Innominata

Почему говорят "С лёгким паром"? Что за "лёгкий пар"?

Ответы · страница 3
Жгучая Крапива

считается, что больному человеку тяжело дышать в парилке. В бане смываются все грехи и болезни. Поэтому после бани принято желать " С легким паром!"

Хрипуновы Хрипуновы

Трудно объяснить человеку, если он ни разу не парился в настоящей бане. Устройте себе такое удовольствие и Вы поймете , в чем смысл этого выражения

Ринат Досаев

пар разный бывает особенно в индивидуальном отношении,из кого-то с паром дурь выходит а на ком-то оседает,что приводит к обратному

Lu
Ludmilath

Это пожелание, что бы баня без тяжких последствий для здоровья была, а то ведь пар для сердечка может быть фатально тяжелым.

Светлана Орлова

Если чувствуешь облегчение после парной, значит пар был легким, а если из парной вывалился еле дыша, значит тебе не повезло.

Андрей Михлин

Это просто наше этика! СССР были где-то правы! Зачем говорить после апхи - Будь здоров? это тебе на твой глупый вопрос!!!!

Тэ
Тэдди

Только в России вы можете посмотреть на стриптизёршу с двумя высшими образованиями, одно из которых - педагогическое.

Снежана Ларина

" с легким паром" говорят давно, когда люди парились в бане..и чтобы пар был легкий и воздушный)) в этом глубокий смысл

Друг 777

А ещё говорят с лёгким выпором!)))Ну или может только раньше так говорили,сейчас детей с ремнём не наказывают вроде.

Валентина Кусман

После , как человек примет парную процедуру, тело ощущает легкость и от этого появилось пожелание-"С легким паром!".

Sonic The Hero

В старину так говорили.Это значит,что если пар тяжёлый,то можно после баньки и сразу на вынос,благо чистенькие уже

Оксана Яковлева

А это когда заходишь в баню пар кажется тяжёлый. А как помоешься так легко делается. Значит пар получается лёгкий.

Евгений Бирюков

когда топят баню по черному без дымохода сажа оседает на потолке и стенах, а вот легкий пар - это баня по белому

Baxtiyor Saydaliyev

Когда выходишь из бани говорят так.это означает после бани становишься легким,чистим,облегченным и приятним.

Дмитрий Лях

Сложно объяснить,просто после парной из человека выводятся шлаки(яды),которые невозможно вывести по другому

Елена(Старые Васюки)

ЭТО ПРО БАНЬКУ!!!!Мастер делает Русскую баню!!!!Соотношение температуры,воды,воздуха-оздоровляющее человека.

Людмила Никулина

Это своего рода пожелание на легкое самочувствие...так как баня-это своего рода лечение было всегда на Руси..

Роман Колядин

Тот, который очищает, приносит лёгкость и здоровье, после него человек уходит из бани в отличном состоянии.

Надежда Bagina

Да ведь только в баньку деревенскую сходить да веничком берёзовым попариться!!!! Ах, как легко до хорошо!!!!

Людмила Иванова

если на камн в бане плеснуть много воды, влажность большая, тяжело дышать. нужно уметь делать "легкий" пар