Dan Bongо

Лев Толстой: «Патриотизм – отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти. Патриотизм есть рабство».

Ответы
Романа

4 года назад задавала вопрос "Что такое патриотизм". Почитала ответы - хоршие. Вот некоторые:
Это любовь к стране, где ты родился, к ее природе, к дому и людям. Но не к власти и системе

Власть пренебрежением к интересам рядовых членов общества прививает людям нигилизм по отношению к патриотизму.

воспитывать детей, работать, любить родителей и друзей и не бояться сказать, что президент должен только 2 срока по 4 года сидеть, а не пожизненно

Очень сложное понятие, особенно тогда, когда из почти все сми "П "подменяют чинопочитанием. Патриотизм-это любовь к Родине, трезвый взгляд на достоинства и недостатки, и желание хоть чуть -чуть сделать Родину лучше, а закрывать глаза на недостатки, и орать о своей самости и духовности-это холопство, а не патриотизм.

Лично для меня - так это бабушка на даче, сажающая что-то, хотя по радио объявили начало третьей мировой.

Это идеологическая пропаганда правящего класса государства, для поддержания в подчинении угнетённых слоёв общества, а если про любовь к родине,добровольцам политрук не нужен.

Это пропагандистский термин, используемый политическими движениями государства чтобы заставить народ исполнять какие то свои задачи, возможно жертвуя чем то, и при этом ничего не требуя взамен.

Для меня это любовь к Родине. Не к государству, которое в какой-то момент на ее просторах, а именно - к Родине!
это когда вместо импортной гусиной печени ты идешь в магазин и покупаешь отечественную это когда ты смотришь не на запад и их благополучие а когда смотришь на свою страну видишь все просчеты правительства и не думаешь что надо сваливать за бугор а думаешь как помочь стране и.т.д.

Александр Некрасов

Романа, использованная цитата - хороший пример изменения значения слова, вырванного из контекста.

Романа

Саша, Вы про вопрос?

Александр Некрасов

Да, про вопрос.

Романа

Много подобных, вырванных из контекста, цитат. Само понятие патриотизма люди воспринимают по-разному. Толстой для меня патриот вне сомнений)

Александр Некрасов

Люди не понимают, что в контексте слова могут звучать по другому. Я тоже не верю, что Толстой не патриот.

Тайша

Московское ОВД «Хамовники» объявило вне закона русского писателя Льва Толстого. За его цитату на плакате, использованном на антивоенной акции, был составлен протокол. В материалах дела указано, что Толстой пропагандировал экстремизм.
Поводом для заведения административного дела стал плакат с высказыванием писателя:
«Патриотизм – отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти. Патриотизм есть рабство».
За этот плакат на участника акции Никитина А.Н. был составлен протокол о дискредитации армии (20.3.3 КоАП).В материалах дела указано, что «Лев Николаевич Толстой, согласно историческим фактам, является исторической фигурой, представляющей условно названное «зеркало революции». По словам представителей полиции, «общеизвестный факт, что в произведениях, публицистических статьях Толстого жестко критиковался правящий режим, в особенности за оправдание насилия при социальном взрыве».
«Таким образом, действия гражданина Никитина следует трактовать как призыв к свержению действующей власти, а также следованию идеологии Толстого Л.Н.», подчеркнули в полиции.

🇷🇺🏒Тракторист Питерский))

Патриотизм,это олитический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь, привязанность к родине, преданность ей и готовность к жертвам ради неё. Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификацию себя с другими представителями своего народа, стремление защищать интересы родины и своего народа.

Dan Bongо

Я в нее тоже не верю, чо в нее верить то?) Она либо есть, либо ее нет)))

🇷🇺🏒Тракторист Питерский))

Во что веришь?

Dan Bongо

В себя

Dan Bongо

Мне этого придостаточно)

Евгений

«Патриотизм» — чувство безнравственное потому, что, вместо признания себя сыном Бога, как учит нас христианство, или хотя бы свободным человеком, руководящимся своим разумом, — всякий человек, под влиянием патриотизма, признает себя сыном своего отечества, рабом своего правительства и совершает поступки, противные своему разуму и своей совести.
Он же.

Евгений

"Патриотизм — это убеждение, что к людям, живущим по одну сторону от некой условной черты, проведенной на поверхности планеты, следует относиться лучше, чем к живущим по другую сторону. А все остальное — выбор аргументов почему это должно быть так."
Виктор Олсуфьев

Алексей Генералов

Если он такое реально ляпнул, то если мягко сказать я с ним не согласен. Объясню почему он не прав. Всё очень просто, он представляет власть имущих, чиновников и прочих подобных Родиной, а для нормальных патриотов Родина это их семья, дом, друзья, земля, история страны наконец.

Лиса

вы целиком его статью читали? я тут тоже когда наткнулась на эти цитаты решила вникнуть. тем более как к автору севастопольских рассказов и участнику этих событий. и знаете смысл там совсем другой чем во вырванной цитате

Dan Bongо

Да? И какой?

Лиса

так прочтите!!! сами выводы и сделаете!!

Dan Bongо

Да я их давно сделал, какой бы там контекст ни был...

Алла

для меня патриотизм, это нужно относиться к своей родине, как к своей матери, у неё много недостатков, не всегда она все правильно, но она мать...мы должны уважительно относится к любому прошлому своей страны…

Игорь Морозов

Он может и Толстой но он не прав - это фанатизм . Он с родни патриотизму но на эмоциональной , скоропостижной и необоснованной ОСНОВЕ ! Патриотизм же основан на жёсткой реальной идеологии .

Людмила Печурина

НЕ СОГЛАСНА,СЛИШКОМ УЗКО ПОНЯТИЕ ПАТРИОТИЗМА,ВОЕВАТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ ЭТО ПАТРИОТ,А ВОТ УБИВАТЬ МИРНЫХ ЖИТЕЛЕЙ И ИЗДЕВАТЬСЯЮПРЯТАТЬСЯ ЗА СПИНЫ МИРНЫХ ЖИТЕЛЕЙ--ТРУСОСТЬ И ПОДЛОСТЬ!

Галина

Патриотизм-преданность и любовь к своей родине и своему народу .Так говорит Толковый старинный словарь . Сейчас может понятия изменились под влиянием жизни .

Владимир Ковалев

И великие не могут смотреть в будущее. Любое государство предполагает насилие и рабское послушание, особенно это ярко проявляется при капитализме.

Ди
Дикая

Тогда можно о любом человеке сказать, который за свою страну... Вот ваши с флагами с демонстрациями в чужих странах за свою страну получаются рабы?

Dan Bongо

Речь идет о слепом патриотизме.

Инна Т

Вы по-русски пишете с ошибками и беретесь рассуждать о патриотизме. Хотя, может быть, русский Вам не родной? Тогда простительно, наверное...

Светлана Олейникова

Ну, Толстой не Господь Бог, мало ли что там было в его многострадальной голове, это всего лишь его умозаключение, не последняя инстанция!!!

Dan Bongо

Вам майн кампф ближе, я так понимаю?)

Светлана Олейникова

Ничего ты не понимаешь, чужие мысли - это не интересно, а свои - только для себя, не хочу ни с кем делиться, особенно по поводу патриотизма.

Лина

Патриотизма не станет, когда власть будет общей на планете, а до тех пор каждый муравей защищает свой муравейник, так что не надо ля ля...)

Ок
Оксана

«Патриотизм — последнее прибежище негодяя» — афоризм, произнесённый доктором Самуэлем Джонсоном в Литературном клубе 7 апреля 1775.

Valera Dedov

Да одна кровь и только

Соня

Можно быть патриотом и не участвовать в дурдоме.. Надо думать... Для меня патриотизм в том что бы любить свою страну, язык, культуру...

Наташа Царёва

Заболтался мудрец, а поэт сказал точно. Не тратьте слова́ на братство славян.
Братство рабочих —и никаких прочих". Маяковский.

Dan Bongо

Какое братство славян? Что же вы своих братьев убиваете? Братья....

Наташа Царёва

Ну вот надо вывернуть, Бандеровцы достали свой народ, сейчас мародёрство и разбой и кастюлеголовые придурки воюют.

Dan Bongо

Это не бандеровцы, это путинцы)

Наташа Царёва

Да брось ты, Путин, кишка тонка, ему Донбасс преподнесли на блюдечке и умудрился всё просрать, если сейчас что-то не произойдёт и Украину просрёт.

Dan Bongо

??

Наташа Царёва

Всё к тому идёт. Донбасс попросил помощи, иди туда, нет, надо Харьков, Киев-кума спасать.

Dan Bongо

Понял...

Галина

Выдернули цитату из текста . Как по цитате , то речь идёт о власти . А власть правящая и Родина - две большие разницы.

M M

Причём здесь власть и патриотизм? Патриотизм - любовь к Отечеству - к земле на которой родился.