Не Может Быть

Почему некоторые люди не считают психологию (социальную, психологию личности, психофизиологию, когнитивную психологию в том числе) наукой, достойной внимания?

Ответы
ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

Большинство просто поверхностно с ней знакомы. Аналогично например как представление об астрологии на основе гороскопа в газете. Подобным образом мнения складывают о психологии, на основе какого нибудь отбитого теста типа выбери девушку! И варианты. Девушка у самолета, Девушка с бокалом вина, Девушка с куском пиццы на диване. Если ты выбрала девушку у самолета, значит ты любишь путешествия! Гениально! И разумеется после такого это выглядеть как какая-то дичь, на уровне гаданий. А серьезно разбираться будут только специалисты, обывателю это и нахер не упало. Поэтому это все что-то непонятное, и скорее всего от лукавого!

Виктор Иванов

человек в психологии==это личность! и его психологию можно предугадывать но до конца никому и никогда не угадать психологию личности=это==Табу каждого!!!= поэтому все подразделение выдуманных психологий=это обсурт!

Сергей Сосновский

Полагаю, что по мере возрастания роли ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ФАКТОРА во всех геополитических и социальных процессах в обществе, роль психологии, конфликтологии будет актуализироваться всё более.

Tony † Ae 😈

По одной простой причине, далеко не все ветви психологии экспериментально могут быть доказаны. А это необходимо чтобы считаться наукой.

Не Может Быть

В таком случае и квантовая физика (большая её часть) тоже нельзя наукой назвать. Но тем не менее...

Tony † Ae 😈

Квантовая физика имеет множество теорий, которые математически просчитываются в этом её плюс. Есть закономерности, есть поле для расчётов, но это всё ещё теория. Однако стоит помнить, что теоритическая физика задаёт направления для исследований, экспериментов и прочее. И занимаются ею непосредственно люди с учёной степенью))Так что да, она не наука, но она способствует движению науки.

Не Может Быть

Я и не спорю. А разве психология также не задаёт темы для исследований? Тем более, что исследований и экспериментов в этой области (да, научных, а не каких-то там, одиночных, без перепроверок, сомнительными кандидатами) достаточно большое количество?)

Tony † Ae 😈

Есть экспериментальная психология, она отчасти может считаться наукой т.к. проводит интересные эксперименты с тем же МРТ и разными датчиками для исследования активностей мозга. Однако всё ещё мы не доросли до изучения сознания с точки зрения науки (это дорого), но человечество близко к этому. Все остальные эксперименты в психологии очень ограничены по разным причинам

Пётр Баранник

Не может быть !.... Они то как раз и предмет исследований !

Alex Y

некоторые люди просто не знают слово психология

Кирилл

Потому что Совок из головы ещё не вышел

Не Может Быть

А Вы сами как к этому относитесь?

Кирилл

Я считаю что это очень даже важная наука, ( Таможня Налоговая Спецслужбы Финансовая разведка - Бизнес и кадры ) без этого ну никак

Unknown User

это вообще не наука потому что

Не Может Быть

А как аргументируете?

Unknown User

скопипащено из этих ваших интернетов, моар соуса там: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F#%D0%94%D0%B8%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8_%D0%BF%D0%BE_%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%83_%D0%BD%D0%B0%D1%83%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%81%D0%B0_%D0%BF%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%B8

Большинство специалистов сходится во мнении, что в настоящее время психология представляет собой скопление различных фактов, теорий, предположений, методологий и целей. Среди психологов нет консенсуса ни относительно того, насколько научна современная психология, ни относительно того, может ли она быть научной в принципе. Даже среди тех, кто считает возможным приведение психологии к научным стандартам, нет согласия по поводу того, к какому типу наук её следует отнести.

Не Может Быть

Благодарю за собственное мнение.

Unknown User

завсегда наздоровь

Nikolai

Наука изучает окружающий мир

Не Может Быть

И антропология? И биология? И нейробиология? И анатомия? И история? И медицина в принципе?