Александр Некрасов

В чём ценность альтернативной истории?

Ответы · страница 2
Ме
Медея

в том что она явяляется альтернативной

Александр Некрасов

Наталья, не спорьте с "гением").

Олег Челноков

гениальность здесь не причем,Все имеет одну из принадлежностей,и определяется положительной или отрицательной характеристикой.Нейтральность!Это состояние полного покоя.

Наталья Бакланова

Полный покой - это к пирамидам!

Олег Челноков

Полный покой это состояние вселенной,перед следующей каденцией.

Олег Челноков

Согласие тоже одна их форм признания.

Anyta Rogova

История должна быть одна и неизменная

Александр Некрасов

Фактически она одна и неизменна, но есть у неё разные интерпретации.

Anyta Rogova

Что она одна и она не изменена 🙂

Александр Некрасов

ФАКТИЧЕСКАЯ история одна и неизменна, а альтернативная история предположительная: что было бы, если было бы.

Anyta Rogova

Нет, здесь Вы не правы:) историю переписывают и приписывают !

Александр Некрасов

Я уже большими буквами написал, а Вы про своё... То, о чём пишете - это либо идеологическая заказуха, либо собственное понимание происшедшего. Альтернативная история есть система ПРЕДПОЛОЖЕНИЙ типа "что было бы, если было бы то-то и то-то".

Anyta Rogova

Я все Прекрасно видела, и спорить с Вами не собираюсь, доказывать Вам у меня времени нет!

Александр Некрасов

Что Вы там ещё могли доказывать, когда не не понимаете смысла альтернативной истории!).

Лена

А что такое альтернативная история?

Лена

Саш, 37 лет в вузе , научный работник. Все я это знаю.

Александр Некрасов

Лен, 40 лет работы в вузе, кандидат философских наук, всё это я тоже знаю.

Лена

А я экономических наук, но бывший политэконом.

Александр Некрасов

Что же в таком случае Вы знаете, вопрос то не экономический?

Лена

Для исследователей это необходимо

Th
Theodore

Есть ли вообще альтернатива науке?

Александр Некрасов

Читал, под альтернативной историей понимают систему предположений типа "что было бы, если бы было то-то и то-то". Сами по себе предположения большой цены не имеют, но они помогают лучше понять фактически свершившуюся историю.

Th
Theodore

Сейчас развелось ведунов как собак нерезанных. Какие еще веды могут быть, если не существовало славянской письменности. Руническое письмо вообще ни о чем. Не существует ни одной книги и ни одного свитка. Только фейки. Спрашиваю таких, читали ли вы классиков отечественной истории? Не читали и фамилий их не знают. Это как с астрологами ситуация.

Александр Некрасов

Согласен с Вами, но в данном случае речь идёт о другом, о фантазиях некоторых западных, отчасти и российских, историков. Специально этой темой не занимался, отчего и спросил.

Александр

посмотреть на прошлое по другому

Александр Некрасов

Да, и представить себе ход событий по другому сценарию. Если бы, например, вместо Николая II на престоле был бы другой царь, Россия не ввязалась бы в мировую войну и не было бы "октябрьской революции".

Александр

на мой взгляд, всё происходит вовремя, кто-то должен был воспользоваться возмущениям пролетариата

Александр Некрасов

Фактическая история происходит без вариантов, что бы там ни говорили. Иное дело, если бы во рту выросли грибы... Если бы во главе России были умные и волевые люди, от скольких бед они спасли бы соотечественников!Альтернативная история помогает лучше понять историю фактическую. И учит способных ей учиться.

Александр

согласен, но в разумных пределах

Александр Некрасов

Что такое "разумные пределы"?

Александр

в курсе, что украинцы вырыли чёрное море?

Александр

нет, это я вам про альтернативную историю, всё в разумных пределах

Дмитрий Каракозиди

Согласен с Татьяной Сентюревой.

Особенная Особа=)

штоп была з чем сравнедь

Александр Некрасов

Верно, чтобы можно было сравнить с научно доказанной.

Татьяна Плешкова

Заставляет задуматься

Александр Некрасов

Да, и даже иногда чему-то поучиться.

Альфахомяк

В ее бессмысленности.

Александр Некрасов

Я не сторонник такой истории, но с Вашей оценкой не согласен.

Епифания

Ни в чём

Vlad

.