Carpe Diem

Есенин. Стихотворение Черемуха. "Черемуха душистая, развесившись стоит, а зелень золотистая на солнышке горит. Ручей волной гремучею все ветки обдает и вкрадчиво под кручею ей песенки поет". Вопрос. Как может ручей обдавать все ветки? Он же маленький.

Ответы
Михаил Бердников

прочитайте моё стихотворение лучше...Черёмуховый рай...Я в лесу.Мне из нежных объятий
Не уйти, и нет силы пытаться.
Стало лёгким одно из занятий,-
Белым гроздям в любви признаваться...

Очарован, и запах струится,-
Я в плену, словно в сладкой неволе.
Родниковой напиться б водицы,-
Погасить свою страсть я не волен...

Лепестки разлетаются снегом.
Побелев от воздушных созвездий,
Я сражён. "Марафонским забегом"
Ради них всю страну бы объездил...

Пусть тот запах ещё повторится,-
Через год, или два, или боле...
Мне б черёмухой вновь насладиться,-
Ах, как ею весной я доволен!...

Carpe Diem

живенько:)

Carpe Diem

совсем недавно

Михаил Бердников

да, конечно...ещё одно Весенние трели...В лесной тишине в голове будто хмель:
- Чарует меня соловьиная трель.
Пытаюсь собрать я в одну из ладошек
Рассыпанных трелей весёлый горошек.
Хотел бы их спрятать в надёжный карман,
Но нет их. Подумал: "Так где же изъян?"
Как стёклышко чист я, и вроде не пьян,
А трели исчезли, как утром туман...
Иду я из леса, и тяжесть в ногах,
- Ну надо же - сила! Ну надо же птах!
Душа этих трелей впитала бальзам...
Давно уж я дома, а сердце - всё там! 2009 г.

Carpe Diem

любите лес?

Михаил Бердников

я и реку люблю, и лес...Осенний лес

Тихо капает звёздами осень,
В лужах спит синева небес.
Сквозь «ресницы» зелёных сосен
Я смотрю на осенний лес…

Лист подхватит дыханьем ветер,
И покинет он «отчий дом»…
«Бабьим летом» мир чист и светел,
-Греет нежным своим теплом…

И в душе не наступит вечер,
Испарится с туманом ночь…
Миг любви не бывает вечен,
- Прогоню мысли грусти прочь…

На рассвете горят росинки
В паутинках родных берёз.
Растеряла листва слезинки
Позабытых весёлых грёз…

Тихо капает звёздами осень,
В лужах спит синева небес…
С порыжевших пригорков просинь
Манит снова в осенний лес…

Алекс Венцель

Есть такая разновидность ивы под названием ива вислая. Она растёт вдоль берегов рек и ручьёв, а ветки порою до воды достают...Скорее всего это Есенин и имел в виду...)))))))

Fedor Shkenev

весной может стать очень даже очень... Я на весеннем сплаве по небольшой, в общем-то, речке видел куски моста на деревьях на высоте примерно 3х метров от земли...

Александр Савич

Образная поэтическая метафора-гипербола...бытовым языком - ручей питает почву под черёмухой, а она,соответственно, питает(обдаёт) черёмуху!...

Сергей Кувайцев

Заккружилась листва,золотая,в розоватой вод на пруду...................................словно бабочек лёгкая стая с замираньем летит назвезду..................

Просто А...

Но, в стихе не говорится о размерах ручья. И потом, у автора - "зелень - золотистая", о чём тут можно говорить?;) Образы- не обсуждаются.

Carpe Diem

Как не говорится? - Бежит струиться маленький серебряный ручей!

Просто А...

Но, "зелень - золотистая" под кручей всё кручЕй... как можно образы поэта оценивать?

Carpe Diem

А почему не оценить, собственно?

Просто А...

не знаю.. каждый поэт - по своему художник.. Он - так видит.

Zly Den

Дык когда цветет черемуха ручьев маленьких не бывает))) и черемуха то может быть не выросла еще до состояния ОМП)))

Keeper

Он здесь беспокойный, бурливый, так что брызгами - может вполне. Недаром Есенин говорил: "Русский язык - это я".

Carpe Diem

но он же маленький среди корней...

Keeper

Если дно каменистое, а ручей быстрый - ещё как мог плескать водой в разные стороны.

Carpe Diem

🙂 ну если так...

Олег Джиоев

"...вечор ты помнишь вьюга злилась........" А С Пушкин Как вечер может что-то помнить у него же нет мозгов

Carpe Diem

ну это художественный образ:)

Олег Джиоев

вы сами ответили на свой вопрос

Carpe Diem

🙂

Михаил Кульчицкий

он несознательно это написал - просто в рифму ! надо было написать бурлящим потоком !

Maga-Mёd Kvazar

Преувеличение (искажение) реальности....позволительно писателям и поэтам....

Валера Шарабыров

брызги кто любил уж тот любить не сможет кто сгорел того не подозжош

Спартак Деменев

Так Звуковой волной. Как зелень Золотистую Солнце ФотоСинтезирует.

Спартак Деменев

Клич угу. Один из их духовных боевых кличей.

Carpe Diem

это просто согласие:) не клич

Спартак Деменев

Верно Согласие. Но ОрганноЗвучное. МногоГолосный.Лик же Человека образ в Сердце несет. Либо Да Либо Нет.

Carpe Diem

О как все сложно

Carpe Diem

Возможно

Александр Ксенофонтов

Там же круча, а вода падая с высоты создаёт обилие брызг.

Carpe Diem

аааа...точно. Наверное так:). А проталинки в мае ...во время цветения черемухи ..это нормально?

Александр Ксенофонтов

Какие в мае проталинки. Если только на Северах.

Carpe Diem

А рядом, у проталинки,
В траве, между корней,
Бежит, струится маленький
Серебряный ручей. Как тогда?:) и начало "черемуха душистая с весною расцвела". Она расцвела уже с заходом весны!:) Ну так...если сопоставить факты.

Александр Ксенофонтов

Кто их стихотворцев поймёт тот сам поэтом станет.

Carpe Diem

🙂 наверное

Александр Ксенофонтов

Ладно. Приятно было обсудить творчество Есенина со знающим пользователем. Удачи Вам.

Carpe Diem

и Вам спасибо:)

Виктор Посесор

эти поэты вечно что то употребят а потом на рихмоплетят

Сергей К.

эти русские..их разве поймешь..всё у них не как у людей...

Владимир Гаджел

Ручей - это ОН, волной гремучею - ну типа дымком обдает

Павел

Да лааадно, можно же "мордой месяца сено жевать")

Carpe Diem

вот сколько споров до сих пор!:) . Надо пересмотреть фильм будет про Есенина.

Павел

Нравятся мне его стихи, пусть и с противоречиями)

Carpe Diem

так и мне нравятся:) певучие...

Павел

Да, певучие). А вы - поете?

Carpe Diem

ну отчего ж не спеть то на кухне или в хорошей компании?:)

Башаркин Виктор

Ну скажем ширина ручья метр и глубина метр.

Сергей Вандышев

Это большой ручей. У него волна гремучая..

Сергей Вандышев

А то! Вообще-то, результат превзошел все ожидания!)))))

Carpe Diem

это как?:)

Сергей Вандышев

Этой фотографией столько людей насмешил))))

Carpe Diem

🙂