Яна Шумкина

Как звали человека,основавшего город Усть-Каменогорск?

Ответы
Константин Сибирчи

В мае 1720 года Экспедиция майора Ивана Михайловича Лихарева, снаряжённая по именному указу Петра I[источник не указан 780 дней][6], направилась к озеру Зайсан. До озера дошли благополучно, но дальнейший путь по Чёрному Иртышу преградил большой джунгарский отряд. Нападения были легко отбиты, однако двигаться дальше не позволил сильно обмелевший Иртыш. Экспедиция повернула назад[7].
30 августа 1720 года военный отряд Российской армии прибыл к месту слияния рек Иртыш и Ульба, где начались работы по строительству крепости. Этот день принято считать днём основания города Усть-Каменогорска.

Eduard A

Вроде бы Иваном Лихарёвым, и его экспедицией.

Павел П

в гугл лень лезть) так что не знаю)

Сергей Фадеев

Дядя Усть Каменногорский.

Алексей Гапон

Каменогор Каменогорович!

Дмитрий Павлов

Лихарев Иван Иихайлович.

Олег Любимов

Иван Михайлович Лихарев