Эльмира Байжуманова

Права ли я, что не говорю ничего плохого своему ребенку про ее отца, который после развода не приходил к ней уже пять лет, не хочу чтоб у нее были комплексы или она вправе знать?

Ответы
Валентина Самина

вправе знать, но постепенно чтоб безболезненно было, а давать надежду чтоб потом она поняла что вы ее столько лет обманывали, сможете ли вы просто объяснить что старались как лучше?уверены что она готова будет вам простить то что вы заставили ее ждать то чего не случиться?

О.
Ольга .

Я считаю, что Вы правы.... Не сит ребёнку говорить, что отец плохой.... Лучше промолчать.... А при вопросах подросшего ребёнка сказать, что бывают в жизни ситуации, когда папа не может быть со своим дитем..... Такова жизнь.... А все остальное пусть будет на совести папы....

***татьянка Владимировна***

Права!!! Ей не надо знать о причинах вашего расставания. А вдруг ещё придет назад ваш папа,а дочь всё расскажет. У меня такая же ситуация. 4 года в разводе,но папа-лучший из мужчин))) и собирается вернуться))))

Немо

"Ты о нем не подумай плохого .Все пройдет ,сам поймешь все с годами .Твой отец тебя любит и ждет ,хоть давно не живет уже с нами "Хотя на свете очень много хороших и добрых мужчин ,найди ему хорошего отца )

Сергей Зайцев

Плохого лучше не говорить, а хорошем возможно нужно рассказывать, если будет спрашивать о нем, какой он. Когда придет время можно что-то и рассказать, вырастет сама сделает свои выводы!

Александр Богдан

Значит это не его ребёнок, он ему не нужен. А ты виновата, что не нашла ей нового отца, достойного твоего ребёнка. А теперь крутись как хочешь. По позже объяснишь, может она и поймёт.

Елена Тимощук

Я думаю -да, у меня схожая ситуация - у нас нет папы совсем, но я знаю, что моя дочь когда вырастет - всё равно захочет увидеть его, а там уже пусть сама решает - хороший он или КОЗЁЛ!

Роман Колядин

Я думаю, что она должна сделать выводы сама, будучи взрослой, а сейчас явно не стоит настраивать дочь против отца, родителей ведь надо любить таких, каких Бог дал.

Ольга Эдельбаум

Про отца нужно все равно рано или поздно рассказать, но в легкой форме не трамвируя психику ребенка и не настраивая против него! Вдруг он когда нибудь вернется!!

Лариса Хомич

Подождите, пока маленькая, старайтесь не нахваливать, но и не чернить. Я своему объясняла так: Никто не виноват, просто иногда люди не живут вместе...

Иринка Осенняя

И не надо ничего говорить. Вырастет, захочет узнать, почему отец забыл её, тогда и поговорить можно. А может сама найдёт его и спросит.

@волчонок@ @@@@@

ни надо плохо говорить ..ребенок не причем а рана нга душе у него останется.. а человек ( отец ) от этого не изменится

Сергей Марченко

не говорить - не считается враньём , придёт время всё узнает....будет на вас обижаться ...но это пройдёт...

Маруся Климова

права. пусть она знает что у нее папа был самый лучший) ведь она часть его) часть его плоти и крови

Три Метра Над Уровнем Неба

никогда не говорите плохо детям об их отце,каким бы он ни был. Ваши отношения-это Ваши отношения

Ислам

ребенок в праве знать, но лучше объяснить когда чуть подрастет, с большим пониманием отнесется

Андрей Дёмин

НЕ ЗНАЮ)) ЗНАЮ ОДНО ТО ЧТО ЛЮДИ РАСХОДЯТСЯ КОГДА ЕСТЬ ДЕТИ ЭТО ОЧЕНЬ ПЛОХО..ОБА ВИНОВАТЫ!

Наташа Калиниченко

конечно правельно.он конечно и казел но ребянок тут непричем .зачем ему такой стрес

Юрий Кашкаров

вы правы, а ребенок со временем сам разберется нужно ли ему это знать или нет.

Коля Из Валдая-Класс Рабочих

тоже вопрос....ну откудова нам знать, может ты сама виновата что он ушёл.