Екатерина Васенина

Как выбрать арбуз?

Ответы
Ева Глинка

Арбуз выбирают по звуку - если по нему легонько хлопнуть ладошкой, или, как советует, дать шелбан, спелый арбуз будет буквально звенеть, издавать звонкий, как бы гудящий звук. Если же звук глухой, арбуз переспелый и внутри будет как вата. Сухой хвостик показатель не спелости арбуза, а его свежести. Их же арбузники не сразу с поля привозят, бывает, что неделю на солнцепеке лежит, пока не продадут, поэтому с сухим хвостиком больше шансов выбрать вялый арбуз.
А дыни я выбираю как и ананасы - по запаху и цвету. Чем более она желтая и чем сильнее пахнет через шкурку, тем будет спеле и слаже. Хотя сладость, конечно, и от сорта зависит.

Mister Farid

самое главное, не спорить с Арбузом. быть внимательным слушателем, и чутким к его желаниям. не обращать внимания на мелкие недостатки, это не недостатки, а изюминка. быть щедрым с Арбузом, чтобы он не подумал, что Вы нищеброд, везти домой исключительно на переднем сидении топовой иномарки. Входя в дом, обязательно пропустить Арбуз вперёд, чтобы было очевидно, что Вы джентльмен, а не в адидасе ходите. Дома устройте Арбузу ванну с шампанским, вместо обычного мытья в раковине. Это докажет серьёзность Ваших намерений.

Ци
Циник

🙄🙄🙄пардон,вы арбуз с дынькой не перепутали случаем😂😂

Mister Farid

ой, точно точно, точнее, аж с двумя дыньками ) 😁😁

Ци
Циник

Вооот... Дыньки то мы выберем и привезем, не проблема.. А вот дынек надо арбузом угостить... Вот, выбираем, ищем , стучим , смотрим😂

Lo
Lonna

могу поделиться...во1х надо посмотреть на окрас...полоски должны быть чёткими , а не расплывчатыми...2-пощёлкать по нему, должен быть звонкий звук(прислоните ухо) и 2-если выбирать арбуз-женского пола(как говорят в народе), то с обратной стороны, то место, где арбуз лежал на земле, пятно коричневое такое....оно должно быть большим, тогда точно хороший..но а если он(мужского пола), то 3 вариант отпадает...обращайте внимание на первые два...может ещё есть какие методы...с удовольствием послушаю)

Юлия

Спасибо Donna

М/
Марибель / Санкт-Петербург / Лунная Тень

а вот как определить - женского или мужского?

Lo
Lonna

это такая штучка на обратной стороне арбуза, не там,Где хвостик, а наоборот...если мужского, то это пятно маленькое совсем..не больше 1см примерно...а женское-словно огромно родимое пятно...оно даже до 5 см достигать может в радиусе...это меня так учили, но так ли на самом деле-не знаю...я тогда ещё ребёнком была...ведь даже женские арбузики тоже могут быть незрелыми...это надо помнить!))

Lo
Lonna

на здоровье...приятного аппетита)))

Раиса Бурляева

Во первых лучше брать "девочку"... продавец подскажет какой это... Потом двумя руками сдавить и послушать хрустнул или нет... Или возле хвостика двумя пальцами вдавить до хруста... Это главным образом говорит не так о спелости, как о крепкости (вялый не треснет)...Не знаю как стучат по ним и распознают спелость... А для гарантии просите, чтобы сделали пробочку... имеете право не взять если не нравится!! Приятного аппетита!

Вова Пахольчук

чем больше арбуз тем больше шансов что он спелый, должен быть без видимых повреждений , не должен быть мягким при надавливании должен похрустывать и звенеть, должно быть большое желтое пятнышко на нем , ну и можно попросить его надрезать, только тогда съесть его нужно будет в этот же день.

Ци
Циник

😎💪сразу вилюдно спеца

Ганиев Ahmad-Volnik

Поставьте арбуз в ухо и зажмите с двух сторон рукой если услышите хруст то арбуз хороший есть 2- вида хруста с маленьким звуком и с большим ..выберите с большим ..но иногда и большой звук попадается не хорошем..

Ци
Циник

А если треснет, прямо в ухо😁🤔😎

Ганиев Ahmad-Volnik

Если вы не архилес)

Ва
Вадим

Светлое пятно на боковине должно быть желтым, если оно белое то арбуз не вкусный. Ну и хвостик должен быть сухим. Если похлопать ладошкой по арбузу, спелый будет ,,звенеть'', а не спелый имеет глухой звук.

Helg Sibiryak Питер

выбираешь девочку - с одной стороны должен быть малюсенький высухший кончик (лоза), а с другой стороны арбуза - есть сосок и чем шире и расплывчатее он тем лучше арбуз. У мальчика соска практически нет.

Helg Sibiryak Питер

пожалуйста. девочку очень трудно найти. если продавцы на рынке будут советовать, то сразу говори: Мне арбуз девочку. Настоящие продавцы знают о чем речь.

М/
Марибель / Санкт-Петербург / Лунная Тень

муж принёс - несладкий

Helg Sibiryak Питер

да сейчас одних мальчиков продают.

М/
Марибель / Санкт-Петербург / Лунная Тень

вот! их наверно уже съели!

Helg Sibiryak Питер

наверное.

Сергей Большаков

идеально спелый арбуз - это совершенно высохший отросток.По идее если за него взяться и держать арбуз,то он не выдержит веса и сломается.Источник: служил в Туркестане и приходилось раб-ть на бахче

М/
Марибель / Санкт-Петербург / Лунная Тень

ой! вот спасибо! но у нас таких нет

Владимир Жиров

Постучать по арбузу ладонью. Звук должен быть звонкий. Пятно должно быть жёлтым, хвостик засохшим. Если пятно стопки арбуза широкое, то это арбузиха. Арбузиха обязательно красная и сладкая.

Ци
Циник

😂😂👍арбузика, всегда кругленькая! 👆, так что , ну в целом , ты прав! 👍🤝

Владимир Жиров

Это от сорта зависит, круглая или нет.

Смена Мерности

Сухой хвостик, Жёлтый бочек, девочка. Это противоположная сторона хвостику там точка должна быть большая а не маленькая. Ну надеюсь поняли о чем я. Ну и постучать. Ток хз какой звук😅😂😜

Ци
Циник

Верно! Самое главное правило, круглый с желтинкой и с хвостиком . и тяжеленький... Как женщина он всегда сладкий👍😎🍉🍉держите! Сам выбирал😎😁

Смена Мерности

Благодарю)

Лю
Любовь

с одной стороны стебель ростка, а с другой "попка". Надо чтобы она была широким пятнышком- это женский плод, он сочнее и слаще.. При шелчке об арбуз он должен звенеть, по весу тяжеловат.

Ци
Циник

Воооот👍🤗

Ци
Циник

Так что, бери свою ивовую палку и пошли в ночное. Червей я ужо накопал😁😎

Лю
Любовь

Неееееееееее...всему своё время- отрыбалила, уже не тот азарт! Удачи вам с новейшим рыбацким оборудованием.🐟🐟🦈🌹

Ци
Циник

А у меня его и нет😂😂😂одна училка и та в багажнике валяется

Георгий Вайзбург

На тодолжной стороне, которая эта ягода лежит на земле должно быть светлое пятно размером с ладонь, место, противоположном ножке должно быть очень маленьким.

ₖᵥ
ₖᵥІ́ₜₖₐ

М’який може бути або гнилий або спечений на сонці, по-хлопати якщо гул як в трубі - бери, є п’ятно жовте то смачний) а краще відрізати шматочок та спробувати ))

Ци
Циник

🤔я конечно не все усек... Но.

ₖᵥ
ₖᵥІ́ₜₖₐ

Тоді смакуй 😉

Ци
Циник

Ок.. Угостишь? 😎

ₖᵥ
ₖᵥІ́ₜₖₐ

Тут не смачні, ьогодні смакувала ((

Ци
Циник

Ммм. Ясно🙄

ₖᵥ
ₖᵥІ́ₜₖₐ

🤝 як знайдеш маякуй 😌

Ци
Циник

Ок.. 😎

L(
Lina (_)

Ну во первых по стуку а во втарых по веточку на которой он рос если она сухая можно выбирать ну не так что бы прямо про дотрагивании она отваливалась))

Ланочка

Самый главный показатель, он должен. Вот ярким и красивым ! С жёлтым боком. При похлопывании звук звонкий. Сейчас арбузищу надо брать.

Ци
Циник

Ок , арбущзишну и ищем😂😎

Ланочка

все правильно, чем больше тем вкуснее и девочку)

Ланочка

🤝

Xy
Xyliganka😎

Легко: по жёлтому пятну по паутинке,но я обычно простукиваю -если звонкий звук издаёт,значит вкусный будет, ещё ни разу не ошиблась.

Ци
Циник

Ок, пошли со мной в магаз.. Помогаешь выбрать🙄🤔

Xy
Xyliganka😎

А чё в магаз? Я на рынке покупаю фрукты-овощи,мясо и т.д.

Ци
Циник

Ну лан, почапаем на рынок. 😎

Xy
Xyliganka😎

А рынок далеко?)

Ци
Циник

В соседнем селе😎

Александра Ким

Засохший хвостик,круглый т.к эта девочка,а они на много слаще мальчиков и по желтаму пятну на боку,это будет прям идеальный арбуз.

Татьяна

Хвостиикк должен быть сухим,арбуз плотным,а не мягким,жопка широкая( значит девочка),похлопать арбуз,звук должен быть звонкий...

Ци
Циник

Жопка широкая только у круглых! Вот он реально девочка🤔😎

Татьяна

Ну,короче девочек нужно выбирать,там косточек меньше...))

Ци
Циник

О как , там иго оказывается и косточек поменьше!? 🤔пасиб, не знал🤔

Татьяна

☝️

Fuad

стукните по нему щелчком, чтобы попасть ногтем, но так, чтобы палец как бы залип к арбузу, если он отскочит, значит спелый)

Fuad

не арбуз должен отскочить, а палец))