Ольга Никулина

Что выше милосердие или справедливость?

Ответы · страница 28
Пр
Пррпрполролпрорп

Там, где нет милосердие, спасает справедливость.

Владимир Кержаков

Подстригитесь коротко. Правда выше закона, выше правды справедливость, а выше справедливости милосердие

Пр
Пррпрполролпрорп

И праведник несет с собой сПРАВЕДливость.

Иволга

Милосердие и только потому, что оно очень редко))

Владимир Кержаков

Не хочу Вас расстраивать, но смысл в том, что в иерархии ценностей милосердие выше справедливости, которое выше правды, а правда выше закона Подход к ценностям содержится в философии Платона и Аристотеля. Дальнейшее развитие этот подход получил в трудах Канта и Гегеля. Философское учение о ценностях и их природе называется аксиологией

Иволга

А почему вы решили, что я расстроюсь)) если вы хоть что-то прочитали из этих трудов, вы молодец)

Анжела Гапончук

Милосердие...у каждой справедливости своя мерка.

Ал
Алекс

Как будем делить поровну или по справедливости ?

Владимир Кержаков

Возьми все, я себе еще нарисую

Михаил

выше справедливость. Какое милосердиек маньяку.

Наталья Соколова

Милосердие и справедливость это на одном уровне

Серый Волк

Мне кажется что справедливость должна быть выше

Виктор Шаламов

Оба выше. Потому что прилагаются к разным телам.

Виктор Шаламов

Милосердие люди применяют к павшим. А справедливость требуют от тех, кто "на коне". Павшие молят о справедливости, а те кто "на коне" проявляют милосердие. Разные люди и разные точки приложения.

Halyna Maga

Согласна! А всё же, если выбирать, что для Вас приоритетней?

Виктор Шаламов

Понимаете, это всё равно, что спрашивать ребёнка: "Кого ты больше любишь - папу или маму?" И то, и другое должно быть присуще благородному человеку.

Halyna Maga

Спору нет, это так! Однако, в вопросе стоит не что должно быть присуще, а что выше из 2-х предложенных, отнюдь не исключая одно другого

Виктор Шаламов

Оба свойства выше. Для меня они одинаковы по значимости.

Nadin

Милосердие,по-моему,следствие справедливости...

Владимир Кержаков

Нет. Справедливым бывает и наказание.

Nadin

Согласна,наказание,чтобы исправить...

Владимир Кержаков

Милосердие следовательно выше

Nadin

Справедлив поэтому милосерден!..

Владимир Кержаков

Справедлив и поэтому жесток?

Наталья Козлова

справедливость, которая сейчас никому не нужна!

Владимир Кержаков

О справедливости бОльшая часть народа грезит. Вообще-то иерархия ценностей такая: Правда выше закона, выше правды справедливость, а выше справедливости милосердие

Феропонт

милосердие от души, а справедливость от судьи....

Феропонт

бывает и на судью действует....

Владиммр

Закон. Он суров- но он- закон. И он- превыше всего.

Владимир Кержаков

Иерархия ценностей: Закон-Правда-Справедливость-Милосердие.

А@
Анюта @@@

Милосердие,где милосердие там и справедливость

Жемчужина

Выше чего?? По- моему милосердие, а точно не знаю.

Pi
Piralita

Рассмотривается в контексте, приведите пример.

Pi
Piralita

А если целесообразность-цель с образом(наивысшей точкой иерархии), то милосердие лишь один из вариантов пути?

Владимир Кержаков

Милосердие одна из общечеловеческих ценностей.

Владимир Кержаков

С целесообразностью Вы напрасно носитесь здесь. придумайте вопрос про нее

Pi
Piralita

А с чем здесь надо носиться?)

Владимир Кержаков

С ответом на заданный вопрос. Это правильно будет.

Алексей О.

Милосердие в мир. Справедивость во время войны.

Владимир Кержаков

Сия иерархия не зависит ни от места, ни от времени.

Владимир Кержаков

Не убедили

Алексей О.

Долгая тема, не сего формата.

Владимир Кержаков

Формат нормальный, если есть что сказать.

Ангелина Баранова

оба важны в жизни ..одно без другого не работает

Владимир Кержаков

Работает вто так: Правда выше закона, выше правды справедливость, а выше справедливости милосердие

Ангелина Баранова

все важно ..пока живой ..потом ..не не чего

Владимир Кержаков

Сложно это для моего понимания.

Ботагоз Сеитжанова

Если человек справедлив он значит и мелосерден

Владимир Кержаков

Есть в этом логика. Только вопрос не про человека, а про ценности

Ботагоз Сеитжанова

Но если про ценности то первым быть милосердия

Владимир Кержаков

Да согласен. Правда выше закона, выше правды справедливость, а выше справедливости милосердие

Наталья Мойланен

Милосердие. Справедливость может быть жестока.

Владимир Кержаков

Правильно. В иерархии ценностей милосердие выше справедливости, которое выше правды, а правда выше закона

Наталья Макарова

Конечно, милосердие. До него сложнее подняться.

Наталья Макарова

Хотя иногда нам не нужно милосердие. Нужна лишь справедливость...