Евгений Федотов

Какое пряное растение в переводе с древнегреческого означает "царское"?

Ответы
Sl

Базилик, или Царская трава, был завезен солдатами Александра Македонского по возвращению из Азии в Европу.... В России эта приправа иногда встречается под замысловатым словом «райхон», что означает «ароматный»))

Татьяна Семенюк

Базилик. Название растения произошло от греческого « basilicos», что значит «королевский». А в Индии базилик прославлялся как священное растение богов Кришны и Вишну и наделялся защитными качествами.

Евгений Федотов

Спасибо ,буду еще и это знать!

Людмила Платонова

Каламинта – это пряное травянистое растение, родственник всем известной мяты. Название этой травы в переводе с древнегреческого языка означает «благородная мята».

Евгений Федотов

Спасибо за информацию,но правильный ответ - базилик!

Светлана Воловод

В переводе с древнегреческого языка «basilicum» обозначает «царский», и полностью оправдывает это высокое звание.
Базилик

Евгений Федотов

зачет !!!

Сергей Коробейщиков

Вот! Говорил же что не надо выбрасывать этот словарь, а теперь приходится делать вид, что не знаю древнегреческого!

Евгений Федотов

Базилик!

Сергей Коробейщиков

Так я и думал! Ведь помнил же, что это растенье как-то связано с котярой Васькой!

Евгений Федотов

Точно!

Сергей Коробейщиков

Мы с этим склерозом ещё поборемся!

Евгений Федотов

Главное - не забыть с чем бороться будем!

Сергей Коробейщиков

И то верно

Нина Уколова

Интересно какое ???Встречный вопрос какую пряность называют неизвестная,пахнет грибочками...С наступающим !!!

Евгений Федотов

Базилик.А вот на Ваш вопрос нет ответа, интересно - какое?И Вас с наступающим!!!

Нина Уколова

Ой не думала ,что такое знакомое растение...А мой ответ следующий это уцхо-сунели,в переводе с грузинского неизвестная..Имеет очень хорошую особенность,при его добавлении в жесткое мясо делает его мягким.... 🙂

Евгений Федотов

Вот спасибо,Нина!Обязательно возьму на вооружение - мы с женой сажаем много всяких пряностей!!!

Aлександра Сергеева

Базилик .... Название растения произошло от греческого « basilicos», что значит «королевский». ....

Евгений Федотов

А в других источниках от vasilisk - царственный

Aлександра Сергеева

разница в написании

Валентина Узунова

Грецкий орех, у него вид Juglans regia, но он не пряный. Тогда может Базилик, другое название Реган

Евгений Федотов

Вот тут Вы правы!!!Базилик.

Инесса Шан

Базилик сушеный- в переводе с древнегреческого название растения означает «королевский».

Инесса Шан

И??? ГДЕ???

Евгений Федотов

Что?До сих пор нет?Опять значит квартиру перепутали,курьеры безголовые...

Инесса Шан

Главное,Евгений,что вы помните!! Спасибо!! Вам желаю счастливой и радостной ВЕСНЫ!!! 🍷 😄

Евгений Федотов

Спасибо,Инесса, за столь теплые слова!Верьте, что когда-то раздастся стук в Вашу дверь и там скажут :Прибыл Ваш приз!"

Инесса Шан

Спасибо!! Надеюсь!!!

Рида Зарипова

Базилик. В Узбекистане его еще называют Рейхан. Моя любимая травка, без нее не готовлю.

Евгений Федотов

молодец!

Cvetlana Murzaeva

не знаю, но в переводе с древнегреческого название растения означает «королевский».

Елена О.

Думаю, базилик. Потому что Василий -царь. Буква "б" часто заменяется в русском на "б".

Евгений Федотов

молодец !

И=
Ирэн =)

Базилик

Подробнее: http://www.vitey.ru/bazilik-poleznye-svojstva-sostav-i-protivopokazaniya/
Источник: www.vitey.ru

Glаdiator (Woodland, Са)

Базилик. В Узбекистане, где я родился и вырос, это растение называют "райхон".

Ирина Вирченко

Базилик)
от греческого базилевс - правитель)
отсюда же имя Василий - Базилио)

Евгений Федотов

Неужели Донецк?Я ведь в Жданове жил и институт закончил,и по распределению - сюда...,во Владимир

Ирина Вирченко

Не) Кривой Рог... тоже.. приложение к рудникам)

Евгений Федотов

Днепропетровская область?

Ирина Вирченко

Она...

Евгений Федотов

Был я когда-то очень давно в Верхнеднепровске.

Лилия Зоря

Не знаю, но знаю одно растение, которое переводится, как "Лох обыкновенный".))

Евгений Федотов

А в каком городе?

Лилия Зоря

Уже 4 года в Харькове) А так из Краматорска...

Евгений Федотов

Земляки!Я долгое время жил и учился в Жданове (Мариуполь многостродальный)

Лилия Зоря

Приятно, что на просторах интернета можно встретить земляка)))

Евгений Федотов

Взаимно!

Мир

Базилик. Замечательная пряность. Для маринадов на зиму просто незаменим

Евгений Федотов

точно !

Наталья Анатольевна

В переводе с древнегреческого языка «basilicum» обозначает «царский»

Евгений Федотов

молодец!

Надежда Блок

В переводе с древнегреческого языка «basilicum» обозначает «царский»

Раиса Чеповская

Базилик, а в Индии , он является символом благополучия, семейным

Евгений Федотов

Вот это да!!!

Раиса Чеповская

Священным, символом счастья - это так издревле считают в Индии

Евгений Федотов

Молодцы индусы!

Раиса Чеповская

Даже сушеный базилик

Евгений Федотов

Сушеный хорош в борще!

Раиса Чеповская

Да базилик со своим ароматом, хорош везде