Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Сегодня я тут вспылил...как герой Тихонова в "Доживём до понедельника"...по аналогичному поводу....и я теперь испытываю душевный дискомфорт.... Вы смотрели "Дневник директора школы"?...Ну вот объясните мне, непонятливому: ну почему так необходимо , чтобы учитель непременно говорил "трамвай"--а не "транвай"? Зачем и кому это нужно, чтобы люди грамотно писали и говорили? А? Если он хороший человек! И даже может быть хороший учитель!..Может ну его, пусть будет "транвай" и "ложат"... А?

Ответы · страница 4
Лисовский Николай Васильевич

В одной из программ Бесогон Никита Михалков показал школьное сочинение в котором учительской рукой буква с в слове глобус переправлена на з. Глобуз. Сейчас на работу в школу приходят жертвы ЕГЭ и вот результат

Боюсь что и в 60е годы в отсутствие ЕГЭ таких было достаточно. Да что там бояться--я сам таких учителей знал в свои школьные годы.

Лисовский Николай Васильевич

Я родился и вырос в небольшом северном селе и по идее в такие места попадали не лучшие, но таких учителей в нашей школе не было

Случается и такое, Вам повезло!

Лисовский Николай Васильевич

Это не мне повезло. Это было общее правило с очень редкими исключениями

Ольга Миш

Если учитель так будет говорить чему ж он детей научит. Чтоб плодить поколение неучей? Учитель в какой то степени обязан быть образцом. Особенно в речи и не только. Или надо идти в грузчики или куда подальше.

Ел
Елена

ЕСЛИ ЛЮДИ БУДУТ НЕГРАМОТНО ПИСАТЬ ИЛИ РАЗГОВАРИВАТЬ - ТО НАЧНЕТСЯ БАРДАК В РУССКОМ ЯЗЫКЕ И ЯЗЫК ПРЕВРАТИТСЯ В ЧЕПУХУ ! НАШ МОГУЧИЙ ЯЗЫК БУДЕТ УЖЕ НЕ МОГУЧИЙ - А ТУПОЙ И ЛЮДИ ОТУПЕЮТ !!! СКАНДАЛ НА ВЕСЬ МИР !!!

Ел
Елена

МЕНЯ БЕСИТ КОГДА НА ПИРОЖНОЕ ГОВОРЯТ ПИРОЖЕНОЕ И НА МОРОЖЕННОЕ - МОРОЖЕНА ! В УШАХ ЗВЕНИТ !!!

Ел
Елена

ЛЮДИ ОТ НЕЗНАНИЯ КАК ПРАВИЛЬНО НАДО ИЛИ ТАК ИМ ЛЕГЧЕ ? А МОЖЕТ ПРОСТО БЕСКУЛЬТУРЬЕ ИЛИ НЕДОУМКИ !

Олег Романов

ДА! НОРМАЛЬНЫЙ ТЫ ЧЕЛОВЕК! УСПОКОЙСЯ! НЕ МОЖЕТ НИ ОДИН УЧИТЕЛЬ ЗНАТЬ И ОБУЧАТЬ ТОМУ ЧЕГО САМ НЕ ЗНАЕТ! КАК И МЕДИК, НЕ МОЖЕТ ИМЕТЬ ОЦЕНКУ УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО! ОН МОЖЕТ РАЗРЕЗАТЬ, А, ЗАШИТЬ УЖЕ И НЕ ЗНАЕТ!!!...

М^
Мимилашка ^-^~

Пусть, ...мы же не говорим мОлОкО, говорим малако... говорим одно, а вот пишем правильно! Где то читала что грамматика не всем даётся, и конечно же не как не отражается на его остальных хороших качествах.

Хорошо если не отражается на хороших...но если с трудом даётся, то это может говорить о недостаточном уровне общего развития🤷

М^
Мимилашка ^-^~

Нет, не согласна! Скорее всего это как талант, кому-то даётся рисование, а кому-то нет.

🙄ну не знаю))-- статистикой я конечно не владею🤷

М^
Мимилашка ^-^~

Я тоже 😊 это моё субъективное мнение 😉

Никита Козлов 78Rus

Люди, уважающие свой язык, свою культуру, не могут неграмотно говорить, тем более УЧИТЕЛЬ!!! Ведь учитель учит ВСЕМ своим поведением, в том числе и речью! Если вы этого не понимаете, стоит ли объяснять?

Не стоит) Но не потому что я что-то не понимаю)) А по другой причине)

Юля #neo#

Грамотность это единственное что пока остаётся от культуры, от развития мозга.. Безмозглая но хорошая обезьянка это хорошо, но лучше когда мозг работает.. И мы умеем мыслить, думать, читать и писать..

Юля #neo#

Михаил Корсун

Грамотный человек начинается с грамотной речи и письма. А грамотные люди сейчас нужны как никогда! Вопрос стоит прямо, выживем или нет! И решение этого вопроса лежит через усердие грамотных людей!

Михаил Корсун

Обязательно, я в этом уверен.

Niemand Против Войны

Пусть... А кому нужно, штоб метр был непременно сто сантиметров?! А если будет девяносто семь? Потом девяносто пять... Семьдесят пять... Носите сами такие штаны, которые сошьют с помощью такого метра.

Niemand Против Войны

Дык брюк не будет, будут тока штаны.

Вячеслав Сызов

А может пусть ваше имя будет алексир епифидор ?? Там речь идет о чистоте русского языка и такие люди являются хранителями этого ! Я сам безграмотный ,но с уважением приму любое замечание по языку!

Боюсь ,что такую честь я Вам не окажу)): я не общаюсь с особями мужского пола))🤷‍♂️

Надежда Семёнова

По о у что русский язык свой надо уважать и говорить правильно и красива.. А русский язык самый богатый и калоритный язык в мире и надо уметь им пользоваться.. Терпеть не могу когда его коверкают

Надежда Семёнова

Вы думаете я опущусь до вашего уровня и буду хамить.. Вы очень ошибаетесь..

Очень хорошо)) Я очень рад) Подтяните грамматику и тогда мы с Вами сможем встретиться на виртуальных сексуальных полях)) Но пока Вы пишете с ошибками я с Вами виртом заниматься не буду!!!!!))

Надежда Семёнова

Да вы ещё самонадеянный.. Виртом будите заниматься с собой

Господи боже... Да уж лучше сам с собой чем с такой особью как вы)))

Надежда Семёнова

Злобный озабоченный тип позорящий мужской род..

Сергей Кузнецов

Бэ! Если учитель не обладает нормальными и минимальными знаниями и общей культурой, то чему он научит? Сомневаюсь, что в бы стали давать своим родственикам лекарства, созданные таким учеником

Ольга Ежова

Это элементарное неуважение к родному языку, да и к себесамому, как его носителю. А человек, не уважающий себя, небудет уважать окружающих. И не станет хорошим учителем без уважения к ученикам.

Галина

Нет уважения к таким учителям, мало того, что засилье иностранных слов( душа исстрадалась от этого), так еще и свой родной извращают. Встречала случай, когда учитель говорил"Сотрать с доски"!!!

Какое интересное слово!!!!)) Бьюсь головой об заклад что то был филолог!)))

Галина

Нет,это был не филолог, учитель младших классов....

Тогда дело плохо....филолога ещё можно было заподозрить что он дурачится, прикалывается...а если младших, то ...это скорее калидор и пинджак...🤷🏻‍♂️

Надежда Теплова

учитель, говорящий "транвай"-плохой учитель русского языка, его функция-учить, не надо учить "транваю", пусть сам уйдёт, если он хороший, а вот на учителя труда этот совет не распространяется)))

Алексей Юрьев

В школе нет такой должности "хороший человек". Есть учитель, а к нему есть определённые требования. Если он говорит "транвай", значит, прочитал очень мало, с книгой не дружит, а это не учитель

Практика показывает нам совсем другие картинки(

Алексей Юрьев

Вот потому и показывает. а потом на экскурсии парень 12 лет спрашивает, что такое берёза. Значит, у него учитель говорил "транвай".

У меня другое мнение на этот счёт)

Алексей Юрьев

Неграмотный ксёндз не должен учить других латыни-говорят поляки. А по вашему, выходит, должен. Утешайтесь тем, что вы не одиноки.

У меня другое мнение насчёт берёзы. По вопросу ксёндза я с Вами согласен...то есть--с поляками конечно)))

Лариса Хомич

мне трудно возражать вам, я просто с детства не любила транвай и лаболаторию... Как-то инстинктивно. Это или есть, или нет...Можно даже выучить правила. но грамотность – это состояние души...

Лис@ня

нууу... вообще-то если просто человек - его право, хотя знать свой язык желательно для всех, а вот если учитель, то должен, он же носитель знания.. а как можно передать то чем сам не владеешь?

Лис@ня

ну если задуматься - это естественный процесс, влияние времени на язык.. что-то останется, что-то отскочит, как шелуха, язык тоже живой ))

Ну да.. в словари включают такие вещи, что ещё лет 20 назаад и подумать нельзя было.

Лис@ня

надо смотреть в будущее с оптимизмом )))))))))

Лис@ня

😉

Татьяна Шаронова

Просто хороший человек может себе позволить, а вот учитель- нет, должность и статус обязывает. А иначе кого он выучит?! Хотя срываться по этому поводу не стоит, можно спокойно объяснить