О.
Ольга ...

Зачем нужна фольга на бутылке шампанского?

Ответы
Mr. Zenker

В 17-19 веках использование фольги было обусловлено борьбой с мышами нередко посещавшими подвалы и погреба. Мыши перегрызали веревку, которая фиксировала пробку и таким образом добирались не только до пробки, но и до вина. Для облегания горлышка фольга имеет четыре складки.

Евгений Богомолов

Обертывать бутылки с шампанским фольгой начали только в XIX веке и не ради украшения, а для защиты от крыс, которые прогрызали...

Ирина Довгань

красиво с ней. И потом может защищает от тепла рук когда открывают и пробку закрывает

Людмила Сологубова

Сейчас для красоты, раньше что бы не видно было осадок.

Нюта Попова

Чтобы долго мучиться пока бутылку открываешь ...

Шика

И зачем ??? Никогда не задумывалась над этим)))

Николай

Чтоб крысы пробку не прогрызли считалось...

Надежда Сафонова(Мицкевич)Г Бакал

точно не помню но для залеожки выхода газа

OLEG GERMAN

Чтобы небыло видно как ржавеет проволка

Борис Андреев

чтоб об проволоку одёжу не порвать!!!))))

Dina Давида

что бы от света пробка не ссохлась ...

О.
Ольга ...

В 17-19 веках использование фольги было обусловлено борьбой с мышами нередко посещавшими подвалы и погреба. Мыши перегрызали веревку, которая фиксировала пробку и таким образом добирались не только до пробки, но и до вина. Для облегания горлышка фольга имеет четыре складки.

О.
Ольга ...

В 17-19 веках использование фольги было обусловлено борьбой с мышами нередко посещавшими подвалы и погреба. Мыши перегрызали веревку, которая фиксировала пробку и таким образом добирались не только до пробки, но и до вина. Для облегания горлышка фольга имеет четыре складки.

О.
Ольга ...

В 17-19 веках использование фольги было обусловлено борьбой с мышами нередко посещавшими подвалы и погреба. Мыши перегрызали веревку, которая фиксировала пробку и таким образом добирались не только до пробки, но и до вина. Для облегания горлышка фольга имеет четыре складки.

Марина Слюсаренко

исключительно для отделки бутылки))

Владимир Варамашвили

Чтобы дольше добираться до пробки

Светлана ©

Я так думаю, для цивильности 🙂

О.
Ольга ...

В 17-19 веках использование фольги было обусловлено борьбой с мышами нередко посещавшими подвалы и погреба. Мыши перегрызали веревку, которая фиксировала пробку и таким образом добирались не только до пробки, но и до вина. Для облегания горлышка фольга имеет четыре складки.

Светлана ©

Но сейчас ведь используют не верёвку, а проволоку....Да и мыши спокойно грызут конфетные обёртки из фольги.....думаю, крысы и подавно.....Я с Вами не спорю, просто недоумеваю))))))

Ел
Елена

чтобы крысы пробку не грызли

О.
Ольга ...

точно

Анна Покатова

чтобы бутылки не ели мышки))))

Эдуард Щиголев(Липецк)

и правда......мож для красоты

Валерий Ивин

Шампанское не потребляю.

Андрей Просин

Да весело же ее отдирать

Зая Бись(Тот Самый!!!)))

О КАК!!! А ВОТ НЕ ЗНАЮ!!!=(((