела другие ставлю во главу. У калитки мама старая седая, терпеливым взглядом смотрит в синеву. Обниму тихонько я худые плечи... Дрогнет её голос, слова не сказав. Нас укроет тёплый, синий сельский вечер, заискрится счастье в мам иных глазах. А в саду зеленом соловей залился, звонкой своей трелью заглушив других. Край неповторимый, как ты мне наснился, в городах далёких, среди долгих зим! Тягостно и боль но мне с тобой прощаться, но влекут обратно люди, города. Обещаю твёрдо: чаще возвращаться к родственным истокам, что зовут сюда.

Александр Цыганок

Веточкой сирени тишина взмахнула, разнесла душистый, пьяный аромат. Дым воспоминаний нежно всколыхнула, и душа запела на весенний лад. О любви, о жизни, радости, тревоге, беззаботном детстве, что давно прошло. Как прекрасно всё же из любой дороги завернуть в село, под мам ино крыло. Испеченным хлебом пахнет наша хата, журавлем колодец радостно скрипи т. Ласточка - певунья, хмурый шмель мохнатый, наполняет сердце, и душа болит. От того, что очень редко здесь бываю, что дела другие ставлю во главу. У калитки мама старая седая, терпеливым взглядом смотрит в синеву. Обниму тихонько я худые плечи... Дрогнет её голос, слова не сказав. Нас укроет тёплый, синий сельский вечер, заискрится счастье в мам иных глазах. А в саду зеленом соловей залился, звонкой своей трелью заглушив других. Край неповторимый, как ты мне наснился, в городах далёких, среди долгих зим! Тягостно и боль но мне с тобой прощаться, но влекут обратно люди, города. Обещаю твёрдо: чаще возвращаться к родственным истокам, что зовут сюда.

Наталия Евдокимова

Конечно,бывает.Иногда кажется,что идешь по родному городу,даже видишь мысленно людей,с которыми встречался.А потом понимаешь-что там уже давно все по другому.Летом заехала в свой город.Так грустно было жить в гостинице,которая строилась при мне-даже свою школу из окна гостиницы не узнала,хоть она и не изменилась-построена была еще до революции в 1903 году.Ностальгия должна быть у всех.

Ибрагим Магомедов

Да по моему бывает. Мой друг однокурсник Васильев Виктор Васильевич родился в гор Каспийск РД, по распределению уехал в Орловскую область, поженился и остался там, но он до сих пор любит, уважает, да и приезжал и часто звонит и спрашивает. Значит есть ностальгия по своей родине

Nikas Juozaitis

Да, конечно. Я родился и вырос в Санкт-Петербурге, но давно живу в другой стране. И СПБ всегда останется моим любимым местом. Иногда я смотрю какой-нибудь российский фильм только из-за того, что он снят в Петербурге. Я узнаю улицы, площади, дома, и мне становится хорошо и приятно.

Ирина Масленицына

Да. Ностальгирую по Донбассу, где в городах Макеевке и Донецке провела часть детства. Понимаю, что теперь там всё не так, и нет уже в живых многих дорогих мне людей, потому и боюсь возвращаться даже во снах.

Луна Красивая

постоянно. по городу где я работала после распределения после учебы, а потом приехала домой вышла замуж, но тот город вижу до сих пор во сне и чувствую что там бы я была счастливее, хотя,,,,,,,,,,

Олег Блинов

Я не особо помню начало двухтысячных - родился всего-то в 96-м, но тогда цены были ниже,хоть некоторых продуктов в селе и не было,как сейчас

Fedor Shkenev

Живу я там же-но и город, и государство-и даже люди вокруг-да-другие... "Завод уже не тот-Никто не запоет Битлов-Шуба-Дуба, Вап-ту дай"

Александр Хомяков

наверное да ведь с собираются где то мужики и справляют день деревни где выросли хотя её уже нет лет10-15 приезжая туда каждый год

Владимир Ефимов

Я давно осознал, что из всего, что было со мной в прошлом, я в меру своих сил и способностей взял всё, чем я сейчас пользуюсь.

Александр Некрасов

Да. Ностальгия, думаю, показатель душевности человека. А тех, кто не знает, где похоронены его родители, ставил бы к стенке.

Татьяна Тренина

это немного жестковато,но если они живут в том же городе,где могилы предков и не посещают их-то это ужасно.Нет ничего в них человеческого!

Александр Некрасов

Даже если и в другом месте живут, это их не прощает. Мой погибший отец похоронен в Румынии, а я - единственный из всей семьи! - не могу посетить его могилу. Жаль, но если он из того мира видит меня, поймёт причину.

Alex Potjomkin

Воспоминания всегда будут будоражить память человека, где бы он ни находился. Такова уж природа человеческого мозга.

Татьяна

да, 20 лет жила в маленьком городке в Коми, этой весной 10 лет, как уехали оттуда, воспоминания как тёплый сладкий сон.

Володя Машонин

наверно уже прошло вместе с детством и к сожалению в родных местах бываю только на похоронах и к счастью редко

Леонид 獅子急 Шестаков

Стоит побывать в тех местах, чтобы от ностальгии освободиться. Испытал это на собственном опыте.

Татьяна Тренина

бывала и не раз..ничего не прошло

Леонид 獅子急 Шестаков

Значит, недавно покинули те места. Меня вывезли в 8 месяцев. Но как-то на завод пришёл вызов в командировку в родные места. Думал, вот поеду, что то шевельнётся в груди, прочувствую родину. Через неделю стал грустить о доме и заказывать телефонные разговоры с женой. Разница во времени 8 часов. Приехал когда, мне сосед и говорит, мол, спрашивал о тебе дочку четырёхлетнюю, так она говорила, что папа там, где по ночам работает, а днём спит. 😉

Татьяна Тренина

я уехала в 21 год..каждый год там бываю и все равно тянет,не могу объяснить это.Теперь это другая страна,но там похоронены родители и много родни.

..

Нет, город я не менял, государство пришлось, конечно, но едва ли оно было лучше нынешнего кошмара.

Александр

Предательство .Всегда сложно переживается. Да даже смена квартиры в своем городе тоже сложно!!

Л.
Лариса .........

это чувство постоянное...и каждый год мы с разных концов мира съезжаемся туда...в отпуск...

Любовь Волкова

Часто во сне вижу как свой дом бывшую коммуналку, хотя ничего хорошего там не было