Олеся Гельвер Рушенцева

Что означает имя Олеся?

Ответы
Ирина Бовина

Анализ тайны имени Олеся имеет смысл начать с происхождения. История имени Олеся имеет греческие корни. Имя является краткой формой имени Александра, происходит от греческого слова alexo — «защищать». Со временем имя сформировалось в самостоятельное имя.

Характеристика имени Олеся

Характер имени Олеся такой, что с детства она общается лишь с девочками, игнорируя мальчиков, которые часто влюблены в нее. Это независимая, стройная и спортивная девочка. В детстве часто болеет простудными заболеваниями и бронхитом. От папы у нее приятная внешность, от мамы – упрямый и независимый характер. Больше всего она привязана в папе. Повзрослев становиться прямолинейной и ревнивой. Сильно привязана к семье. Олеся однолюб, однако, ей свойственна эксцентричность. Её поступки повергает близких в изумление, а иногда и в испуг. В детстве вполне может удивить родителей новостью, что прыгнула с парашюта или планирует покарать Гималаи.

Выбор профессии: или выберет редкую профессию, или профессию не совсем подходящую девушке – капитан дальнего плавания или геолога. С ней не стоит спорить. У Олеси достаточно ум, что бы поступить согласно совету своих родителей, и стать инженером или бухгалтером. Она не критикует себя практически никогда, будет думать что ей не повезло и поэтому не стала суперзвездой. Неудачи не сломят дух Олеси. Она не отступает от своих намерении. У «зимних» Олесь первый брак складывается не всегда удачно, больше всего им может повести с «зимним» мужчиной.

Что означает имя Олеся по Б. Хигиру

В соответствии с толкованием имени Олеся по Б. Хигиру, у нее мамин характер, и папина внешность. Психологически ближе к отцу. В школе старается держаться в компании девочек, а вот мальчики ее не интересуют. Хотя в детстве Олеся часто болеет, внешне производит хорошее впечатление – она стройна, спортивна.

В юные годы Олеся ведет себя эксцентрично. Это проявляется в поступках, которые она может совершить и которые поражают близких людей. Однажды Олеся может сообщить, что уже давно занимается в аэроклубе и наконец-то прыгнула с парашютом.

Замуж старается выйти только после окончания вуза. Но, как правило, ее первый брак не всегда безоблачен.

Согласно описанию имени Олеся, женщине с этим именем не хватает самокритичности и большей требовательности по отношению к самой себе. В случае неудачи считает, что ей не повезло. Однако Олеся не раскисает и не падает духом, а добивается, в конце концов, своего, Олеся очень привязана к своей семье.

Производные имени Олеся

Варианты имениОлеся: Алеся.

Уменьшительно ласкательные имени Олеся:Леся, Лесенька, Олесенька, Аля, Оля.

Имя Олеся на разных языках:
Имя Олеся на английском: Olesya.

Знаменитые Олеси:
Олеся – героиня одноименной повести А. И. Куприна
Олеся (Ольга) Николаева (1955 г.) — российский поэт, прозаик, эссеист.
Олеся Судзиловская (1974 г.) — российская актриса театра и кино.
Олеся Железняк (1974 г.) – актриса театра и кино

ОК
Олег Куриленко

Значение имени Олеся (Алеся), что означает имя Олеся (Алеся)
Олеся (Алеся) значение имени, что означает имя Олеся (Алеся): «лесная».

День ангела имени Олеси: В Святцах имя не значится, но Олеси празднуют именины вместе с Александрами — 2 апреля, 6, 31 мая, 19 ноября..

Приметы имени Олеся (Алеся): Если в этот день нанесет метель с юга — быть лету грозному!

Зодиак имени — Водолей, Планета — Уран. Цвет имени -морской волны. Благоприятное дерево — ива. Заветное растение — актиния. Покровитель имени — медуза. Камень-талисман — коралл.

Короткое значение имени: Леся, Лесенька, Лесюня, Лесюша, Лесена.

Психологическое значение имени Олеся (Алеся): Олеся (Алеся) энергична, легка на подъем; это яркая личность, которая любит быть на виду и греться в лучах всеобщей любви и поклонения. Она рассудительна, но способна и кинуться в омут с головой. Олеся (Алеся) целеустремленный и терпеливый человек. Мало поддается чужому влиянию, редко доверяет другим людям и во всем полагается на себя, однако часто переоценивает свои силы и способности. Прямолинейна, эксцентрична, оптимистична. Для Олесь характерно стремление быть не такими, как все резко выделяться на фоне окружающих. Это может выражаться по-разному — экстравагантная одежда, редкая профессия. Олеси открыты, им не свойствен, но лукавить, кривить душой — они высказывают свое мнение, не задумываясь о последствиях. Как правило пользуются уважением окружающих, хотя их и признают «неудобными» в общении. Олеся — неунывающий человек, из тех, кто готов при неудаче все начать сначала, а не жаловаться на судьбу и оглядываться назад. Карьера Олеси складывается удачно, если она сама того захочет и приложит усилия. Однако некоторые Олеси на первое место ставят семью и посвящают себя дому, мужу и детям. Первый брак может быть неудачным, но во втором наверняка все сложится удачно. Профессию будет выбирать если не редкую, то для дамы малоподходящую — геолога, хирурга или, скажем, капитана дальнего плавания. Не удивляйтесь, если увидите, что кухня вдруг переделана в фотолабораторию, — это значит, что она решила стать фотокорреспондентом. Не стоит спорить: в конце концов у Олеси хватит ума послушать разумных советов родителей, стать нормальным инженером или бухгалтером. Она не самокритична и всегда будет считать, что ей просто не повезло, и только поэтому она не кинозвезда с мировым именем.

Олеся Гельвер Рушенцева

Спасибо огромное!!! Даже не знаю как вас благодарить)))))

ОК
Олег Куриленко

Да на стоит Олеся ! Был рад помочь вам " Лесная "

Евгений Одобеску

Оле́ся — женское имя, краткая форма женских имён, может быть также уменьшительно-ласкательным обращением к Олегу или Олесю. Менее распространённая краткая форма имени — Леся. Оле́сь (Алесь) — па́рное этому женскому имени мужское имя — соответствует полным христианским именам «Александр», «Алексей», иногда «Олег». У поляков и отчасти белорусов-католиков имя «Олеся» (Olesia) является краткой формой имени Олександра, женской формы Александр — переводится как «защитница (берегиня, оберег) мужчин (людей)». Другие формы этого польского имени — Olena и Ola. Имя «Олеся» вначале было краткой народной формой имени «Александра», в наши дни встречается как самостоятельное имя. Так, лесная девушка — героиня повести Куприна «Олеся» — была некрещёной, христианского имени у неё не было. У русских (украинцев, белорусов, великороссов, русинов, полещуков) — уменьшительная форма имён Елена (Олёна), Ольга, Лариса, Людмила, Александрина, Александра (в отличие от поляков, у русских имя «Александра», помимо Олеси (Леси), имеет обычно более распространённые уменьшительные формы Саша, Шура, Ксана, Аля, Ксандра, Сандра, Санда, Алина и другие). Как краткая форма имени имя «Олеся» распространено преимущественно среди поляков, особенно в диаспоре, среди русских, чаще бывает у украинцев, белорусов, существует также особая белорусская форма — Алеся. У великороссов как краткая форма имени сейчас встречается реже, поскольку «олёна» в современном русском языке уже обычно не означает «ротозей(ка)», «разиня», как это отмечено в словаре живого языка В. И. Даля, и острой необходимости замены имени «Елена» на «Олеся» в разговорной речи теперь нет.))))))))Спасибо тебе Википедия!!!!))

Олеся Гельвер Рушенцева

Спасибо огромное!! Так я получается Саша?

Евгений Одобеску

Ага)))Для меня это тоже новость!!!))

Вакказ Каримов

Сразу не могу сказать,в поисковике посмотреть надо,но приблизительно что-то с лесом связано.

Игорь Демин

не знаю,не задумывался,у меня нет ни одной знакомой с таким именем

Са
Саша

зная несколько олесь . мое мнение о них- ////...... ..... ..... су.....и

Lednik15

чет вроде с Белорусским полесьем связано, вроде....

Анатолий Малек

это котороя живет в беларусском полесье!))) ОЛЕСЯ!

Станислав Мовчан

http://www.tvoybaby.org/names/show/162.html
http://www.kakzovut.ru/names/olesya.html

Д*
Дима ***

не знаю это значит, но мне очень нравится )

Александр Петрухин

Да я как-то и не думал! И что оно означает?

Mixail Semerenko

Олеся - (греч. — «алексо» — «защищать»)

Александр Белов

производная от слова лысый

Сергей Сергей

Точно знаю что имя женское

Сергей Капустин

Чес слово не знаю ! увы..(((

Азамат Акимбаев

Означает что это девушка

Alexander Kromer

наверно кудесница леса

Kolya Tonev

То что она не Маша

Владимир Никонов

олеся ты чё олеся

Nurlan Nahatov

любопытно что))

Олеся Гельвер Рушенцева

Тут уже так много ответов)))))))