Екатерина Емелина

Каждый знаком с фразой «быть под мухой» и знает что это значит. А кто знает происхождение этого выражения?

Ответы · страница 5
Виктор Дубилей

Происхождение не знаю

Екатерина Емелина

Во Времена Петра 1, чтоб прижились трактиры вместо кабаков, было приказано первую рюмку наливать бесплатно. Появилось много любителей халявы, чтоб не раззориться трактирщики заказали маленькие рюмочки, как для мухи напиться. Кто-то из посетителей оставался угощаться дальше, а кто-то шел в следующий трактир добавить...так и был чуть навеселе, говорили "под мухой". И теперь такие рюмочки как сувенир купить можно.🖼

Виктор Дубилей

Спасибо .

Akaky Schmalhausen

Не в курсе. Поделитесь

Екатерина Емелина

Петр Первый привез в Россию идею трактиров, где в отличие от кабаков за плату помимо выпивки можно было получить ужин или даже ночлег. Русские мужики неохотно посещали новомодные заведения, поэтому появилось распоряжение: первую рюмку каждому гостю наливать бесплатно!
Чтобы не разориться на любителях халявы, трактирщики придумали малюсенькую рюмку, которая была настолько мала, что в ней разве что муха могла утопиться, поэтому в народе за ней и закрепилось такое название - муха. Благодаря своей хитрой находке, трактирщики получили возможность минимизировать свои расходы, а про выпивох, которые бродили от заведения к заведению в поисках бесплатной выпивки, стали говорить "под мухой".

Akaky Schmalhausen

Забавно. А то мне воображение какие-то траурные картины начало рисовать.

₹D
₹D€M0N₹Kill€R₹L0V€₹

Каждый дэнь под мухай

Екатерина Емелина

это не есть хорошо.

Екатерина Емелина

Каждый день быть "навеселе" нехорошо.

Mr
Mr.@

Муха это гранатомёт))

Павел Бобров

Я не знаю такую фразу

Екатерина Емелина

Ну и ладно.

Сабрина

рюмки были маленькие

Валерий Герасимов

Нажраться в говно...

Екатерина Емелина

А происхождение выражения?

Валерий Герасимов

Мухи по говну ходят ногами...

Екатерина Емелина

О неееет!

Валерий Герасимов

Как это нет???.. Я сам видел!!!

Екатерина Емелина

Происхождение другое, не такое поганое.

Валерий Герасимов

Ну и ладно..

Фи
Фигаро

увы...и гуглить лень

S V

Муха выше летает...)

S V

Она ж над вами...)

Екатерина Емелина

Быть "под мухой" - значит быть в состоянии небольшого опьянения. Почему так говорят? Вопрос заключался в происхождении данной фразы 🙂

S V

Я это знаю...так...пошутила...)

Влад Паладин

Муха это рюмка 😀

Екатерина Емелина

Да - это так!

Eugen Schitz

Не знаю. Скажите.

Екатерина Емелина

Пётр I после поездки в Европу, решил ввести на Руси вместо кабаков более приличные заведения под названием трактиры, где можно было не только выпить, но и поесть, и отдохнуть. Для того, чтобы привлечь посетителей в эти новые заведения, царь повелел подавать в них первую рюмку спиртного бесплатно. Владельцы трактиров быстро смекнули, что наливать бесплатно в ту посуду, которая была у них в наличии, слишком для них накладно. Вот и заказали трактирщики большую партию маленьких рюмок у владельца стекольного завода, чтобы не остаться самим в накладе и не нарушать приказ царя. Рюмочки были настолько мизерными, всего лишь 10-15 миллилитров, что для любого человека, пришедшего в трактир, эта доза спиртного оказывалась очень маленькой...как муха. Те, у кого имелись деньги, после бесплатного угощения оставались в трактире ещё и откушать, и отдохнуть. А те, у кого денег не было, отправлялись в следующий трактир, чтобы и там получить бесплатную выпивку. А из него в последующий....и так до тех пор, пока человек уже не был навеселе, то есть под мухой. Некоторые юмористы на дне рюмки рисовали муху, когда допиваешь-муха сверху, ты под мухой на Руси знали толк в приколах.

Екатерина Емелина

🖼 Теперь даже выпускают сувенирные рюмки" мухи" на стекольных заводах.

Eugen Schitz

Спасибо! Наша история такая разная!

Eugen Schitz

И поэтому это наша история!

Екатерина Емелина

И важно ее знать, самим не переписывать и никому не позволять это делать.

Eugen Schitz

Гардемарине вперёд!

Добрый Вечер

быть на прицеле?

Екатерина Емелина

Нет,не так все серьезно.

Добрый Вечер

напился что даже с мухой не под силу справиться?

Екатерина Емелина

Лежит бедный, а мухи по нему ползают😄

Добрый Вечер

)) и мухи довольно, чтобы свалить его с ног?

Ар
Арсений

Муха на потолке?

Екатерина Емелина

😄Смешно.

Кот Василий

Не интересно 🙂

Наталия Кузнецова

В подпитии!!!🙂

Екатерина Емелина

А почему под мухой-то? Вот в чем вопрос.

Елена Данилова

Не-а. Расскажи

Аleksei Umarov

Это означает что подвыпивший

Екатерина Емелина

Во Времена Петра 1, чтоб прижились трактиры вместо кабаков было приказано первую рюмку наливать бесплатно. Появилось много любителей халявы, чтоб не раззориться трактирщики заказали маленькие рюмочки, как для мухи напиться. Кто-то из посетителей оставался угощаться дальше, а кто-то шел в следующий трактир добавить...так и был чуть навеселе, говорили "под мухой".

Аleksei Umarov

Знал но немного подзабыл

Екатерина Емелина

😊 Вот и хорошо, что вспомнили.

´∀
´∀`Шутка∀'🇺🇦´∀`

Под прицелом

Василий Тимощук

Вы - знаете ?!

Екатерина Емелина

А что Вас так удивило?

Василий Тимощук

да, я, как то - не задумывался ... )))

Екатерина Емелина

Вадим

А ,,под шофе"?

Екатерина Емелина

В русском языке это выражение появилось давно, когда образованные люди повально знали французский язык, где-то в 18 веке. Означает чуть подвыпивший, под хмельком.

Екатерина Емелина

Хотя перевод не совсем точен( не знаю французского),но смысл передан верно.

Вадим

Это ясно! Хотелось бы- столь же подробный ,,источник,, ,как в первом случае...

Алекс Алекс55

Просветите.

Екатерина Емелина

Почитайте комментарии, там разные версии есть, я точного ответа не знаю.