Марк

Кто из русских царей учредил на Руси аптеки?

Ответы · страница 2
Федор Иванов

Алексей Михайлович Тишайший.

Федор Иванов

Извините, наверно ошиблись- 1581, аптека близ Чудова монастыря, обслуживала только царскую семью. А первая общественная аптека в 1672 году, а вслед был учрежден Аптекарский приказ.

Марк

Да, спасибо, это конечно описка, остальное всё совершенно верно.

Федор Иванов

Марк

Сергей Карпачев

Алексей Михайлович...

Марк

Нет, Иоанн Грозный, 1581 год

Сергей Карпачев

Нет. При Иоанне первая аптека была создана - привезенный английский врач ее организовал. А уже учредили на Руси государственные аптечные органы именно при Алексее Михайловиче. Гугл вам в помощь и Яндекс с ними...

Сергей Карпачев

В ХVI веке, после свержения татарского ига Русь освободилась от своей замкнутости. В это время начали завязываться деловые отношения с западноевропейскими странами. В этот период на Руси появилась первая аптека. Она была открыта при дворе Ивана IV в Москве. Первая аптека была устроена на западноевропейский манер, для работы в ней пригласили иноземных аптекарей. Царская аптека, помимо покупки иноземных лекарственных средств: камфоры, гвоздики, мускуса широко использовала отечественное сырье, поручая его сбор специальным лицам "помясам". В середине ХVII века при царе Алексее Михайловиче были учреждены государственные органы - приказы и в числе их Аптекарский приказ. В Аптекарском Приказе была организована школа для подготовки военных врачей и аптекарей. При приказе была создана библиотека рукописных и иностранных переводных книг по лекарственным растениям, которые и сейчас бережно хранятся в государственных книгохранилищах.

Марк

Нет, Иоанн Грозный, 1581 год

Сергей Карпачев

Франя

может иван грозный

Франя

просто читала где то давно думала что не правильно

Ирина

Неужели Ярослав?

Марк

Нет, Иоанн Грозный, 1581 год

Марк

Нет, Иоанн Грозный, 1581 год

Ев
Евгений

может Петр1

Марк

Нет, Иоанн Грозный, 1581 год

Марк

Нет, Иоанн Грозный, 1581 год

Сергей

александр

Марк

Добрый ли не знаю, но умный

Сергей

конечно. только немного псих))

Moses Tavdidishvili

годунов

Марк

Нет, Иоанн Грозный, 1581 год

Марк

Нет, Иоанн Грозный, 1581 год

Яга

не знаю

Яга

спасибо

Илюся

не знаю

Сергей Крысин

Петр I

Марк

Нет, Иоанн Грозный, 1581 год

Сергей Крысин

Так боялся, что его отравят)))))))))))))))

Марк

Нет, Иоанн Грозный, 1581 год

Сергей Крысин

Раиса Кривошеева

Пётр 1

Раиса Кривошеева

!!!!!!!!!!!!!!!!Здорово!!!!!!!!!!

Раиса Кривошеева

!!!!!!!!!!!!!!!!Здорово!!!!!!!!!!

Дайлова Надежда Гомель

Пётр ?

Дайлова Надежда Гомель

Так до Петра ещё получается...

Дайлова Надежда Гомель

Так вначале алхимики,а потом аптекари так?

Фа
Фаина

Пётр 1

Марк

Нет, Иоанн Грозный, 1581 год

Марк

Нет, Иоанн Грозный, 1581 год

Елена С-А

петр 1

Григорий Гудзенко

Неужели Екатерина Вторая ?