Недобрый Самаритянин

Что в песне является формой, а что содержанием?

Ответы
Алла Алистратова

Форма - музыка, содержание - текст

Недобрый Самаритянин

Соглашусь, но как быть в случае с зарубежными песнями?., когда мы не понимаем текст на незнакомом нам языке?

Алла Алистратова

Ни чего не меняет, содержание песни на любом языке и есть текст песни, для этого существует программа - перевод, это моё мнение

Недобрый Самаритянин

Тут я, наверное, не соглашусь. Для начала маленькое отступление.
Всех нас, будущих строителей коммунизма, воспитывали на утверждении, что во всех явлениях первостепенное значение имеет содержание, а форма лишь дополняет его. Это очень упрощенная подача всего того, что нам на этот счёт говорили.
Теперь далее. Очень многие наши современники, будучи ешё в достаточно молодом, даже юном, возрасте заинтересовались западной, в основном, английской музыкой. Мы слушали эти песни, не понимая ни слова. Песни нам нравились, нравилась музыка, нравился инструментал, ритмика и голоса певцов, игравшие для нас роль своего рода музыкальных инструментов.
Поэтому вопрос можно сформулировать так:, правильным ли будет следующее предположение?
В случае с зарубежными песнями музыка помимо формы играет роль и содержания. Для тех, кто понимает текст песни, ничего по сравнению с общим случаем не меняется, а для тех, кто языка, на котором исполняется песня, не знает, мелодия является как формой музыкального произведения, так и его содержанием.

Алла Алистратова

Не знаю, возможно Вы правы

Недобрый Самаритянин

Я просто пытаюсь привести ситуацию к случаю с инструментальной музыкой. Скорее всего, там музыка является и формой и содержанием. Хотя, если попытаться рассматривать музыку более предметно (мелодия, ритм, строй, тональность и т.д.), то возникают вопросы, на которые я, не являясь специалистом в той сфере, не могу дать ответ.

Алла Алистратова

Я не музыкант и в этой сфере чайник..))

He
Helen

Мысли и жизнь

Недобрый Самаритянин

Чем является мелодия, а чем текст песни?

He
Helen

Если брать в расчёт, что "Вначале было СЛОВО".Мелодия и слово имеет одно начало звук.Мы состоим из инструментария, из звуков и слов,из музыки и информации.Так вот.Мысль,это первое,что проникает в нас и создаёт мыслеформы ,она проникает и вытаскивает всю информацию из нашего внутреннего содержания всех инструментов,чему мы обучамся с самого возникновения генотипа.Мы можем прониктуть до самых корневищ.Это уже зависит от силы восприятия фантазии, мелодии и текста.А вобщем,в песне должна присутствовать жизнь и гениальность,как и во всех произведениях искусств.На каждого гениального песенника,свой гениальный слушатель..))😉

Недобрый Самаритянин

Я уже полемизировал с кем-то по этому поводу. Не хочу повторяться. Если есть желание, пожалуйста, прочтите. Я допускаю, что текст - это содержание, а мелодия - форма. Но как тогда быть с частным случаем, когда текст на языке, который я не знаю? И второе. Если звучит только музыка? Мелодия без теста? Что в этих двух случаях содержание, а что форма?

He
Helen

Насчёт музыки без текста. Мне кажется, что это совпадает с настроением. Например, я могу слушать определённую музыку, любую, под определённое настроение, определённое место и время, вырисовывается определённая картинка памяти, это, как живая голография.Там и форма и содержание. Мгновенный поиск и сравнение того, что уже есть внутри.А насчёт текстов на незнакомом языке. Я видела ролик и совершенно с ним согласна. В нас вплетена интуиция. Язык раньше был один. И поэтому, интуитивно, мы понимаем о чём текст. Это тонкость восприятия

Недобрый Самаритянин

Я согласенпо инструментальной музыке, то есть там в мелодии и форма, и содержание. Правда, если не разбирать её на составляющие. А с иностранными текстами тут не всё так просто. Я отношусь к поколени

Недобрый Самаритянин

поколению, для которого аглицкий рок 70-х - это музыка "на века". Над содержанием песен особо никто не задумывался. Когда значительно позже стал доступен перевод текстов, стало понятно, что многие кумиры - откровенно тупые, извиняюсь "недоноски", потому как сплошь и рядом откровенная похабщина 14-тилетних подростков. Я знаю людей, которые пересмотрели своё отношение и поменяли мнение. Не могу сказать это и о себе, но когда ты уже знаншь перевод, то здесь всё встаёт на свои места: текст - содержание, а мелодия форма.

He
Helen

Может быть. Но главное, всё-таки, это мыслеформа. Я маленькая слушала рок и изобретала свой собственный язык, лишь подражала звукам букв. Как знать ,может моё подсознание слышало намного глубже..))