Михаил Корсанов

Предлагаю при выборе депутатов, губернаторов и президента заключать публичный договор с избирателями, где будут прописаны обязательства и ответственность за невыполнение. Критиковать договор могут юристы конкурентов на должность, чтобы потом не выкрутился в суде при нарушении. Вы за такую меру?

Ответы
Аня Сиротина

слишком много слов давай проще выслушать каждого депутата на пост презедента и всей большой страной обдумав всех конкурсантов выбрать того кто больше подходит под эти обязаности

Михаил Корсанов

а что так?

Аня Сиротина

я ещё ребёнок

Михаил Корсанов

а на что это влияет что ребенок? у тебя нет свободного времени вообще? или выход в инет очень редко?

Аня Сиротина

не совсем я ,,, а что надо делать то

Михаил Корсанов

- генератор идей- критик идей- координатор участников и партнеров (помогает новым участникам определить в Движении свое гармоничное место)- координатор направления или конкретной программы (уточните, если знаете какой именно)- лоббист (пообщаться с депутатами, политиками и чиновниками)- специалист по какой-либо специальности (юрист, копирайтер мотивирующих текстов, специалист по рекламе, специалист по связям со СМИ, журналист, программист, дизайнер)- эксперт-консультант по разным направлениям- волонтер (добровольный участник) по разным направлениям- фандрайзер (партнер по сбору средств) - можно получать вознаграждение 10% от собираемых сумм- финансовый спонсор (какие суммы Вы хотели бы вносить ежемесячно?)- информационный спонсор (если у Вас есть возможности размещения информации о продвигаемых идеях на достаточно крупную аудиторию)- член Попечительского совета (если Вы - достаточно известный и авторитетный человек, в т.ч. политик или чиновник достаточно высокого уровня).

Ольга Любарская

В истории эти идеи называются утопическим социализмом, ничего из этого не вышло, кроме кровавых революций.

Михаил Корсанов

а причем тут социализм-то? где вы тут его увидели?)

Ольга Любарская

Там, где вы его не видите, в стране Утопия.

Михаил Корсанов

а причем тут он к обсуждаемому?

Ольга Любарская

При том, что сколько существуют государства, всегда власть управляет народом, а не народ властью.Ваша идея не нова, обратитесь к историческому опыту. Поэтому, нечего и обсуждать!

Михаил Корсанов

а как насчет Исландии? много об этом не говорят, но там ведь кое-что недавно произошло...

Nina

В принципе правильно, но реально трудновыполнимо...

Михаил Корсанов

выполнение такое: перед выборами депутаты сдают свои публичные оферты, избиратели их могут прочитать на сайте центризбиркома и на участке голосования. вот и все 🙂 а потом если кто нарушил - можно подать в суд и если докажешь нарушение - депутата накажут.

Nina

Вот именно, если докажешь. Ведь выкрутится! А кто конкретно будет в суд подавать? Обещания даются общего плана - например, улучшить что-то или построить... Вы ему про одно, а он с адвокатами - про другое, так и будете судиться до "морковкина заговенья", как моя бабушка говорила. Да и примет ли суд такой иск от частного лица, когда ЛИЧНО Вас, предположим, он никак не затронул?

Михаил Корсанов

в суд подавать будут его конкуренты.

Nina

Конкуренты по избирательной кампании? Как Вы себе это представляете? Извините, не хочу Вас обидеть, но спрошу: Вы знакомы с юридической практикой вообще и с судебной практикой, в частности?

Михаил Корсанов

конкуренты да, по избир. кампании. представляю так: выиграл Вася. юрист Пети и Коли смотрят за тем что делает Вася. если Вася обманул - подают на него в суд, суд присуждает что Вася обманул - тогда Васю садят а в округе повторные выборы.

Nina

Ну, не знаю... По-моему, чтобы это заработало, надо законодательство частично изменить...

Михаил Корсанов

именно это и предлагается 🙂 а Вы бы хотели чтобы такое законодательство новое было принято?

Руссо

Не пройдет ведь. Хотя я был бы за!

Владимир Денисов

да,но это ничего не поменяет

Михаил Корсанов

нарушат договор - пойдут в тюрьму.

Ольга Ефремова

какие заморочки, я, против

Игорь Васенев

с детства сказок не читал

Михаил Корсанов

в смысле это нереально?

Игорь Васенев

а вы сами то как думаете?

Михаил Корсанов

все реально, вопрос времени

Игорь Васенев

какой кандидат на это согласится?

Михаил Корсанов

а почему нет? в договоре можно написать ровно столько сколько реально можешь сделать. не надо обещать нереального просто. например можно обещать голосовать за такой-то закон и предпринимать попытки его провести в жизнь. если ты после этого голосуешь иначе - это уже нарушение договора, вранье, наступает ответственность. это ж реально?

Мария Гришина

Это на грани фантастики

Михаил Корсанов

почему ж?

Руслан Шихиев

Я ничего не понял

Руслан Шихиев

Конечно

Михаил Корсанов

ну вот я и предлагаю депутатам тоже предлагать проект договора - что они гарантируют избирателям своим. а избиратели посмотрят у кого гарантии лучше. и что будет в случае нарушения... кто более ответственно к делу подходит и серьезно.

Руслан Шихиев

Вот теперь все понятно.

Михаил Корсанов

и как, за, против?

Руслан Шихиев

Конечно за

Черная Мамба 🇷🇺

хаос тогда будет

Черная Мамба 🇷🇺

нет не верно, сейчас меня все устраивает и нравится

Михаил Корсанов

в смысле что по вашему опыту депутаты делают именно то что обещали перед выборами?

Черная Мамба 🇷🇺

я на их обещания внимания не обращаю))) меня больше волнует что говорит президент

Михаил Корсанов

иначе говоря, вы за монархию 🙂

Осень

Все бесполезно

Михаил Корсанов

Можно ж все дырки заткнуть, одну за другой.

Осень

Рук не хватит 🙂...

Михаил Корсанов

так не руками ж затыкают. системными мерами.

Осень

Это крайне наивно...........

Ева Адамова

Вот это класс.

Михаил Корсанов

Понял. А если бы Вы четко знали, как это воплотить в жизнь, вы бы тратили какую-то часть своего времени, чтобы это реализовалось?

Ева Адамова

думаю, что не реализуется

Михаил Корсанов

План такой: 1) сделать форум, набрать в него единомышленников - а их много, большинство ЗА судя по опросу здесь - выбрать из них тех кто готов что-то делать практически 2) кто-то берет на себя планирование контактов с депутатами. цель - найти в каждом регионе представителя нашего движения, чтобы записаться и придти на встречу с каждым депутатом лично и спросить как он на эту тему думает, не пора ли вводить такой закон. Если откажется внести такой закон - сообщить, что опубликуем статью о его позиции на эту тему. 3) кто-то кто умеет - берет на себя написание статей для сми 4) ищем представителей для общения с прессой среди сторонников, они работают с прессой чтобы публиковать статьи или выступать на ТВ и радио 5) юристы из сторонников прорабатывают тут же на форуме проект закона и системы, устраивают общественное обсуждение - собирают критику, оптимизируют формулировки и механизмы 6) кто-то берет на себя контакты с инет-площадками с целью набора сторонников в движение - размещение статей или банеров, кто на что согласится. 7) в статьях публикуемых и выступлениях на ТВ тоже обозначается адрес форума в инете. форум разместить на буржуйском хостинге чтобы не снесли в случае конфликтов. 9) делается еженедельно резервное копирование во избежание пропадания информации 10) кто-то берет на себя координацию набора волонтеров для работы с предпринимателями - общаться на тему поддержки такого закона и получения каких-то пожертвований для действий - там где оно необходимо 11) желающие обсуждают в специальном разделе инициативы, идеи акций и действий по продвижению этого закона в жизнь 12) кто-то координирует, желающие устраивают одиночные или групповые пикеты с требованием ввести такой закон в каждом регионе и городе - у мэрии. 13) одна из целей - у всех публичных людей с громким именем испросить их позицию на эту тему. кто против - публиковать их позицию. выглядеть будут плохо, если не поддержат, поэтому будут поддерживать. 14) когда соберем много мнений в поддержку от известных людей - коллективные письма Президенту и в ГосДуму 15) массовый сбор подписей в петицию им же с помощью www.change.org - пусть получают каждый день несколько тысяч писем с требованиями на эту тему. Весь информационный фон нужно поддерживать готовиться лет 6 - тогда глядишь, и изменится. 16) чтобы наработанные структуры не терялись - можно в параллель пробивать другие законодательные инициативы, поддерживаемые большинством людей, например: запрет на работу в школах учителей, не любящих детей, суд дистанционно и вслепую во избежание предвзятости судей и коррупции, международный запрет на войны, уголовная ответственность политиков и высших чиновников за невыполнение обещаний и публичную ложь и т.д. Налаживать регулярные связи с людьми во власти, кто хочет реально улучшать что-то в государстве а не только набивать карман (такие тоже есть), и проводить через них инициативы. Начать с этого, а там по ходу дела будет проясняться что еще нужно. Что скажете?

Ева Адамова

без твердого убеждения пока не могу

Одувашка

Неплохо:)

Михаил Корсанов

А финансово поддержали бы такую организацию которая занимается продвижением такого закона?

Одувашка

Возможно:) но я гражданка Украины.

Михаил Корсанов

а какая разница? 🙂 я вот тоже в Киеве живу. можно в параллель продвигать в разных странах, пока русскоязычного пространства..

Одувашка

В принципе вы правы:)

Анна Федотова

нет

Михаил Корсанов

а что так? вас устраивает что кандидаты в депутаты могут давать ложные обещания?

Надежда Мостова

ДА.

Михаил Корсанов

так - это как?

Любовь Прилипская

когда все покупается, продается, и можно взломать, и подлость совершить....и так далее...

Михаил Корсанов

так это ж как раз защита от взлома и подлости получается. что в этом плохого?

Любовь Прилипская

в общем, если вернуться к вашему вопросу, я согласна с вами.

Михаил Корсанов

спасибо, ясно

Оксана Чернобривец

да

Михаил Корсанов

спасибо