Надежда Гончарова

Почему полицейских называют легавыми?

Ответы · страница 2
Виктор Кривенко

это далекое прошлое..в те времена..с транспортом было трудновато вот и милиционеры гонялись за братками пешком как гончии..а они и есть "лягавые" ..я так думаю..

Александр Коробченко

Это было когда-то по-чину - воры называли себя ВОЛКАМИ, а за волками охотились ЛЯГАВЫЕ собаки...Так что всё было на своём месте..Это теперь перекос и перемес...

Надежда Гончарова

Глупость какую написали,в 19-ом веке полицейским выдавали жетон,на обратной стороне которого,был значок,изображавший собаку

Александр Коробченко

Нет, не глупость...Потому на жетоне и было изображение.......

Трофимов Владимир

не полицейских а оперативных работников.... по старому названию сыскного отдела у которых в петлицах был барельеф охотничьей собаки породы легавая

Валерий Данилович Иовлев

Так называют сыщиков, идущих по следу. Это неплохая оценка настоящего поисковика. Но она не подходит для постового или оперативного дежурного.

Борис Бабкин

Со времён сыскарей царской полиции их символом был легавый пёс. В те времена эта порода собак считалась благородной, умной и верной.

Надежда Гончарова

В 19-ом веке полицейским выдавали жетон,с братной стороны которого был значок,изображавщий собаку

Николай Лаптев

Легавыми называют сыскарей,оперов,которые идут по следу преступника,как хорошие псы,а хорошие охотничьи псы,это порода - легавые:)!

Евгений Федотов

Это раньше их так прозвали,когда они как легавые собаки,отличающиеся хорошим нюхом,искали цель.А сейчас они ездиют на Фордах...

Владимир Новичков

это ассоциация с породой охотничьей собакой, которая верхним чутьем идет по следу зверя и выгоняет его на охотника в засаде...

No
Nora

идут по следу преступника, как охотничьи собаки. Скоро прикроют остатки отделений полиции - будете уважать тех, кто остались.

Надежда Гончарова

Ничуть не бывало,в 19-ом веке полицейским выдавали жетон,на обратной стороне которого был значок с изображением собаки

No
Nora

Спасибо! Я не знала. Но это у нас. А их так называют везде.

Ольга Филиппова

на эмблеме сыскной полиции была изображена голова собаки породы "легавая", которые славятся особенно чувствительным нюхом 🙂

Новиков Валерий

просто 100 лет назад эмблемой уголовного сыска была бегущая легавая собака. От туда же и "мусор" МУС-московский уголовный сыск.

Калинин Юрий

Сразу видно, с собаками не знакомы! Есть такая порода собак легавые) Очень быстро бегают и добычу хватают. Поняли аналогию?

Надежда Гончарова

Сразу видно что Вы не в теме,всё что Вы написали не имеет ничего общего с ответом на мой вопрос,есть исторический факт,оттуда и повелось

Калинин Юрий

Это почему не имеет? Собаки легавые есть? Есть! Быстро бегают и добыче от них не скрыться - это факт? Факт! И называют их по этому так, а не по вашему историческому факту!

Надежда Гончарова

Вы пытаетесь самоутвердиться?Оставайтесь при своём мнении

Калинин Юрий

Чего то все сегодня злые какие то может Луна влияет?

Галина Климова

раньше их называли ищейки...а порода собак ищеек-легавая...вот прозвище и прицепилось...я думаю, что так...могут ошибиться...

Андрей Бочтовой

ну,да ассоциация с ищейками,гончими,разве нет? ещё бы прямолинейность,честность им бы, беспредела не было бы,как сейчас.

Виктор Киселев

сравнение с быстрыми, хорошо идущими по следу собаками...а в быту - потому что лягаются, ногами бьют арестованных 🙂

Гай Марий

Это восходит к тем временам когда представители власти носили толи значок, то ли кокарду с изображением гончей

Натали Кондакова

Милиция как-то роднее. Полиция- это не русское и слово и значение. А легавыми - от сравнения с собачьей породой.

Kondor

Это повелось с давних пор. Им приходилось выискивать,преследовать криминальный элемент. И в основном ногами

Надежда Гончарова

Какой заурядный,стандартный ответ,к тому же неверный

Надежда Гончарова

В 19-ом веке полицейским выдавали жетоны,с обратной стороны которого был значок с изображением собаки

Kondor

Спасибо,буду знать. Хотя у меня в коллекции есть жетон старый,но там нет оттиска собаки

Темирлан Айткумаров

Потому что они делают все что было все легально то есть по закону по крайне мере их профессия об этом говорит

Надежда Гончарова

Нет,это не так,есть исторический факт относящийся к 19-ому веку

Игорь Багинский

ну есть порода собак они лучшие ищейки-сыщики-мент-полицейский . мент собака. отсюда наверное как то и пошло.

Игорь Багинский

то что они с лиговки с лиговского проспекта?