Алексей Кислицын

На память скажите, кто написал стихотворение "Сижу за решеткой в темнице сырой. Вскормленный в неволе орел молодой..."?

Ответы
Елена Воронкова

Я тоже задумалась. ..эти строки у меня всегда (со школы) ассоциировались с Горьковским буревестником -
"...Пусть сильнее грянет буря!" Хотя слог явно не Лермонтовский. Наверное Пушкин Лександр Сергеевич.

Елена Воронкова

))) Интересно, а сейчас в школе проходят Узника?

Елена Воронкова

Сегодня у дочери спрошу кто написал эти строки))) Ей 21.

Алексей Кислицын

90% отвечают, что Лермонтов)

Елена Воронкова

Вот и спрошу))) потом дословно напишу Вам))) Я вообще то сочинения в школе за нее писала))) Особенно на свободную тему. Один раз его прочли в классе...все рыдали. Сочинение отправили на конкурс))) И в институте. ..эссе. Правда я смухлевала чуток))) В нете вырвала пару фраз...но препод понял))) и всё равно забрал себе))) Продал падла небось)))

Алексей Кислицын

нехорошо за детей писать сочинения)) за меня никто не писал. Пятерок, правда, мне никогда не ставили, ну и ладно, зато сам))

Елена Воронкова

Но зато сама поняла как правильно писать))) Теперь всё сама. А ЕГЭ по английскому сдавала. Эссе писала. Сдала)))

Снежана

А кто написал слова романса "Утро туманное, утро седое..."? Чур в Гугл не заглядывать!

Снежана

вау). надо же). Угадала чисто по наитию

Снежана

просто чувствую, как крылышки зашевелились)))))

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Не радуйся - после этого придется размера на три всю одежду увеличить. Крыльям же размах нужен.

Снежана

сделаю вырезы). Хотя... ты прав - дело к зиме, холодо....

Маргарита Злющая (77Мск)

Мой грустный товарищ, махая крылом,
Кровавую пищу клюет под окном,
Пушкин, блин!

Звучание? Да Разное. От Настройщика Зависит!

Лермонтов...."мой грустный товарищ,махая крылом...кровавую пищу клюёт под окном...

Ах...вот мне позор!А я почему-то была уверена ....))))))

Алексей Кислицын

это называется эффект Манделы)

Эх...пойду голову пеплом посыплю....)))))

Алексей Кислицын

я тоже был уверен, что Лермонтов, как и подавляющее большинство людей)

Уфф...отлегло....))))А что за эффект Манделы?

Алексей Кислицын

да в интернете полно информации. массовая ложная память вкратце.

Химера

Почему то тупо хочется сказать Лермонтов. Хотя знаю, что это Узник Пушкина))

Алексей Кислицын

Большинство говорит, что Лермонтов, и я тоже так думал

Химера

Самое интересное что помню наизусть и звучание кажется ближе к Лермонтову, на самом деле.

Ярославна Не Знакомлюсь

мой грустный товарищь, махая крылом кровавую пищу клюет под окнон

Ярославна Не Знакомлюсь

клюет и бросает, и смотрит в окно, как будто со мною задумал одно

Уральская Рябинушка

Пушкин. У Лермонтова другой "Узник"- "Отворите мне темницу....."

Виктория ....

Оптимист уходит полупьяным, а пессимист - полутрезвым.

Машенька

Дык ас пушкофф жы вроде засветился))))

Машенька

ни.. я ф школах училася)))))))))))))))

Алексей Кислицын

хм... а я 100% помню, что Лермонтов написал)

Машенька

ни... там жы картинка была!

Алла

Александр Сергеевич. Кто же не знает?

Алексей Кислицын

80% вспоминает, что Лермонтов) и очень удивляются, что Пушкин)) я тоже вначале не поверил, что Пушкин написал.

Елена (Москва)

какие могут быть сомнения - Пушкин...

Алексей Кислицын

Хм... действительно) но выбирают в основном Лермонтова

Елена (Москва)

Возможно ассоциация с военными

Отлично - а кто написал строки из "Евгения Онегина" Пушкина: "Паду ли я, стрелой пронзенный"? как ни странно, хотя в школе и рассказывали, правильно отвечает один на сто (у меня есть этот вопрос, но я остановил ответы на него)

Елена (Москва)

признаюсь в своем невежестве, Виктор....😔

)))))))))))))))))) У Пушкина был такой заклятый друг, Кюхля. Дружили с лицея. 4 раза в жизни стрелялись. В первый - когда в лицее Кюхля отравился, и Пушкин положил ему на кровать эпиграмму: "За ужином объелся я, А Яков запер дверь оплошно. Так было мне, мои друзья, И кюхельбеккерно, и тошно". Все 4 раза мирились до дуэли. Пушкин Кюхлю обожал, но считал графоманом. Что не помешало Пушкину выписать без примечания к себе в альбом стихотворение Кюхельбеккера "Вишня" (Туманной зарею Покрылся восток, Вдали за рекою Потух огонек) - первые три строфы входят в "Букварь", а полный текст весьма не детский. В 1937 году было установлено, что это не Пушкин, а Кюхля, но в букварях оставили традиционное авторство Пушкина. В ПСС Пушкина есть это стихотворение, с примечание, что это, вообще-то, Кюхельбеккер. Так вот, - Пушкин же Ленского написал графоманом ("Так он писал, темно и вяло, Что классицизмом мы зовем") А для графомана он писать сам не стал, - взял стихи Кюхли, очередной раз над ним поиздевавшись

Елена (Москва)

какая интересная история, спасибо, Виктор))))

Екатерина Оленева

Лермонтов. Михаил Юрьевич. А что?)

Алексей Кислицын

это массовый склероз) эффект Манделы называется)

Екатерина Оленева

Я не одна? Все равно не успокаивает. ... Позор на мою седую голову....

Алексей Кислицын

процентов 80 людей думают, что Лермонтов

Алексей Кислицын

еще один вопрос. Как звучал лозунг "Пролетарии всех стран..... объединяйтесь или соединяйтесь"?

Алексей Кислицын

не страшно, большинство помнит как объединяйтесь, а на самом деле соединяйтесь

Людмила Бондаренко

Обижаете,Аленксандр Сергеевич

Людмила Бондаренко

Со школы ещё.."мой грустный товарищ махая крылом кровавую пищу клюёт под окном"..

Алексей Кислицын

Я помню, но всегда был убежден, что Лермонтов. И судя по ответам большинство уверены, что Лермонтов написал.

Людмила Бондаренко

Нет,стиль немножко схож,не спорю,но это Пушкин "Узник"

Ол
Ольга

Я точно помню, что это Пушкин

Оксана Туминская

Пушкин, школьная программа

Алексей Кислицын

да, но большинство помнит, что Лермонтов написал

Алексей Кислицын

нет. Многие отличники и профессора даже)) и я, кстати, тоже)

Joshua

Это моё любимое, Пушкин А.С.

¤.
¤.алинка.¤

Лермонтова что ли забыли?

Алексей Кислицын

только это Пушкин написал)

Алексей Кислицын

большинство людей помнят, что Лермонтов. А оказывается, Пушкин)

Алексей Кислицын

почитайте, интересно) Наша реальность меняется, с этим ничего не поделать) В той реальности это были стихи Лермонтова, в этой - Пушкина)

¤.
¤.алинка.¤

У меня одна реальность, все остальное сдвиг по фазе

Алексей Кислицын

а я себя успокаиваю тем, что периодически то в одной, то в другой параллельной реальности живу)

Алексей Кислицын

только так я верю, что я абсолютно психически здоров)

Yu
Yuliasun

Лермонтов, мцири, кажется

Yu
Yuliasun

Ой. Незаслуженная пятерка по литературе. Спасибо

Алексей Кислицын

не страшно. 90% людей помнит, что Лермонтов написал

Пани Малгожата

Лермонтов Михаил Юрьевич