Галина Чаплинская Против Войны

Отчаяние порождает мужество..Ваше мнение?

Ответы
Arystan Seidalin

Думаю, Вы правы. Когда у человека исчезает страх утраты, становится безразлично, чем закончится создавшаяся ситуация, то есть, он приходит в отчаяние - он способен делать безрассудные вещи. То, что потом может рассматриваться как мужество и героизм.

Галина Чаплинская Против Войны

хорошо..но разве проявление мужества - это только яркие поступки? другого слова не нашлось..порой умение терпеливо выстоять выглядит мужественней

Arystan Seidalin

Может быть. Но здесь очень трудно очертить границу между стоичеством и пассивным ожиданием исхода.

Галина Чаплинская Против Войны

я не за пассивное. что в твоих силах - сделай сам.

So
Solongo

Никто не даст нам избавленья,
Ни Бог, ни царь и не герой,
Добьемся мы освобожденья
Своею собственной рукой.
Чтоб свергнуть гнет рукой умелой,
Отвоевать свое добро —
Вздувайте горн и куйте смело,
Пока железо горячо.

Дед Мороз

Не согласен... Отчаяние и есть отчаяние... А мужество- это осознанный выбор преодоления трудностей!)))... Нельзя назвать мужественной крысу, загнанную в угол... и которая от отчаяния стала кусаться...)))

Галина Чаплинская Против Войны

не жалко..меня не убудет..

Дед Мороз

Добренькая ты.....

Галина Чаплинская Против Войны

да причем здесь добренькая? элементарная вежливость должна быть..может, и меня кто дурой считает, но не говорит..будем взаимно вежливы..

Дед Мороз

Нет уж... надо называть вещи своими именами... и дураку говорить, что он дурак... а не заигрывать с ним...

Галина Чаплинская Против Войны

не заигрывать..вежливо отписаться..мы люди..

Валерий Цепилов

Да. Например, собака, защищая своих щенков может броситься на другую намного более крупного противника, не боясь при этом погибнуть. у людей то же самое, но к сожалению, не всегда

Arthur Avanesyan

Сегодня льстит надежда лестна, А завтра — где ты, человек? Едва часы протечь успели, Хаоса в бездну улетели, И весь, как сон, прошел твой век...

Arthur Avanesyan

Что за мед вы мне продали! Это, скорее, жженый сахар!
- Так ведь на банке так и написано: "Мед липовый".

Галина Чаплинская Против Войны

мошенник всегда отговорку найдет..

Валерий Рудаков

тут ВЫ правы--все ПОДВИГИ совершаются из за ОТЧАЯНИЯ--безвыходного положения или из за страха ещё ХУДШЕЙ СМЕРТИ чем есть в данный момент

Галина Чаплинская Против Войны

досталось..представляю..у меня двое были, на одну, но подростки

Валерий Рудаков

было всё было--когда ХОРОШО то будет? НОРМАЛЬНО?

Галина Чаплинская Против Войны

сейчас несколько иные критерии нормальности..тогда хоть бы сытыми быть и не голыми..а когда мы не будем думать только о куске насущном -даже не знаю, когда это будет..

Валерий Рудаков

вот вот

Юрий Юрченко

Чего только не порождает отчаяние. Ступор, безразличие, вспышки бесполезной деятельности, отчаянные поступки и т.д.

Галина Чаплинская Против Войны

наверное, от человека зависит..

Сергей Савченко

Главное,чтобы мужество, не в горячке происходило, после того,как отчаялся,,А в общем,вы правы смелость появляется.

Edward

отчаяние это уже предел, как грех, вот досада или разочарование может быть пинком к действию а может и к отчаянию.

Танѩ

Не думаю. ..Чтобы побороть отчаяние нужно мужество, а вот чтобы отчаяние стимулировало мужество ...не согласна.

Charming Disgrace

нуууууууууууууууу.думаю далеко не всегда)смотря.что внутри человека заложено)иной раз трусость привалирует)

Станислав

Верно. Отчаяние может закалить характер. В идеале мужество закладывается с правильным воспитанием ребёнка.

Галина Чаплинская Против Войны

да, в нормальной семье.

Станислав

Всё правильно.

Эдуард Бочко

Это как частный случай В основном оно порождает безисходность порождавшую не предсказуемое поведение Док

Владимир Ольшанский

Не уверен,думаете,что загнанная в угол крыса преисполняется мужества?Я уверен,что просто выжить хочет...

Галина Чаплинская Против Войны

отчаяние может быть долгим..чтобы выбраться, как раз мужество и понадобится..

Владимир Ольшанский

Отчаяние-это какая-то непонятная Эмоция,вот УГРОЗА ЖИЗНИ-это повод действовать...

Галина Чаплинская Против Войны

вам повезло, что эта непонятная эмоция вам незнакома..ну, как мужчина, вы более категоричны

Борис

Раненый и загнанный в угол заяц - это страшный зверь.Он в таком состоянии способен справится и с лисицей.

Виктор Корешков

Я с Вами согласен, но замечу, что страх и еще много эмоцианальных состояний человека порождает мужество

Сергей Хвостенков

Отчаяние иногда порождает решительность. А вот является ли эта решительность мужеством это вопрос ....

Галина Чаплинская Против Войны

я думаю, решиться на что-нибудь без мужества невозможно..я ведб не об одноразовом героизме..

Сергей Хвостенков

Ну если не об одноразовом а о длящемся действии то тоже не всегда.

Галина Чаплинская Против Войны

да..об этом можно долго рассуждать..спокойной ночи!

Игорь Миннигалеев

и так бывает ... безвыходность ... когда загнали в угол... даже крыса может броситься на крупного хищника

Галина Чаплинская Против Войны

чаще не бросаться, а просто выстоять..

Игорь Миннигалеев

ха-ха-ха... нападение - лучшая защита... выстоять - телячье занятье... ( типа - твое дело телячье - обосрался и стой)

Игорь Миннигалеев

у меня мнение однозначно

Галина Чаплинская Против Войны

выслушала. спасибо

Игорь Миннигалеев

ха... пожалуйста

Владимир Тунгусов

Это как выход из безвыходного положения. Мужеством называют потому что мужчины более решительные.

Галина Чаплинская Против Войны

ах, вот оно что.. читала, что партеногенез теоретически возможен и для людей..

Владимир Тунгусов

Но происходит быстрое вырождение потомства, участие мужчины вносит изменения наследственности в лучшую сторону.

Галина Чаплинская Против Войны

только нужно правильных мужчин выбирать -ли красивых, или умных..

Владимир Тунгусов

Не знаю как о красоте, а ум не передаётся по наследству, только безумие передаётся.

Галина Чаплинская Против Войны

наверное, это так..когда моя дочь говорит: Мама, не учи меня, сама все знаю.. - я отвечаю: конечно, ты самая умная..вот только объясни мне, глупой, почему ты продавец, а я главный бухгалтер..

Анатолий

есть мужественные от рождения, а Ваш пример - подходит для псевдотрусоватых и неопределившихся...)))

Галина Чаплинская Против Войны

вот и договорились..до ручки👍

Анатолий

А знаете значение фразы "Дойти до ручки"? факт забавный

Анатолий

Раньше (давным-давно, до Революции) на рынке продавали прянички и прочую вкуснятку небольших размеров - чтобы люди могли купить и тут же съесть. И все эти изделия имели небольшую "ручку-держалку". Подозревалось, что руки у человека далеко не всегда свежевымыты, а потому негигиенично есть грязными руками. И, хотя эту "ручку" обворачивали бумагой для пущей гигиены, всё равно её никогда не съедали, а выбрасывали в специально расставленные ёмкости... Беднота и голодные под конец рыночного дня расхватывали и съедали эти самые ручки... Такая вот грустная история - "Дойти до ручки"...

Галина Чаплинская Против Войны

да..история прямо от Гиляровского..теперь буду знать.