Лена

Каждый наш поступок имеет значение. А вы как думаете?

Ответы
Майкл Карлсон

Уронит ли ветер в ладони сережку ольховую,
Начнет ли кукушка сквозь крик поездов куковать,
Задумаюсь вновь, и, как нанятый, жизнь истолковываю
И вновь прихожу к невозможности истолковать.

Сережка ольховая, легкая, будто пуховая,
Но сдунешь ее - все окажется в мире не так,
А, видимо, жизнь не такая уж вещь пустяковая,
Когда в ней ничто не похоже на просто пустяк.

Лена

... С чего это я? Да с того, что одна бестолковая
кукушка-болтушка мне долгую жизнь ворожит.
С чего это я? Да с того, что серёжка ольховая
лежит на ладони и, словно живая, дрожит.

Майя Петрова

Да. У меня в жизни был интересный случай: делала обычное дело, а потом оказалось - спасла человеку достоинство, а возможно, и жизнь - так он мне сказал, когда благодарил.

Лена

Да, действительно так бывает. Все в этой жизни имеет причинно-следственные связи

Майя Петрова

Никогда бы не поверила, если б с самой этого не произошло...

Лена

🌹

Владимир Ефимов

Каждый наш поступок открывает нам наше новое будущее. В одно мгновение ВСЁ может измениться из-за одного, казалось бы незначительного поступка.

Лена

Это закон бумеранга?

Владимир Ефимов

Бумеранг здесь ни при чём. Жизнь развивается нелинейно и ничего не возвращается в ней.

Лена

Ну, как же. Я совершу неблаговидный поступок и кто-то от меня отвернётся .

Пр
Пррпрполролпрорп

ДУмаю, что поступки - это следствие причины, которую мало кто видит, разве что поступки, не более.

Лена

Мудрено. А я думала, что наши и хорошие, и необдуманные поступки - это причина , которая за собой обязательно потянет целый клубок следствий.

Пр
Пррпрполролпрорп

Следствие - это всегда разрешение проблемы, а не сам клубок (проблем). )

Лена

Почему же. Причинно-следственные связи разные бывают

Мишенька

Точно так.Вся жизнь состоит из мелочей и каждая мелочь определяет нашу дальнейшую жизнь

Лена

И тогда можно считать, что действует закон бумеранга?

Мишенька

А этого не отнять - получаем столько же, сколько и отдаем (иногда - сторицей) и именно то, что отдаём.

Лена

Если любим, то получаем любовь, прощая, получаем прощение, заботясь, получаем заботу....🌹

Мишенька

Точно так, разве что в несколько ином виде.

Сергей

Не только поступок, но и любая мысль, а уж тем более - высказанное Слово!... 😎

Лена

Слова материальны?

Сергей

Менее, чем невысказанная мысль, но тоже... 😎

Лена

Быть может

Алекс Венцель

Ничего удивительного, даже каждый взгляд и поворот головы имеет значение...

Джек Вином

Имеет. Скажите аикогда щекоткиибоишься боишься это хорошо???

Лена

Да, хорошо

Джек Вином

Можно его пощекотать да??!ради улыбки.вы щекочете да

Anatoliy Kofman

Нам не дано предположить,как наш поступок отрыгнется?

Лена

Интересная трактовка классики

Лена

😄😅😀😜😂👍

Anatoliy Kofman

Что не до пляшешь,то потом домашешь!

Гемплей Глобальный

Но не каждый этому значению, значимость придаёт.

Лена

Это да

Гемплей Глобальный

Пусть каждая значимая удача, удачное значение даёт ! Всего хорошего !

Валерий Шилов

Мало того - каждый неосознанный жест имеет!😳

Лена

Быть может даже и жест

Валерий Дементьев

поступок-следствие, главное-намерение. мысль..

Лена

Причинно-следственная связь?

Леонид

Чаще некогда думать. Какие последствия будут

Евгений

Безусловно. И часто даже не подозреваю какое

Лена

Да, иногда предсказать последствия трудно

Евгений

Да и надо ли? Пусть интрига сохраняется...

Лена

Ну , если интрига..., тогда пусть

Евгений

🌷 🌹 🌷

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

Думаю часто, после того, как...что-то будет...

Вадим Дорог.

Ни фига себе, чтобы поступок не имел, как минимум, последствий!

Лена

Оба, на! Ни фига??!! Вся наша жизнь- это цепь причинно-следственных связей.

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

Поступки для того и совершаются, чтобы иметь следствие или опыт

Вадим Дорог.

Не согласен с Леной - причино-следственные связи - это небольшой объем мотиваций наших поступков - аллогизмы, непредсказумые действия, немотивированные реакции, базирующиеся не неявных, подспудных движениях человеческого естества и души - вот,что движет нами...

Лена

А вот Лейбниц доказал, что Вселенная, как океан. И любое наше движение отзывается в этом океане на самом отдаленном расстоянии. А объединяющая все предметы и явления связь носит всеобщий характер. Говоря простым языком, мы не можем пошевелить мизинцем, "не побеспокоив всего мироздания". А если опуститься на грешную Землю, то "что посеешь, то и пожнёшь". А что пожнешь, то и поешь; а что поешь, то и организм получит; а что организм получит, из того и отдаст.....

Вадим Дорог.

Я не спорю в этом вопросе с Лейбницем, Более того - я разделяю его убеждение! Тем более, полагая, что Homo Sapiens - это смысловой и персонифицированный центр Вселенной, даже во всем его искаженном воплощении!

Давид Сардарян

Кадый поступок влияет на историю в целом ))

Вера Ткаченко(Киршина)

ПРИЧИНУ И СЛЕДСТВИЕ, А ЗНАЧЕНИЕ НЕ ПРИ ЧЕМ

Светлана Севостьянова

ДА, потому что дальше идут последствия

Лена

Совершенно верно. И все , что с нами происходит имеет причинно-следственные связи.

Лена

🌹

Виталий

каждый поступок и каждое бездействие

Лена

Да, согласна. А можно считать, что именно это утверждение лежит в основе закона бумеранга?

Виталий

думаю да, мы собираем плоды по жизни: плохие и хорошие, в зависимости от пути по которому мы идём.

Лена

🌹

Игорь Гранин

Несомненно, пусть даже и неосознанно!

Лена

🌹