Анна Матвеева

Есть пословица: пьяный да сонный не свою думу думает. Что это значит?

Ответы
Евгений А.

Хмельной да сонный не свою думу думает. Это не про двух разных людей, а про одного. И хмельной и сонный. Речь о неадекватности человека в таком состоянии. Уставший, желающий спать опьяневший человек - в таком состоянии не может рассуждать и поступать ответственно, а все что он ищет - как бы поскорей отдохнуть, поспать, лечь... Т.е. не о том думает, что действительно важно и ценно, а о своей только плоти печется.

Евгений А.

"Видят только некоторые - экстрасенсы." - или просто нагло дурят всех остальных?

Анна Матвеева

Если нечем видеть, вам не доказать.Это работа 3го глаза.

Евгений А.

Чтобы что-то доказать, нужны хотя бы какие-то объективные доказательства.

Анна Матвеева

Мне незачем что-то доказывать - всему свое время для каждого.

Евгений А.

Ладно.

Михаил Пухов

Первый раз слышу. Просто я знаком с мышлением пьяного и сонного. Схожесть действительно есть. В эти моменты мозг выдает программы, которые, уже заложенные ранее в памяти, и применяются для выживания. Но так как сознание частично парализованной, то информация выдаётся произвольно.

Анна Матвеева

Но выходит, что мозг все же выдает свои думы? А тут речь о чужих...

Михаил Пухов

Это тоже имеет быть. Т.к., для выживания он выбирает мысли победителей.

Анна Матвеева

При чем вообще выживание? Сон не нарушает связи между временно путешествующим сознанием.

Михаил Пухов

В полусозательном состоянии это приоритет. Сознание это способность осмысливать и предавать значимость информации, но есть ещё куча не переработанной информации, которая не весть когда может выскочить.

Анна Матвеева

Тогда каким образом происходит осмысливание снов? Подсознание вытаскивает уже имеющуюся в нем информацию.А вопрос о внедренной извне.

Михаил Пухов

Чем больше человек находится в полу сознательном состоянии , тем больше у него внедрений из вне инфы. А что вы подразумеваете под внедренной из вне?

Анна Матвеева

Как известно Эдгар Кейси назывался спящим пророком. И выдавал предсказания будущего.Это явно не подсознательное свое. Любые открытия во сне - внедрения извне. Но ведь во сне тело находится под защитой, иначе бы вообще кто хотел сновал бы туда-обратно, что бывает в случае подселения сущностей в бессознательном состоянии.

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Это значит что человек блуждает в затухающих мыслях.Многие люди думают, что они покупают удовольствие. На самом деле они продают себя ему. Бенджамин Франклин. О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас, им просто не до нас.))))

Снусмумрик))

Отключается контроль, и подсознательное выходит наружу)) Поэтому пьяные и сонные более искренние, чем рассудочные трезвые))

Анна Матвеева

Так вот я спросила потому, что не ясно самой. Мозг - мой, сознание логического полушария спит, мое подсознание правого полушария работает, при чем тогда чужая дума?!

Снусмумрик))

Ну это мы сейчас знаем)) а когда её придумали - не знали)))

Анна Матвеева

Тогда знали больше нашего. Сейчас пушкинские сказки только начали расшифровывать и русские народные тоже. Современник такого придумать не может.

Снусмумрик))

Но немного другие знания были))

Анна Матвеева

Все новое - хорошо забытое старое,на самом деле.

Юрий Иляхин

Ни когда не слышал такой пословицы. Не соглашусь. Есть противоположность _" Что у пьяного на языке- то у трезвого в голове".

Виктор Маркин

может тебя машей назвать. пьяный за друга принять и про неё же рассказать. 😁

Геннадий Кузьменко

это работа и взаимодействие структур личности по Фрейду. Супер-Я, Я и ОНО

Анна Матвеева

Но все структуры личности - это все же свое. А вопрос касался не своей думы.

Геннадий Кузьменко

"не свою", имеется ввиду - не озвученную, не проговоренную, тайную

Анна Матвеева

Но может ведь действительно иметь место внедрение и чужеродной мысли? На этом, думается, построено психотронное оружие.

Геннадий Кузьменко

всякое может быть.

Татьяна Павлушина

В этих состояния работает не разум, а подсознание....оно иррационально...

Ирина Авдеева

Это означает что часть мозга отключается и в одном и в другом случае

Анна Матвеева

И мы получаем доступ к тому, что есть в подсознании, но логический ум фильтрует и не дает узнать.

Ирина Авдеева

Вы все научно объяснили.

Анна Матвеева

Но почему - не свою думу? Вот что в вопросе!

Ирина Авдеева

Наверное то что подсказывает работающая часть мозга,то что происходило в бодрствующем состоянии или в трезвом я не могу выразить правильно свою мысль

Анна Матвеева

Пьяные ведут себя не адекватно и говорят всякую чушь. Но сонные иногда приносят из снов открытия века, то, что сами не могли создать своим умом.

Ирина Авдеева

Да,я согласна с вами

Елена Островская

Это значит, что на бред пьяного и сны не надо обращать внимания .....

Анна Матвеева

Вот тут не соглашусь. Сны бывают разного рода. Иногда очень даже надо обращать внимание.

Зинъ Черн

Фрейд считал, что человек становится самим собой в сексе и во сне

Анна Матвеева

Значит узнать самого себя можно только в измененном состоянии сознания?

Зинъ Черн

изменяем своё состояния до уровня самопонимания

Анна Матвеева

И этот уровень - подсознательный?

Зинъ Черн

Только в подкорке мы, напр., делаем оговорки по-Фрейду

Не Я

пьяны как раз свою думу....говорит, а не думает....сыворотка правды

Анна Матвеева

Ну да, Менделеев, двоечник в химии,вдруг из сна нам таблицу химических элементов предоставил. А алкоголик думал про чертей, которые ему привиделись.

Не Я

я не про чертей. в пьяном виде от человека можно узнать правду

Анна Матвеева

Можно, если он не перепил свою норму.Но и можно услышать совсем не его мысли, потому что его положением могут воспользоваться сущности инфернального мира.

Не Я

ну да

Алексей Кузнецов

Наверное типа в астрале , от божественного информацию получает .

Анна Матвеева

Думаю, что как раз оттуда.

Сергей Дроздов

Он разумеет и переживает может даже больше, принебрегающего им!

Сергей Дроздов

Я про заложение в них !

Анна Матвеева

А что хорошего может быть заложено у пораженных алкоголем не первого поколения?

Сергей Дроздов

Вы считаете ,что алкоголь виновен в не правильном понимании?

Анна Матвеева

Как объяснил один ученый муж, алкоголь вообще главный виновник вырождения нормального человека.https://my.mail.ru/mail/anna-bright/video/680/2534.html

Сергей Дроздов

Много учёных у Нас теперь!

Котопланетянин.

Ну не своею головой, типа иллюзией живет человек. Я так понимаю.

Анна Матвеева

Вообще-то и данный мир где живем, иллюзия, но ведь голову-то имеем и мозг тоже работает.

Андрей Загорельский

Надо фольгой голову обматывать, тогда будет свои думы думать.

Анна Матвеева

Вы так спите и пьете?

Андрей Загорельский

Я думать вовсе не люблю, это для мыслителей рекомендуют.

Анна Матвеева

Разве можно прожить не думая?

Андрей Загорельский

Для этого мозг есть, пусть он думает.

Анна Матвеева

Мозг это компьютер - он сам по себе не думает, он обрабатывает то, что в него вошло.

Алексей Пимяков

конечно . в таком состоянии духи внедряются в разум и диктуют

Анна Матвеева

И против воли человека?

Алексей Пимяков

конечно пьяный не может управлять а во сне тем более

Анна Матвеева

Значит нужно научиться жить в непрерывном сознании. И не пить.

Алексей Пимяков

вот это правильно . но выпить и напиться разное состояние

Анна Матвеева

Норма самоконтроля, это конечно.

Александр Шмелёв

Поговорка такая: Что у пьяного на языке-то у трезвого на уме

Анна Матвеева

Про сонного здесь - ни слова!

Александр Шмелёв

Любить-----------------------значит ДОВЕРЯТЬ (во сне.......даже слоны муравьи)

Павел Кузнецов

плохая пословица - и где Вы ее нашли - может сами придумали

Павел Кузнецов

Это не животное. а знак этого года. Мы в нем живем. От этого и программы жизни

Анна Матвеева

Я живу в России и наш тотем на этот год - парящего орла. Пусть китайцам их свинья остается.

Павел Кузнецов

Отлично, но на китайцев-то нечего обижаться. Мы-орлы!!!

Анна Матвеева

А никто и не в обиде! С соседями нужно дружить.

Павел Кузнецов

Согласен на все 100%

Просто А...

это значит, что трезвый и бодрый думает "свою" думу... 😉

Просто А...

какая?

Анна Матвеева

см. мой первый вопрос.

Просто А...

почему не верна? Верна относительно.. от части. По не знанию - верна.

Анна Матвеева

И по интуитивному знанию - тоже.

Просто А...

вот