Екатерина Емелина

Каждый знаком с фразой «быть под мухой» и знает что это значит. А кто знает происхождение этого выражения?

Ответы
Павел Ежков

По самой распространенной версии, история фразы "под мухой" берет своё начало еще во времена Петра Первого. Будучи приверженцем всего европейского, Петр Первый привез в Россию идею трактиров - заведений, где в отличие от кабаков (где в большинстве случаев не подавали никакой закуски) за плату помимо выпивки можно получить ужин или даже ночлег. Русские мужики неохотно посещали новомодные заведения, поэтому для привлечения дополнительного к ним интереса для хозяев трактиров появилось распоряжение: первую рюмку каждому гостю наливать бесплатно!
Надо ли говорить, что от желающих получить бесплатную порцию выпивки не было отбоя? Чтобы не разориться на любителях халявы, расчётливые трактирщики придумали малюсенькую рюмку ёмкостью всего 10-15 мл. Рюмка была настолько мала, что в ней разве что муха могла утопиться, поэтому в народе за ней и закрепилось такое название - муха. Благодаря своей хитрой находке, трактирщики получили возможность минимизировать свои расходы, а про выпивох, которые бродили от заведения к заведению в поисках бесплатной выпивки, стали говорить "под мухой".

Екатерина Емелина

👍 Исчерпывающий ответ.

Фирменный Бред

Я прочла Вашу версию и скажу, что она не совсем верна. Просто я из того самого городка, откуда это выражение пошло. У владельца стекольной фабрики в с. Николо-Пестровка сын запойный был. Но отец знал его брезгливое отношение к наскекомым и велел изготовить для него рюмку с нарисованными мухами на донышке. Водка преломляет лучи света в рюмке, и кажется, будто мухи плавают. Сын первое время и правда отбрасывал рюмку, но тяга возымела свое и он через брезгливость опрокидыаал рюмашки. Про него говорили, сегодня он "под мухой". Потом эти маленькие рюмашки стали популярны и пошли распространяться по питейным заведения. Соответственно, пьяненьких называли "под мухой". Вот такая более достоверная история) Приглашаю в наш уникальный музей стекла и хрусталя, чтоб узнать ещё больше интересных историй. Музей, к слову, один из богатейших в Европе

Фирменный Бред

Ооо, жаааль... Сочувствую Вашей ситуации... Но Вы можете прогуляться по сайту mailto:museum-nikolsk@mail.ru

Фирменный Бред

Ой, не то

Фирменный Бред

В вк есть страничка https://m.vk.com/nikolskmuseum

Екатерина Емелина

Я посмотрела, Спасибо. Лет 10 тому назад я была в музее хрусталя в Гусь-Хрустальном.

Фирменный Бред

Там тоже хороший

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Видимо, дело в бесплатной выпивке при Петре: до него в России так дико не пили. Поскольку нужно было популяризировать европейский формат трактиров, первую порцию ставили за символическую плату, а она очень маленькая. Иначе разорится хозяин, а доход с алкоголя государству был изрядный. Мушиная порция: граммов 15 от силы. Кто хотел — оставался и догонялся. Причём дешёвой и неважной водкой: качественную делали только для двора. Но народ всё равно пил меньше, чем при Николаях: некогда было. И при Советах пили уже страшно: питие субкультурой стало. А первая волна капиталистов не пила от слова вообще: снова некогда пить было.

Екатерина Емелина

Молодец, хороший, подробный рассказ!👍🍰☕

Ирина Карпова

Быстрый ответ
Выражение «быть под мухой» связано с традицией выпивания.
Мухой назывался небольшой стаканчик. Рюмку с названием «муха» бесплатно подавали посетителям многих трактиров. Именно отсюда пошло выражение «под мухой» - когда чуть-чуть выпил. Отсюда появились и похожие выражения «муху раздавить, муху зашибить».

Екатерина Емелина

Молодец Ирина Карпова.

..

Мухой назывался малюсенький стаканчик с водкой, который трактирщики преподносили посетителям бесплатно. Для затравочки,так сказать. Беднота, у которых не было денег, ходили по разным трактирам и угощались такой мухой, пока не накидаются изрядно. Отсюда и выражение.

Екатерина Емелина

Вы правы, так и было!

Николай Смирнов

Мухой назывался небольшой стаканчик. Рюмку с названием «муха» бесплатно подавали посетителям многих трактиров. Именно отсюда пошло выражение «под мухой» - когда чуть-чуть выпил. Отсюда появились и похожие выражения «муху раздавить, муху зашибить».

Екатерина Емелина

Правильно Николай Смирнов, а можно вопрос? Почему в трактирах бесплатно наливали стопочки? Это ж невыгодно?

Ведающий.

Потому, что на одной не останавливались))

Ло
Лора

Указ гласил ПЕРВАЯ РЮМКА БЕСПЛАТНО 🤷‍♀️

Екатерина Емелина

Да, Лора, Вы правы!
Петр Первый привез в Россию идею трактиров, где в отличие от кабаков за плату помимо выпивки можно получить ужин или даже ночлег. Русские мужики неохотно посещали новомодные заведения, поэтому появилось распоряжение: первую рюмку каждому гостю наливать бесплатно!
Чтобы не разориться на любителях халявы, трактирщики придумали малюсенькую рюмку, которая была настолько мала, что в ней разве что муха могла утопиться, поэтому в народе за ней и закрепилось такое название - муха. Благодаря своей хитрой находке, трактирщики получили возможность минимизировать свои расходы, а про выпивох, которые бродили от заведения к заведению в поисках бесплатной выпивки, стали говорить "под мухой".

Ло
Лора

🤝🌹

Леонид Музафаров

Раньше мухой называли рюмку водки которую обязательно подавали в трактире к обеду или ужину, отсюда и выражение такое пошло. Кстати, в Елабуге есть трактир-музей где эта рюмка помещена в отдельную витринку.

Екатерина Емелина

🖼Там ее еще и как сувенир выпускают.

Леонид Музафаров

Так Вы были в этом городе?

Екатерина Емелина

Нет, я была в Гусь Хрустальном.

Леонид Музафаров

Вот там не был но хочу. А Елабуга мне понравилась, весьма интересный город, там семь музеев из которых три дома музея.

Леонид 獅子急 Шестаков

смутно помню, что это связано с маленькими стопочками, которые назывались "мухами"... для рекламы - муха наливалась бесплатно...кабаков было много - несколько обошёл, вот тебе - пьян и нос в табаке...

Екатерина Емелина

🖼 Вы правы! Да еще на дне и муху рисовали.

Фред Черных

Для привлечения клиентов, которым нововведение не очень-то понравилось, было решено первую рюмку наливать бесплатно. А рюмка называлась "МУХА" ИЗ ЗА СВОЕЙ ВЕЛИЧИНЫ

Екатерина Емелина

👍 Сейчас продается как сувенир.🖼

Фред Черных

да

Трижды Кот

У одного богатого купца был пьющий сны. И тогда она заказал в Гусь-Хрустальном рюмки. С виду обычные, но стоило налить в них водки, как на дне показывались три мухи.

Екатерина Емелина

Да, такая версия имеет место быть. Есть еще одна: вместо кабаков, бывших простыми питейными заведениями, Петр I повелел открыть по всей России трактиры, где люди не только пили бы, но еще и активно закусывали. Для привлечения клиентов, было велено первую рюмку наливать бесплатно. Но, во-первых, трактирщики были жадными. Во-вторых, размера тогдашних рюмок вполне хватало для того, чтобы почувствовать легкое, приятное опьянение. В-третьих, клиенты трактиров взяли моду выпивать бесплатную первую рюмку и идти себе дальше. Поэтому специально для трактиров были заказаны рюмки вместимостью 10-15 мл — а это примерно одна столовая ложка, чтобы и трактирщики не разорились на бесплатной выпивке, и клиентам хотелось бы выпить еще, но уже за свой счет. Новые рюмки тут же окрестили «мухами». А посетители трактиров начали ходить от заведения к заведению, чтобы выпить как можно больше бесплатных первых «мух». Отсюда и пошло выражение.

Трижды Кот

Я такую рюмку видел в музее Гусь-Хрустального.

Екатерина Емелина

👍 Я тоже была там в музее.

Трижды Кот

Но сейчас этой рюмки там нет.

Екатерина Емелина

Не знаю, я была там лет 10 тому назад. Такую рюмку выпускают как сувенир🖼

Трижды Кот

Ужели? Здорово

Евгений Снежин--Бригиневич

И мы друг в друге утонули,
Как буд-то, мы два солнечных луча
И до утра мы не уснули,
Лишь, только нам понятное,шепча... 🖼Муха- кличка любовницы!))

Евгений Снежин--Бригиневич

В детстве жил там 12 лет!.. потом 14 лет в Ульяновске!))🖼

Екатерина Емелина

Понятно. Всего доброго Вам!

Евгений Снежин--Бригиневич

"....На слова не скупитесь,
Будьте нежными с милыми.
Как же просто жить радостно!
Восхищайтесь закатами,
И влюбляйтесь всей страстью
В жизнь свою полосатую…
Источник: из интерНЕТа

Екатерина Емелина

Будьте счастливы и любимы…
И не нужно искать лишних слов.
Будьте счастливы и любимы
Среди песен своих и стихов!
Будьте счастливы и любите
Тех, кто с Вами по жизни идёт!
Будьте счастливы и дорожите,
Тем, что главное,. годы не в счёт!
Будьте счастливы и храните,
То что сердцу дороже всего!
Будьте счастливы и берегите
Ваших близких любовь и тепло!
Натали Бизанс.

Евгений Снежин--Бригиневич

..." Я хочу тебя так, будто жизни осталось – неделя.
Будто несколько дней – и уже ничего не успеть.
Я с ума не сошла, просто нервы давно на пределе,
Легче вспыхнуть – и в пепел, чем долго, мучительно тлеть.!))
Источник: Катрен от ИнтерНЕТа!...

Алексей Кожура

по моему это давным давно кто то из великих хотел родственника отучить пить и сделал рюмку ! как только наливаешь в неё там муха а он брезглтвый был !

Александр

Только предположение - траектория полеты мухи совершенно необъяснима(с точки зрения человека). Предугадать "броуновское" движение выпившего ...

Екатерина Емелина

😄Забавное и очень неожиданное предположение.

Ч-
Человек - Невидимка

Выраженье "Быть под мухой" появилось после выхода фильма "Муха"(реж. Д. Кроненберг), и означает чувствовать ужасные изменения в своём организме

Ч-
Человек - Невидимка

Это упрёк в немассовости или совет не нести в массы? )

Евгений Лурье

второе - не втягивать в свою реальность других без их согласия и желания

Ч-
Человек - Невидимка

Что поделаешь, порою искусство бывает беспардонно

Евгений Лурье

не в беспардонности дело - искусству место в выставочном зале, театре и т.д.

Ч-
Человек - Невидимка

В вас слишком сильно человеческое - упрятать всё в резервации, зоопарки и т.д. а надо быть подобным Всевышнему, искусство, которого разлито повсюду и везде, искусство, которого - весь мир ☝️

Дамир Валуев

Короче Это ж элементарно Ватсон.... Короче дело было так.. Нажрались как то мухи с тараканами... До поросячего визга... 👍😁🥲😙😋😋😋😋

Андрей

В свое время, во времена Петровские, мухой называли маленькую рюмочку, в которую наливали бесплатно водку в трактирах.....

Аня Розенблюм-Задунайская

Можно я отвечу? бить под мухой - это про моего сожителя. Всегда бьет, когда пьяный приходит от девушек легкого поведения.

Аня Розенблюм-Задунайская

Я из народа! Привыкла быть ближе к нему!

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Маладес! Рулон туалетной бумаги тебе от РПезидента!

Аня Розенблюм-Задунайская

Спасибо! Мне нужно поддержка. Я хочу стать депутаткой.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Тогда тебе рулон туалетной бумаги с газетой Правда, как говорил Войнович, с 7 метрами орденов.

Аня Розенблюм-Задунайская

Войнович, к старости стал достоин туалетной бумаги. или вы подскажите его сверх повести? Исписался от злости немеренной, пытался угодить врагам Родины, получал 30 серебренников. Или не так? Или вы другого мнения?

А Б

Это с петровских времён идёт, когда он приказал каждому входящему в кабак наливать бесплатную рюмку водки

Сергей Суслов

Сука , брюшком низ живота давит. Бухой но добрый. Катюш, легенду хочу. Не приказ, пожалуйста. Жду инфатока

Екатерина Емелина

Сергей, лучше бы первое предложение Вы не писали... А информация, пожалуйста. Во Времена Петра 1, чтоб прижились трактиры вместо кабаков, как в Европе, приказано первую рюмку наливать бесплатно. Появилось много любителей халявы, чтоб не раззориться трактирщики заказали маленькие рюмочки( 15-20мл.), как для мухи напиться. Кто-то из посетителей оставался угощаться дальше, а кто-то шел в следующий трактир добавить...так и был чуть навеселе, говорили "под мухой."

Сергей Суслов

Рою иух хватит и напёрстка синьки. + катях - закусь. Юмор люблю. Смех диафрагмой массирует ливер( органы)

Владимир Федоров

На дне кружки рисовали муху, когда допиваешь-муха сверху, ты под мухой=) на Руси знали толк в приколах