Вячеслав Казаков

В кадку с капустой ,в старину. вставляли .......... колышек,чтобы капуста не прокисла?

Ответы
Виталий Мирошник

Не просто вставляли, а протыкали этим колышком в нескольких местах два раза в день, пока идёт закваска (первые 3-5 дней), чтобы выходили газы. Если этого не делать, капуста будет горчить и срок хранения станет намного меньше.

Вячеслав Казаков

ок. Но осиновый колышек для другого.

Зубика .

Закрывали марлей и под гнет , раз в неделю снимали марлю и стирали ее , потом опять закрывали , а длинной палкой-колышком периодически прокалывали капусту , чтобы горечь выходила

Вячеслав Казаков

осиновый нужен.

Зубика .

Это если капуста ворованная

Вячеслав Казаков

Она ещё вкуснее.

V/
V/S/G

у нас не всавляли..а через пару дней дед ходил с и протыкал её такой палкой специальной..давая выйти газам...и так до тех пор пока капуста не дойдёт до ...

Вячеслав Казаков

верно-а потом осиновый от гнили.

Владимир Жиров

Квашеную капусту необходимо периодически протыкать деревянным колышком или нержавеющей спицей, чтобы выходили продукты брожения и она не закисла.

Вячеслав Казаков

осиновый колышек-нейтрализует гнилостные бактерии.

Владимир Жиров

Материал дерева колышка не имеет значения. Прокалывать квасящуюся капусту необходимо для выхода газов брожения капусты из толщины рубленной капусты в ёмкости. Ферментация засоленной капусты проходит естественным путём, и нарушить процесс ферментации физическим путём невозможно. Дерево не влияет на химический процесс ферментации никаким образом.

Вячеслав Казаков

Колодцы из осиновых брёвен не гниют.

Владимир Жиров

Не о колодцах речь.

Тигр Очень Ласковый.

Куда конкртно?. Знаю, что после того как бочка с капустой постоит и сверху облазуется рассол, то нужно проткнуть капусту палкой и рассол уёдет вниз.

Вячеслав Казаков

ВЕРНО-ЭТО В НАЧАЛЕ. ПОТОМ ОСИНОВЫЙ КОЛЫШЕК-ОТ МИКРОБОВ ГНИЕНИЯ.

Тигр Очень Ласковый.

Прямо в капусту? Мы много солили. Бочка стояла в сенях и она почти замерзала. Чтобы набрать, приходилось скрести.

Вячеслав Казаков

У всех по разному.

Галина Королькова

Не видела такого родители квасили много в кадке в погреб опускали кислая была щи варили кисла потому что много моркови ложили теперь точно знаю

Вячеслав Казаков

колышек из осины-чтобы не закисла

Галина Королькова

Может и был колышек не помню как все продумано и естественно класс!!!!

Сысо Александр

в кадку на кружок ставили гнёт я сейчас кадками не солю - в 3 литровую банку набиваю под горлышко заостряю кочерыжку и забиваю в середину

Вячеслав Казаков

Колышек из осины.

Сысо Александр

он же горечь даст

Вячеслав Казаков

НЕ ДАЁТ ПРОКИСНУТЬ. Из осины колдцы делают -чтобы не гнили.

Сысо Александр

так капуста у меня и так не киснет два дня подержал в тепле попротыкал чтоб дух вышел и в холодильник она долго хрустеть будет у меня супруга любит хрустящую а мне для щей любая пойдёт главное чтоб покислей особливо в жару достал из хол ка кислых щей рубанул как гоже

Вячеслав Казаков

ок.

Сысо Александр

🍻

Ру
Руслан

нет наши не вставляли капуста свёкла морковь и семена укропа .. с бодуна зайдешь в подвал набрал ковшик и как стекло

Людмила Канивец

Для того, чтобы капуста не закисла. , ее нужно периодически протыкать. Вот для этого и нужен колышек.

Вячеслав Казаков

из осины!!!

Людмила Канивец

Совершенно верно!

Fenix🇱🇹

Прокалывают капусту на 3 день , если потом поставить в холодное помещение , она не прокиснет .

Вячеслав Казаков

С осиновым колышком не прокиснет.

Ве
Ведьмак

Не нужен ни какой колышек. Достаточно проколоть через трое суток и будет стоять долго.

Вячеслав Казаков

долго с осиновым колышком.

Ве
Ведьмак

Чушь. Мы в ноябре на всю зиму бочку квасим без всяких колышков и стоит свежая до конца марта.

Иосиф Пятунин

Колышек вставляют чтобы имелся выход для газов, образующихся при процессе брожения.

Иосиф Пятунин

Ну, что же - авек плэзир - частушка - слышал в деревне Ахматово, Касимовского района Рязанской области в 60-х годах прошлого века.- А ты не тронь меня за грудь, твоя рука холодная! - Ишь ты, ё... твою мать - какая благородная!

Вячеслав Казаков

По деревне мы идём,ни к кому не пристаём.Все мы председатели катись к ебёной матери.

Иосиф Пятунин

ок. А вот ещё - это про меня - в середине 80-х призвали в армию на переподготовку и послали в Сибирь убирать урожай. Там шёл из бани и нёс в руках мочалку в полиэтиленовом пакете. В нём оказалась дырка и мыльный раствор потёк по обмундированию, а я этого не заметил, зато заметил местный житель с гармошкой и с ходу сочинил про меня частушку - Идёт по улице сержант и несёт мочалку, завтра утром старшина ему устроит мялку!

Вячеслав Казаков

ок. Сидит милый на крыльце с выраженьем на лице.Вырожает то лицо-чем садятся на крыльцо...

Иосиф Пятунин

ок. спасибо.

Та
Татьяна

Мы всегда капусту часто протыкаем палочкой (в банке). А в бочку хорошо класть яблоки.

Вячеслав Казаков

и колышек из осины.

Татьяна

Не знаю, никогда не слышала. У родителей в погребе стояла 17 ведерн. бочка с капустой.

Вячеслав Казаков

осиновый. Поймал рыбак маленькую рыбку и по ошибке бросил в стакан с водкой.Достал и выбросил обратно в воду.И начался бешеный клёв.Поймал много крупной рыбы.А в ведре одна рыба говорит другой-где эта сволочь, что рассказала- н........ и о..........?

Виктор Якимов

Что бы газы выходили надо протыкать колышком раза 2 за день пока капуста кваситься

Вячеслав Казаков

А потом колышек из осины-от микробов .

Виктор Якимов

У меня из липы.

Вячеслав Казаков

Колодцы делали из осины.

Никита Козлов 78Rus

Так сам процесс сквашивания и проводится именно для того, чтобы капуста прокисла!

Николай

нее))) это что бы расшевелить ее на морозе) она же и так квашеная, как она прокиснет)

На
Надежда

Это всё суеверие. Колышек любой можно поставить, чтобы жидкость поднималась.

На
Надежда

Интересно?

Вячеслав Казаков

Мне было интересно.

На
Надежда

Ведь на Земле много чего есть ещё интересного.

Вячеслав Казаков

Есть многое на свете друг Горацио-что и не снилось нашим мудрецам! vale.

На
Надежда

Сначала нет времени заниматься интересным делом, потом нет денег и сил.

Виктор Кузьмин

Протыкаю по три раза в день и держу не более трёх дней в тепле,потом на мороз

Вячеслав Казаков

Если назовёшь её имя - она пропадает? Загадка.

Эльвира Вылегжанина

я и сейчас,когда солю капусту,через 3 дня вставляю палочки,что бы газы вышли

Вячеслав Казаков

это для другого

Вячеслав Казаков

осина не даёт прокиснуть