Екатерина Емелина

Каждый знаком с фразой «быть под мухой» и знает что это значит. А кто знает происхождение этого выражения?

Ответы · страница 3
Константин Саратовцев

Не царское это дело, жрать алкоголь с мнимыми мухами.

..
...

Кажись мухой называлась рюмка определённого объёма

Екатерина Емелина

Да, были и есть такие рюмки. Они не просто так появились...

..
...

На этом мои познания в данном вопросе заканчиваются

Peva

"задавить или зашибить муху" это значит выпить вино

Галина

впервые слышу...в нашем городе так не говорят..🤭

Peva

Историческое значение.......устарело

Екатерина Емелина

У нас тоже так не говорят. А вот " он сегодня под мухой" услышать можно. Но вопрос не об этом.

Галина

Мухой назывался небольшой стаканчик. Рюмку с названием «муха» бесплатно подавали посетителям многих трактиров. Именно отсюда пошло выражение «под мухой» - когда чуть-чуть выпил. Отсюда появились и похожие выражения «муху раздавить, муху зашибить

Белый Фрилендер

По-моему, маленькая рюмка водки называлась мухой

Екатерина Емелина

Правильно! Причем в трактирах ее давали бесплатно.

Белый Фрилендер

Что-то читал на эту тему и даже запомнил)

Екатерина Емелина

Молодец!😊

Белый Фрилендер

Спасибо! Меня многое интересует)

Виталий Вилисов

я эту фразу знаю отдаленно, не тот круг общения)))

Екатерина Емелина

А Вы думаете алкаши знают происхождение этой фразы? Очень сомневаюсь.

Лев Бурдиенко

Маленький стаканчик,что бы даже муха не утонула.

Кир

да.... был под мухой, полез в бутылку.... шармааан!!!!

Николай Костров

Бывал и я в такой ситуации, но признаюсь. не знаю.

Сергей

Видно мухой когда то назывался какой то напиток

Екатерина Емелина

Нет. там другое.

Сергей

Какой нибудь пьяный валялся возле трактира облепленный мухами вот и пошло выражение))

Владимир

ловят обычно на муху а кто пьян он глубже нырнул

Григорий Шапиро

Муха - маленькая бесплатная рюмка в трактире...))

Екатерина Емелина

Да, это так.

Мишка Квакин

Ну, это когда пьяный спит, а по роже мухи лазят)))

Екатерина Емелина

👍😄 Забавная версия! А если серьезно, во Времена Петра 1, чтоб прижились трактиры вместо кабаков, было приказано первую рюмку наливать бесплатно. Появилось много любителей халявы, чтоб не раззориться трактирщики заказали маленькие рюмочки, как для мухи напиться. Кто-то из посетителей оставался угощаться дальше, а кто-то шел в следующий трактир добавить...так и был чуть навеселе, говорили "под мухой".

Цихоцкий Егор [Nova_11]

если на тебя муха сядет ты будешь под мухой

Екатерина Емелина

Смешно....

Цихоцкий Егор [Nova_11]

логично. ничего смешного в этом я не вижу.

Екатерина Емелина

Логично,но это не объясняет происхождение фразы, о которой идет речь в вопросе. Если на Вашего приятеля сядет муха, вы никогда не скажете, что он под мухой, это будет смешно🤷‍♀️

Цихоцкий Егор [Nova_11]

у меня их даже нет, ахахахаххаха

Игорь Большев

Привет! Не знаю. Восполните этот мой огрех?

Игорь Большев

Здорово! А где это волшебство ваяют? В гости можно? Ну, или купить?

Екатерина Емелина

Елабужский стекольный в Татарстане...а заказать и по инету, наверно, можно.

Игорь Большев

Ссылку скиньте, пожалуйста. Буду признателен!

Екатерина Емелина

у меня нет этого адреса, попробуйте набрать:" купить сувенирную елабужскую рюмку-муху"

Игорь Большев

Добро! Принято! Спасибо!

Andrey And

...ну енто примерно как "растараканило" ))))))

Ал
Алексей

муха ползает и под ползает на четверенке

Екатерина Емелина

😄 Понятно.

Владимир Микульский

Я вообще не знаю, - что это означает! ) 🤭

Екатерина Емелина

Да не поверю!😄 А вот происхождение фразы напишу.Пётр I после поездки в Европу, решил ввести на Руси вместо кабаков более приличные заведения под названием трактиры, где можно было не только выпить, но и поесть, и отдохнуть. Для того, чтобы привлечь посетителей в эти новые заведения, царь повелел подавать в них первую рюмку спиртного бесплатно. Владельцы трактиров быстро смекнули, что наливать бесплатно в ту посуду, которая была у них в наличии, слишком для них накладно. Вот и заказали трактирщики большую партию маленьких рюмок у владельца стекольного завода, чтобы не остаться самим в накладе и не нарушать приказ царя. Рюмочки были настолько мизерными, всего лишь 10-15 мл, что для любого человека, пришедшего в трактир, эта доза спиртного оказывалась очень маленькой...смеялись, что только муха могла напиться. Те, у кого имелись деньги, после бесплатного угощения оставались в трактире ещё и откушать, и отдохнуть. А те, у кого денег не было, отправлялись в следующий трактир, чтобы и там получить бесплатную выпивку. А из него в последующий....и так до тех пор, пока человек уже не был навеселе, то есть под мухой. Некоторые юмористы на дне рюмки рисовали муху, когда допиваешь-муха сверху, ты под мухой на Руси знали толк в приколах.

Владимир Микульский

Понятно, спасибо, не знал раньше про это )

Евгений Волков

Наверное как-то связанно с мухоморами.

Екатерина Емелина

Нет. Но версия необычная.

Евгений Волков

а как было дело?

Екатерина Емелина

Если Вам интересно, посмотрите комментарии, там несколько версий, точной я не знаю.

Ал
Александр

Теперь знаю в интернете прочитал.😁

Екатерина Емелина

Молодец! Я тоже ищу ответ в интернете, если интересен вопрос. Узнаешь что-то новое.😊🍫

Ал
Александр

С друзьями можно поговорить потом есть тема.

Семён

Так называли рюмку размером 10 -15 мл.

Екатерина Емелина

Да, это так👍😊

Семён

Давно об этом прочитал, не помню где и по какому поводу ...

Екатерина Емелина

Во Времена Петра 1, чтоб прижились трактиры вместо кабаков, было приказано первую рюмку наливать бесплатно. Появилось много любителей халявы, чтоб не раззориться трактирщики заказали маленькие рюмочки, как для мухи напиться. Кто-то из посетителей оставался угощаться дальше, а кто-то шел в следующий трактир добавить...так и был чуть навеселе, говорили "под мухой".

Семён

Совершенно верно ... !!!