В.ветер

А вы как считаете, что счастливее...первая любовь или вторая молодость?

Ответы
Володя

Если здоровье сохранено и деньги есть, вторая молодость может быть даже лучше. Шопенгауэр. – Обыкновенно молодость называют счастливым, а старость – печальным периодом жизни.
Это было бы верно, если бы страсти делали нас счастливыми. Однако они-то и заставляют юность метаться, принося мало радости и много горя. Холодной старости они не тревожат, и она принимает оттенок созерцательности; познание становится свободным и берет верх; а так как само по себе оно чуждо страданий, то чем больше оно преобладает в сознании, тем последнее счастливее. Ш. – Убыль физических сил вредит нам мало, если только мы не добываем ими хлеба. Бедность в старости – великое несчастье. Если ее удалось избегнуть и здоровье сохранено, то старость может быть весьма сносной порой жизни. Главные ее потребности – удобство и обеспеченность; потому в старости мы больше любим деньги, чем раньше: деньги возмещают отсутствующие силы. Покинутые Венерой, мы охотно ищем радостей у Вакха.
Счастье для старика, если в нем осталась любовь к науке, к музыке, к театру, вообще известная восприимчивость к внешнему миру, что у некоторых сохраняется до самых преклонных лет.
То, что человек имеет в себе, никогда ему так не пригодится, как в старости.

Карен Манукян

человеческие отношения самый сложный жизненный вопрос, поэтому однозначного ответа быть не может. Вы посмотрите на существующий объем литературного наследия, все относительно взаимоотношений и есть нескончаемые варианты.

Людмила Варивоцкая

.. Я ВООБЩЕ"ЗАДЕРЖИВАЮСЬ" В Юности..😉... "А ну-ка, песню нам пропой, веселый ветер,
Веселый ветер, веселый ветер!
Моря и горы ты обшарил все на свете
И все на свете песенки слыхал.

В.ветер

спасибо🌹 именно с этими словами я сегодня проснулся...кто весел тот смеётся кто хочет тот добьётся кто ищет тот всегда найдёт.......)))

Людмила Варивоцкая

😘🙌🙌🙌🥂ЧТОБЫ УМЕТЬ РАДОВАТЬСЯ ЖИЗНИ!!!

Ольга Глинка

Первая любовь не всегда последняя.Не всегда взаимная.Поэтому первая любовь это пробный шаг во взрослую жизнь.Как правило вкусы и предпочтения с возрастом меняются.

В.ветер

ВКУСЫ И МОЖЕТ БЫТЬ, А ЧУЙСТВА ТОЛЬКО УСИЛИВАЮТСЯ

Сумасшедший Лис ^_^

одна женщина загадала стать счастливой. Проходя по стройке ей на голову упал кирпич. Она стала умственно отсталой, а мир ей стал, казаться прекраснее.

В.ветер

чему бывать того не миновать

Сумасшедший Лис ^_^

мечта сбылась,а это главное

Тася Гаврик

Счастливее может быть КТО, а не что)))) И то, и другое - связано с чувствами. А испытывать чувства любви - всегда огромное счастье и дар небес....

В.ветер

поясните будьте так любезны если вас не затруднит, ))) кто такой любовь и кто такая молодость??))

Тася Гаврик

Вторая молодость - это новый виток в чувствах. Без любви второй молодости быть не может. Это гормональный всплеск, а без чувств он невозможен!)))

Светлана Васильева

Счастливее наверно первая любовь, потому что у тебя ещё все впереди. А вторая молодость это немного грустно, потому что ненадолго

В.ветер

🌹 согласен, и всё же.... Пусть ангел или стерва
Ты ей не прикословь
Она сильнее первой
Последняя любовь

Ал
Алина

Вторая наверное, просто у меня первая была не счастливая любовь а второй еще не было но хочется чтоб она счастливие первой была!

В.ветер

может не стоит ждать, а побороться ну или хотя бы попытаться приложить усилия

Людмила

Вторая молодость временами слабая пародия на истинную))) а первая любовь искренняя, безумная, часто безответная, но прекрасна))))

В.ветер

согласен, да и дорожку проторила тоже она)))

Дмитрий Баранов

второй молодости не бывает, есть только три части жизни, первая - от 0 до 40 лет, вторая - от 41 до 69 лет, третья - от 70 и старше

Семён

Вторая молодость ... первая любовь уже не помнится ... их было так много ... а вторая молодость вот она ... в ощущении ...

Де
Дерсу

Встретил я недавно первую любовь... Бабулька в платочке и с палочкой ковыляет.. И эта карга мне снилась всю жизнь...

Zara Mardin

конечно 2я молодость .с первой то любви..................да он наверно помер уже. а я то вот живу и жизни радуюсь.................

В.ветер

как скажешь, но ............

Ир
Ирина

Здоровая старость!(при уме!.без альцгеймера.без перелома бедра..без потери памяти....без обездвижения!!!)

Галина

Вторая молодость . ,она приходит в зрелом возрасте и ценится намного дороже . ,отсюда и счастливее .

В.ветер

согласен, но первая любовь не только дарит надежду она и вдохновляет на безрассудные поступки, те что не даёт нам совершать жизненный опыт...

Галина

И ЛОМАЕТ ЖИЗНИ МОЛОДЫХ ,ЭТО ЛИ ПРЕКРАСНО . И ТАКОЕ БЫВАЕТ ,КОГДА ПОЛУЧАЮТ ЖЕСТОКИЕ УРОКИ КАК С ОДНОЙ ,ТАК И С ДРУГОЙСТОРОНЫ МОЛОДОСТИ . .

В.ветер

чему бывать того не миновать, но ломает жизнь не любовь и уж тем более ни вторая молодость

Галина

А что же ,по Вашей версии?

В.ветер

первая любовь самая чистая самая откровенная не подкупная, основана на искренних чувствах и у неё своя мера счастья, а у второй молодости одна надежда что ни всё ещё потерянно и всё ещё возможно, от сюда и вдохновение, но как часто это просто самоутешенье...

Татьяна

Первая любовь,а любить надо так, чтоб молодость не покидала,и не превращалась во вторую, третью....

В.ветер

от чего же, очень даже готов)))

В.ветер

дык что же мы теряем драгоценные минутки)))

В.ветер

а мне всегда чего то не хватает)))

В.ветер

ну это только если на ушко))

В.ветер

а ты хочешь убедиться? дык я с удовольствием

В.ветер

ну уверенность можешь поселить только ты

Алла Гордеева

Это две несравнимые вещи! Первая любовь - это познание, вторая молодость - это наслаждение жизнью!

В.ветер

а первая не наслажденье, а вторая не обнадёживает?? простите не соглашусь, в них очень много сходства

Я Так Вижу

Когда это совпадает) тобишь вдруг встречаешь первую любовь и голову сносит напрочь, как в юности

В.ветер

эт верно...она тебя полюбит как не любил никто...

Арина *****

Мне пока рано выберать ) Думаю не сравнимые вещи. В каждом из событий свои сладости и прелести )

В.ветер

ну вот а говоришь рано, основу ты уже определила для себя, хотя сравнить есть что и с чем всегда....

Арина *****

Сравнивать не стоит. Сравнивая ищешь сходство, при этом небрежно и глупо упуская возможность, уловить ту самую жемчужину неповторимой оригинальности.

В.ветер

ну тут не много не та ситуация, в нашем случае и без сравнения очевидно...

Александра Лызлова

как в песне...вторая молодость приходит к тому кто первую сберег,а в первой и первая любовь....