Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Сегодня я тут вспылил...как герой Тихонова в "Доживём до понедельника"...по аналогичному поводу....и я теперь испытываю душевный дискомфорт.... Вы смотрели "Дневник директора школы"?...Ну вот объясните мне, непонятливому: ну почему так необходимо , чтобы учитель непременно говорил "трамвай"--а не "транвай"? Зачем и кому это нужно, чтобы люди грамотно писали и говорили? А? Если он хороший человек! И даже может быть хороший учитель!..Может ну его, пусть будет "транвай" и "ложат"... А?

Ответы · страница 9
Тамара Соколова

На то он и учитель, чтобы нести в массы знания, как говорят .Но я тоже того же мнения, если понятно сказано-то какая разница Н или М.

Ольга Витковская

Основа народа - его язык, хорошему человеку, а тем более учителю невозможно не любить свой язык, относиться небрежно к своей речи

Возможно. И это неоспоримо, потому что доказательств на каждом шагу.

)))У меня обе дочки учительницы)--я знаю что говорю)

Ольга Витковская

В таком случае, их нельзя назвать учительницами - где они учились, где получали дипломы... Или , простите, Ваша семья безграмотная - языковые правила закладываются в семье.

Видимо у нас тут возникло недоразумение--я так подозреваю что Вы не поняли о чём речь вообще).. Но даже в этом случае надо бы быть корректнее и не делать предположения, которые могут задеть собеседника, даже если предположения ошибочны. Надеюсь я ясно выражаюсь?))))

Ольга Витковская

Прошу извинения, если это возможно, я видимо неправильно поняла Ваше упоминание о дочках

Наталия Котова

Правила русского языка написаны давно и не нам их отменять. В мире хаоса и нерасберихи хоть где-то должны быть островки порядка!

Совершенно с Вами согласен)) И раз уж речь пошла о согласности, замечу, что перед звонкой согласной пишется приставка РАЗ-...)))

Даааа!!!!! Урааааа!!!!Христос воскрес!!!!!!))

Михаил И Elena Dzuba

В алфавите 33 букв - и все их выговорить конечно трудно - но тот кто не выговаривает - не стоит быть логопедом, артистом, учителем...

Ия

Нет...так быть не должно...Ведь если те,кто учит людей этой самой грамоте..будут сами безграмотны,то ничего хорошего не получится!

Евгений Карман

то что прививают в школах остаётся на всю жизнь, а в будущем для составления различных документов, договоров такие знания важны

Пани Яблонская

тогда кто станет продолжателем культурно-исторического опыта человечества, если те кто должен его передать, сам им не владеет.

Такое впечатление, что этот опыт нужен считанные людям

Пани Яблонская

тогда походе он вообще не нужен

Валерий Шилов

Люди на одном-то я зыке друг друга не понимают, а дай волю - и вовсе заговорят каждый - по-своему. А учитель - это ответственность.

Елена Цой

Ага, а у моих детей учительница по литературе говорила " А сейчас мы будем изучать Хохоля " прикольно было ,но дети не обижались

Может она подчёркивала этим происхождение писателя?

Елена Цой

Может ))) сейчас такое время ,что все возможно ,а еще она говорила пинджак и я не обидюсь

Может она просто прикалывалась?)))

Мария Перчик

Не приемлю все эти ошибки в произношении и написании... С детства... А уж если это учитель, тем паче!... Грустно...
Удачи и радости!

Борис Артемович

"Правильно" или "неправильно" - вопрос философитсский. Сознание детей как губка, впитывает всё подряд. Что нужно - выбирать Вам.

Жанна Балашова

А давайте мы лучше будем правильно говорить по русски! Каждая область ли ,регион ли говорит на своем диалекте,но тем не менее!

А у нас нет диалектов))))) только суржик)))

Жанна Балашова

На суржике говорят южные регионы (казаки) год жила среди них на Ставрополье,и украинцы,в Вятке(Кирове) свой диалект,в Тамбове свой в Иваново свой,и так по всей России.

Очень рад. У нас же из диалектов русского языка один лишь суржик. Им пользуются недоассимилированные на своей земле среди пришельцев маоороссы.

Мадам Брошкина

Ужас! Разве это хороший учитель? Безграмотный? Даже ученики будут смеяться над его непрофессионализмом. Гнать таких из школ.

Катерина К.

Я снисходительно отношусь к людям, неправильно произносящим слова. Но всё же думаю что нужно стремиться говорить правильно.

Владимир Зернов

Ну, не татаре же мы в самом деле! а учитель должен быть образец, поскольку есть только один метод воспитания - личным примером

Танзиля Абдрашитова

Ужас, терпеть не могу неграммотных людей, которые так говорят. Ну почему я должна слушать этот собачий бред? Транвай, ложить?

Танзиля Абдрашитова

Как отказать мужчине? Красиво!

))Я вообще большой выдумщик) ....Но скажу Вам честно , что к этому качеству должно непременно прилагаться ещё одно.........умение быстро бегать!)))))

Танзиля Абдрашитова

Красиво бегать или убегать?

...Быстро бегать))---пригодится чтоб унести ноги)))

Танзиля Абдрашитова

Так надо поступки совершать такие , чтобы не пришлось убегать!

Циля

Вопрос личной культуры человека.
Как живём, как пишем, как чувствуем,- всё это наш социальный круг.
Быт определяет сознание.

Алла Орлова

странные измышления.Предположим из тысячи выпускников 900 захотят поступить в Бауманку по какому принципу проводить отбор?

По принципу у кого лапа мохначей🤷🏻‍♂️😉

Алла Орлова

хороши же будут специалисты

🤷🏻‍♂️Другого способа отбора покамест нет😉🤷🏻‍♂️

П.
Птица-Синица .

Он может быть превосходным человеком и уважаемым и любимым. но не учителем. Такой учитель и детей научить "ложить на танвай"

Лидия Белокопытова

нет фильм не смотрю ну учитель и должен учить как правильно говорить а сейчас такие слова говорят да же не знаешь этих слов