Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Сегодня я тут вспылил...как герой Тихонова в "Доживём до понедельника"...по аналогичному поводу....и я теперь испытываю душевный дискомфорт.... Вы смотрели "Дневник директора школы"?...Ну вот объясните мне, непонятливому: ну почему так необходимо , чтобы учитель непременно говорил "трамвай"--а не "транвай"? Зачем и кому это нужно, чтобы люди грамотно писали и говорили? А? Если он хороший человек! И даже может быть хороший учитель!..Может ну его, пусть будет "транвай" и "ложат"... А?

Ответы
Ольга Сема

Если уж стал учителем, так соответствуй. Сейчас в эпоху интернета с его албанским сленгом, безграмотного телевидения, и невежественных СМИ, где-то ведь должна остаться грамотность. Когда преподавала всегда говорила правильно, старалась каждую пару употреблять слова, которые обогатили бы речь моих студентов, иногда спрашивала, а что это слово значит, объясняла, разбирали с ними слова, значения, подбирали синонимы, а то послушаешь их, и грустно становится - одни "блин", "ну типа", "это", "как там его" , " я такой" и прочее....косноязычие и недалекость... что у них в головах итак, а если еще никто не будет пытаться их научить тому, как правильно, но что же из них получится. Учить - это то, какой ты человек, плохой или хороший, это большая ответственность и тяжелый труд. И хорошо, если человек это понимает, когда встает на этот путь...

Ма
Марина*****

Не согласна с Вами. Это режет слух. Каждый уважающий себя человек д.б. грамотным. И не коверкать язык. Это - неуаажение к языку и другим людям.Неужели Вам самому не приятно оттого, что Вы читаете грамотно написанный вами текст, например, и не создаете трудностей другим, его читающим? Это- один аспект. А второй - чисто практический. Если вы в каком-то другом языке встретите незнакомое слово и захотите найти его в словаре, вам не удастся это сделать, если в слове допущена орфографическая ошибка. Уже не говоря о пунктуационной. Например"Казнить нельзя помиловать"))

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Вообщето я ничего не утверждал))

Ма
Марина*****

Но вспылил))

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

)) ну разве что немного))) ну правда, ей богу, это бывает просто чудовищно!-- я понимаю что ...есть непростые моменты типа НЕ с разнымимчастями речи или суффикса Н и НН-- это тонкости, но есть ведь довольно толстые вещи!!!!

Светлана Чайковская

Человек разумный развивался, благодаря традициям, правилам. Наконец, только благодаря грамотным и образованным людям имеем культур, цивилизацию. Давайте все упростим. ЕГЕ и отказ от советской школы образования показал результат. Деградация налицо. И это страшно. Какой американский деятель - русофоб сказал: "Смените приоритеты и нация сама себя уничтожит". Что мы и наблюдаем. Конец света идет полным ходом и нарастает, как снежный ком. Неграмотными людьми легко манипулировать и владеть. Весь мир катится в рабовладельческий строй. Основы заложены.

Светлана Чайковская

Ндаа, в темноте печатать не получается - кучу ошибок у себя нашла:))) Удачи Вам и всего доброго!!!!!

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

И Вам тоже))--не потеряться в вашем рабовладельческом строе.)))

Светлана Чайковская

Строй - то не мой, а государственный и я уже на пенсии. Спасибо нашему правительству за нищенскую пенсию. Отработав 26 лет в особо вредных условиях. Мне жалко молодых. Сами понимаете, что не все могут заниматься бизнесом - это нереально. Но то, что творят работодатели вкупе с госдумой и правительством.... Еще раз удачи Вам и всего доброго!!!!

Игорь Гранаткин

Абсолютно неверно. Учитель стоит у азов воспитания и если он будет примером неграмотности, то не надо удивляться, если хирург зарежет пациента, полриция не вернет похищенные у вас ценности и имущество, водитель общественного транспорта завезет вас в аварию с больницей и все остальные тоже будут слегка непрофессиональны. Вы тоже считаете, как Ленин, что хороший человек кухарка и дворник могут управлять государством без профессиональных знаний и умений?В результате такого подхода мы сейчас и живем. Все нравится?

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Ну вон же у нас комик пока справляется)) Кстати, в Союзе на руководящие должности первого встречного не назначали. И что? Помогло это ему?))

Игорь Гранаткин

Так вот эти вторые встречные в надежде стать первыми и развалили страну и продолжают дальше.Им кажется, что лучше быть головой мыши, чем хвостом слона.

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Страна нежизнеспособна, персоналии тут ни при чём) А головой мыши и правда быть лучше чем чьим-либо хвостом))...🤔...даже если ты хвост макаки или кенгуру))☝️

Игорь Гранаткин

На здоровье.

Сергей Старец Зануда

Ну... Сами судите. Преподавала нам учительница химию, коронные слова *дЭфис* и *механиЗЬм*, ладно... Весь урок состоял из декламации с учебника очередного параграфа, наша задача конспектировать за ней. (из учебника переписывать было проще гораздо). Как то раз наша химичка натыкается на предложение *... содержится в молокЕ рыб*. Отличница (им всегда важно все) поправляет, что *в молОке* и у рыб не бывает молокА. ПДЦ, последствия были ужасны... досталось всем, а отличница почти лишилась надежд на золотую медаль ((

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Я вот до сих пор так и не знаю как правильно называется этот орган у рыб))-- и скажу откровенно не испытываю жгучего интереса узнать это))А учительницы бывают просто дуры(((

Сергей Старец Зануда

У каждого был учитель и хорошо если не один, как говорят, от бога. Тоже могу вспомнить. Им не нужны были твои оценки, добивались чтоб ты ЗНАЛ! Говорили, можешь больше, нажми, добей! Вспоминаешь с теплотой

Валентина Самойлова

На то он и учитель, чтобы говорить грамотно. Народная мудрость гласит - век живи, век учись. Ну а если ты хороший человек, учись говорить грамотно и не обижайся на замечания. А это нужно всем - говорить и писать грамотно. Иначе можно договориться до того, что не нужно и зубы чистить, и умываться и ходить в свежем белье. Ну тогда в пещеру. Не корите себя, старайтесь делать замечания спокойно, без эмоций.Тогда и дискомфорта не будет. Да и хороший человек быстрее усвоит...

Валентина Самойлова

Караул!!!!!!!!!!!!!!!!! Спасите меня от такого собеседника!!!!!!!!!!!!!!!!!

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

..... Вот тут я и призадумался......... Я, оказывается, её ещё и не устраиваю как собеседник????????????????👹

Валентина Самойлова

Спать не лягу, но мое слово будет последним...

Валентина Самойлова

То-то же!

Галина Лахова

Хочется красиво говорить и в ответ слышать грамотную речь, но увы ,у все говор разный,да не везде грамотно говорят,нужно больше читать книг.Я в детстве читала много книг и в далёкой молодости имела 3 по русскому языку,но писала грамотно,а 3 за незнание правил правописания.У нас же красивый язык.Что ещё хочу сказать,сейчас мало читаю и стала забывать немножко. Асвальт-асфальт ,трамвай но не транвай,звонить ,позвонить и т. д. ударение на последний слог

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Хочется не только красиво говорить).Хочется чтоб люди были красивые)--в мыслях своих. в поступках....... но похоже это утопия...(

Виктор Шаламов

Зачем нужно чтобы грамотно писали и говорили? А зачем вообще речь нужна? Чтобы мысли одного человека передать другому. Возможно точнее. Именно поэтому и требуется однозначное написание и толкование слов. Если пойти по пути, что это не важно, то через какое то время люди совершенно перестанут понимать друг друга. И одна мысль через пару передач станет совсем другой, как в детской игре "испорченный телефон".

Людмила Варивоцкая

ООоо.. Учитель( если он настоящий учитель от Бога) и директор школы--тем более!- ОБЯЗАНЫ красиво и правильно разговаривать... Ведь сегодня и так мало учат МНОГИЕ дети то ,что задают по предмету НУЖНОЕ.. Да , прекрасно, что в помощь инет.. Но они же копируют то, что даже и не идёт по теме.. Только приблизительно.... Сдают рефераты.не читая... УЖАСНО.. ПЕЧАЛЬКА..так и в пед.заведения сегодня принимают РАЗНЫХ...

Nikas Juozaitis

Мой учитель, преподаватель русского языка и литературы, говорил по этому поводу так: "Кто ясно мыслит, тот ясно излагает. У кого в голове мусор, у того и на языке мусор. Дисциплина мозга неизбежно приводит к дисциплине речи, и наоборот". Хоть прошло с тех пор 50 с лишним лет, я эти слова помню и к людям, которые не умеют грамотно говорить, отношусь с недоверием. Я не могу таких людей уважать.

Вахрамеева Наталия

У меня у ребёнка дислексия , она ужасно читает и может путать слова. Но в 14 лет она уже окончила и художку и музыкалку. Она рисует на заказ, пишет песни. Её приглашают на днюхи с гитарой чтобы пела. Недавно она продала две свои песни девочкам, они группу замутили... Моему ребёнку 16лет, и не смотря на то что она плохо читает, кортавит я вижу что она растёт хорошим человеком...

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Это чудесно конечно, я на Вашем месте тоже радовался бы успехам ребёнка)-- а что касается дислексии и путания слов-- это к моему вопросу ну совсем не относится) Безграмотными запросто оказываются люди без всяких проблем-- и их не заботит это-- вот в чем дело...🤔...а с другой стороны... может я и ошибаюсь? Может у таких людей тоже проблемы определенного рода....? Но уж в учители им никак нельзя, это ж неоспоримо..🤷🏻‍♂️

Вахрамеева Наталия

Когда я спрашиваю учителя в начальной школе как помочь ребёнку. Она мне отвечает, что сама пишет с ошибками. И для этого есть компьютер.

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Ну и для чего тогда нужны учителя? Пусть дети учатся по компьютеру сами...кошмар какой-то..

Вахрамеева Наталия

Школу превратили в гадюшник

Anatoly Neshmonin

И фильм смотрел, и "Школьные годы" читал... И, честно говоря, я сам непонятлив, - как это может быть хорошим учителем человек, говорящий "транвай" и "ложат"? Тем более, что учитель - словесник? Один учитель говорит "транвай", за ним, в одном только классе, 20 учеников повторяют... Кому это нужно? Вот этим 20-ти как раз и нужно, чтоб учитель грамотно говорил и писал. Думаю так.

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Да, им детям, нужно БЫ чтоб учитель был грамотен... Но они ещё маленькие, или подростки , и да, Вы правы, ученики повторяют за учителями, если те-- недоучки-- и тут мы приходим к интересному выводу: те, кому адресовались эти прозрачные намёки в фильмах на то , что культура идет по нисходящей, сочли это просто частным случаем, таким себе недоразумением, единичным проколом....и потому ничего не сделали для поднятия престижа преподавательской работы........впрочем.....тут нам недавно Киселёв рассказывал что быть образованным-- это крамола! Вы не слышали?))) Ой ё!)))

Anatoly Neshmonin

Я живу в Украине, поэтому с глупостями Киселева не знаком. В Украине с образованием еще хуже, чем в России, насколько я могу судить. Чему удивляться? - Министр образования - бакалавр.

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Я тоже в Украине, и мои дочки учительницы))-- потому я не могу согласиться с тем, что у нас хуже чем за поребриком)

Anatoly Neshmonin

Ученикам Ваших дочерей повезло. 🙂 Я видел их учебники. Если не брать историю, то они, мне кажется лучше наших. Хотя, моя дочь уже давно закончила школу... Могу и ошибаться.

Anatoly Neshmonin

И фильм смотрел, и "Школьные годы" читал... И, честно говоря, я сам непонятлив, - как это может быть хорошим учителем человек, говорящий "транвай" и "ложат"? Тем более, что учитель - словесник? Один учитель говорит "транвай", за ним, в одном только классе, 20 учеников повторяют... Кому это нужно? Вот этим 20-ти как раз и нужно, чтоб учитель грамотно говорил и писал. Думаю так.

Надежда Доронина

Нет. Человек даже очень хороший, должен быть элементарно грамотен, во всяком случае, прислушиваться к замечанию и работать над своими ошибками, тем более учитель. Он просто не имеет права на ошибки. Мне всегда неловко, если я слышу неграмотную речь, не могу себя заставить сделать замечание по этому поводу незнакомым людям, даже в дружеской форме, боюсь обидеть.

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Вот в том то и дело. ... хорошо если тот человек нормальный и замечание воспримет спокойно. А есть ведь и такие что чураться станут!)))

Надежда Доронина

Хотелось бы, чтобы информации было больше о правильности речи русского языка и письма тоже, по радио и телевидению, передачу необходимо сделать такую, это было бы актуально и полезно.

Mihail Kiranow

Вообще-то язык служит для того, чтобы передавать информацию. Поэтому, если человеку понятно. что такое "транвай" и что значит "ложить", то я ничего не имею против этого. Но есть такие люди, которые любят, чтобы всё было "правильно". И вот они часто злятся по этому поводу.
Но вообще-то правила знать надо, чтобы не получилось, так, что кто-то может понять НЕПРАВИЛЬНО.

Елена Асвойнова-Травина

С таким же успехом можно сказать, почему человек должен выходить из дома чисто вымытым, причесанным и аккуратно одетым. Пусть от него пахнет, как от дикого зверя, пусть грязные патлы торчат во все стороны, пусть одет будет "из-под пятницы суббота" - лишь бы человек был хороший, не так ли? Человек, безграмотно изъясняющийся, производит такое же впечатление.

Сергей Малыгин

Вы сами всё понимаете. Что бы менять других людей надо их любить. Тогда они будут меняться. Но если взымать налоги штрафы за не правильное припаркованое слово, за любое нарушение угрожать отьёмом российского документа чтож это выйдет? Пока все терпим - проявляем любовь ко всем инвалидам, а по другому нельзя. Но культуру повышать надо, однозначно.

Julja P

От взрослых учатся дети. Что слышат, то и говорят. Своих детей можно чему хочешь учить, а учиталь/педагог учит не своих а чужих детей. На то он и учитель, чтобы правильному учить. А дома пусть хоть траНваи у него будут, хоть чУмаданы)) а ещё может ПОЛОЖИТЬ на всё толковый словарь, надеть пиНжак, жУвать жУвачку и плЮвать в потолок! 😉😁

Лизавета Ромашкина

недопустимо!!!пусть самый добрый-но грамотная речь -это столп профессионализма-иначе как паучки рассыпятся его детища-а потом будут своих детей приучать к невежеству-я уже здесь писала о том ,как страшно слушать с экрана всякого рода спецкоров и дикторов-с дичайшими грамматическими ошибками ,приправленными дефектами дикции.

Марина

Ну надо же!!! Только сегодня об этом думала! Переписываюсь с человеком, который пишет, как говорит! Но такой интересный, с юмором, всегда поддержит, ..вобщем понимаем друг друга...! Одна волна, но ошибки...режут глаз! Я , как Вы ..., может ..ну их! Ошибульки эти! Человек то и правда очень хороший!... Прямо вопрос Ваш, на злобу дня!😊👍