Татьяна Гаврикова

Нужно бороться не с ситуациями и людьми, а со своими реакциями на эти ситуации и людей.
И, как говорила Француаза Саган: "И не из-за чего тут меняться в лице". Согласны?

Ответы
Al
Alexc

лживо и потому опасно как и большинство обобщений в мире людей.
да , зачастую проблема не вне , а в нас самих - в нашей реакции. но далеко не всегда : если неадекват на улице избивает ребёнка - заместо вмешаться просто простить и принять ? сменить свою реакцию на действия уродов - это почти уподобиться им ...

Татьяна Гаврикова

не так... вы утрируете... Дело именно в ВАШЕЙ реакции. Вы сами решаете, когда и как отреагировать на ту или иную ситуацию

Ал
Алекс

Нет . Бороться надо как раз с ситуациями (бедность в России ) , и с людьми , приведшими к таким ситуациям . И Саган для нас не авторитет .

Валентина Мезрина

Согласна, только слово "бороться" , мне кажется, надо заменить на "смотреть на ситуацию" по другому

Татьяна Гаврикова

возможно. А то как-то уж слишком воинственно получилось)))

Валентина Мезрина

Так точно!

Сергей Пастухов

С кем, с Франсуазой?
И всё же по ситуации. Реакции-то ведь тоже бывают двух типов ( как минимум)

Татьяна Гаврикова

так бывают ситуации, когда от нас ничего не зависит

Сергей Пастухов

Конечно бывают. А мы и рады думать что от нас вообще ничего ничего не зависит. К этому быстро привыкаешь. По себе знаю.
Татьяна, но ведь раньше чего-то пытались, и даже чего-то получалось.
В общем вс-таки по ситуации. Только мы с Вами видимо разные ситуации имеем в виду.

Татьяна Гаврикова

тогда скажите конкретно какие ситуации вы имеете в виду, для примера

Сергей Пастухов

Ситуации с людьми - хамство, асоциальное поведение. Явно негативная реакция " собеседника" на меня. ( это чуть сложнее, но отнесу туда же)
Ситуации с окружающим вообще - страхи, ( до фобий) и т.п. Впрочем это пожалуй подходит под борьбу со своими реакциями, но имхо тут может быть от чего "поменяться в лице". И борьба тут требует серьёзного подхода. Просто ждать когда "само пройдёт" по моему не дело.
А Вы что имели в виду?

Татьяна Гаврикова

на хамство нужно реагировать обязательно, указав не недопустимость такого поведения, но не переносить сказанное на себя. На асоциальное поведение по ситуации. Дебошир - вызываем милицию, пардон, полицию. Но спокойно, без истерик. Кстати, выдержанное поведение очень помогает в таких ситуациях.. Фобии - это другое и нужно лечиться.

Николай Богомазов

Не однозначно. Она предлагает положить на всё длинный и толстый....

Татьяна Гаврикова

я не так понимаю

Алексей Пимяков

да не надо бороться а надо воспитывать

Татьяна Гаврикова

Кого???

Алексей Пимяков

своих детей не зубрить в школах тонкости математики или еще что а учить жизни отношениям и т д .

Татьяна Гаврикова

с этим согласна, хотя и знания математики не помешают)))

Алексей Пимяков

я имею в виду на высоком уровне . должны быть спец курсы кто может тот и пойдет

Ив
Иван

по обстоятельствам..

Григорий Шапиро

А что,меняются?😱

Чеширский Кот

Несогласен вкорне

Татьяна Гаврикова

как категорично.... поясните

Чеширский Кот

Это называеться прогибаться под мир ! Если постоянно менять свое восприятие это будет разнозначно уходу от проблем ! Вот по вашему вопросу ! Бороться не с ситуациями и людьми а с своими реакциями на эти ситуации !! Вот пришол ктото и на площаде людей пострелял нуу к примеру или насилие какое ! Получаеться что если не бороться с ситуацией а со своей реакцией на нее ! То получится пусть так все и будет мир жесток и всем мы смертны ! Родятся новые и нечего сторашного !! Ну вот всеголишь поменяли отношение к ситуации и не боримся с самой ситуацией

Татьяна Гаврикова

вот потому и вопрос... ситуации-то разные бывают, от мелочёвки, на которую и правда не стоит обращать внимание, до более крупных проблем, как в вашем примере

Чеширский Кот

Вот потому я и несогласен ! И таков был мой ответ

Татьяна Гаврикова

с пояснениями мне всё стало понятно. Спасибо, что не послали, как тут частенько бывает)))

Чеширский Кот

Я некого не посылаю ! Я не тур фирма !))))))))

Воронин Юрий

Мая ея не понимайт

Владимир Клиновский

не всегда

Татьяна Гаврикова

пример

Владимир Клиновский

горе горю а радость радости

Muhiadn Tulemisov

согласен

Александр Емельянов - Женат

...Г ++++...

Александр Шмелёв

Нет

Татьяна Гаврикова

поясните

Александр Шмелёв

Живу я так-не сидемши

Татьяна Гаврикова

непонятно

Сергей Сергей Журавов

да..

Р(
Рома-Рамиль (Казань)

хм

La Testa

Да