Аня Розенблюм-Задунайская

Какая соната Бетховена вам зашла? 14 - лунная или 23 -Апоссионата? Мне больше нравится 14, а 23 не нравится, ибо ее любил слушать Ленин(Ульянов) и потом устроил революцию. А я за дружбу! Немного истории: Как-то вечером, в Москве, на квартире Е. П. Пешковой, Ленин, слушая сонаты Бетховена в исполнении Исая Добровейн, сказал:
— Ничего не знаю лучше «Appassionata», готов слушать её каждый день. Изумительная, нечеловеческая музыка. Я всегда с гордостью, может быть, наивной, детской, думаю: вот какие чудеса могут делать люди,
И, прищурясь, усмехаясь, он прибавил невесело:— Но часто слушать музыку не могу, действует на нервы, хочется милые глупости говорить и гладить по головкам людей, которые, живя в грязном аду, могут создавать такую красоту. А сегодня гладить по головке никого нельзя — руку откусят, и надобно бить по головкам, бить безжалостно, хотя мы, в идеале, против всякого насилия над людьми. Гм-м, — должность адски трудная." иЕсли, что , то я Ленина люблю

Ответы
Владимир Зернов

В 1952 году из детского сада я принес стихи: Камень на камень, кирпич на кирпич умер наш Ленин Владимир Ильич. Собака нассала на старый забор, Иосиф наш Сталин живет до сих пор! Папа и Мама были белые с лица

Аня Розенблюм-Задунайская

Уверена, что при Сталине жили не так. Воров, и предателей, как вы обычно расстреливали. Но, похоже не всех. Сталин был добряк. Сейчас не хватает железной руки против таких, как вы.