Епифания

Как появилось выражение "дело пахнет керосином"?

Ответы
Валентина Мезрина

Дело пахнет керосином - значит существует опасность провала дела или противозаконных действий. Происхождение выражения связано с крупной аферой в начала XIX века, которую раскрыли при передаче на эксплуатацию нефтяных скважин в Калифорнии. В этой афере были замешаны крупные американские чиновники.

Епифания

Где Калифорния, а где Россия?

Pələng

1924 года рассказывалось о крупной афере, раскрытой при передаче концессии на эксплуатацию нефти в Калифорнии. В афере были замешаны самые высокопоставленные чиновники США. Здесь же было впервые употреблено выражение «дело пахнет керосином»

Io
Iosеf

...что то с нефтью связано на заре нефтедобычи...дела мутные творились.

La Testa

Откуда мне знать

Епифания

Вам скажу, это средство от онанизма

Человек Из Стали. С Криптона

просветите.

Епифания

Вопрос вам. Подсказка, это о попах, в смысле, о священниках

Человек Из Стали. С Криптона

что-то с кадилом?

Человек Из Стали. С Криптона

не могу знать, увы)

Епифания

Тогда все узнают, а это вопрос!